Maire : M.Roland EDELINE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Marolles
ListeNomNaissanceProfession
Mme Dominique BERANGER 1965-02-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Chantal BLIN 1965-04-0420 Employé (secteur privé)
Mme Karin CUADRADO 1966-07-1020 Employé (secteur privé)
M Richard DAGUIN 1963-02-1019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Michèle DESLANDES 1950-06-1661 Retraité salarié privé
M Gael DESORMEAUX 1974-08-2947 Fonctionnaire de catégorie A
M Francis DUTOT 1953-04-0516 Représentant de commerce
M Roland EDELINE 1961-08-2610 Artisan
M Patrice GROUSSARD 1962-02-0120 Employé (secteur privé)
M Gérard LAIZE 1949-02-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Gilbert LIGNEL 1965-08-2761 Retraité salarié privé
M Antoine MAILLE 1953-01-2261 Retraité salarié privé
M Jean-Pierre NUTTENS 1958-07-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Agnès PILAT 1951-05-1461 Retraité salarié privé
M Jean Claude RUAUX 1947-04-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

606
Nombre d'inscrits
476
Votants
467
Voix exprimés
130
Abstention
9
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roland EDELINE

304 voix soit 65.1% des 467 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 63.9% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard DAGUIN

288 voix soit 61.7% des 467 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 60.5% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gael DESORMEAUX

283 voix soit 60.6% des 467 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 59.5% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BERANGER

280 voix soit 60% des 467 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 58.8% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle DESLANDES

279 voix soit 59.7% des 467 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 58.6% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert LIGNEL

278 voix soit 59.5% des 467 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 58.4% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre NUTTENS

276 voix soit 59.1% des 467 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 58% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karin CUADRADO

273 voix soit 58.5% des 467 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 57.4% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine MAILLE

273 voix soit 58.5% des 467 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 57.4% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis DUTOT

272 voix soit 58.2% des 467 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 57.1% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GROUSSARD

270 voix soit 57.8% des 467 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 56.7% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BLIN

268 voix soit 57.4% des 467 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 56.3% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès PILAT

264 voix soit 56.5% des 467 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 55.5% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LAIZE

262 voix soit 56.1% des 467 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 55% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude RUAUX

244 voix soit 52.2% des 467 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 51.3% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François MAES

201 voix soit 43% des 467 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 42.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BLANCHET

201 voix soit 43% des 467 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 42.2% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie GOUPIL

192 voix soit 41.1% des 467 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.3% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CATHERINE

191 voix soit 40.9% des 467 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.1% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline EUDELINE

190 voix soit 40.7% des 467 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 39.9% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André VUILLERMET

188 voix soit 40.3% des 467 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 39.5% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BIANCHI

186 voix soit 39.8% des 467 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 39.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DELAUNAY

181 voix soit 38.8% des 467 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît POTIRON

180 voix soit 38.5% des 467 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.8% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Willy ABLANCOURT

177 voix soit 37.9% des 467 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Brian SEVERIN

177 voix soit 37.9% des 467 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LEBOURG

174 voix soit 37.3% des 467 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 36.6% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MADELAINE

172 voix soit 36.8% des 467 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 36.1% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert SOUCHET

171 voix soit 36.6% des 467 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 35.9% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GOSSELIN

165 voix soit 35.3% des 467 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 34.7% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1469 %
Droite
6860 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric GOSSELIN


1 : M. Eric GOSSELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert SOUCHET


1 : M. Robert SOUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine MADELAINE


1 : Mme Martine MADELAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie LEBOURG


1 : Mme Virginie LEBOURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Brian SEVERIN


1 : M. Brian SEVERIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Willy ABLANCOURT


1 : M. Willy ABLANCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît POTIRON


1 : M. Benoît POTIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien DELAUNAY


1 : M. Sébastien DELAUNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique BIANCHI


1 : Mme Monique BIANCHI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André VUILLERMET


1 : M. André VUILLERMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline EUDELINE


1 : Mme Céline EUDELINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno CATHERINE


1 : M. Bruno CATHERINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucie GOUPIL


1 : Mme Lucie GOUPIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BLANCHET


1 : M. Patrick BLANCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François MAES


1 : M. François MAES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Claude RUAUX


1 : M. Jean Claude RUAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard LAIZE


1 : M. Gérard LAIZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès PILAT


1 : Mme Agnès PILAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal BLIN


1 : Mme Chantal BLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice GROUSSARD


1 : M. Patrice GROUSSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis DUTOT


1 : M. Francis DUTOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine MAILLE


1 : M. Antoine MAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karin CUADRADO


1 : Mme Karin CUADRADO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre NUTTENS


1 : M. Jean-Pierre NUTTENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert LIGNEL


1 : M. Gilbert LIGNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle DESLANDES


1 : Mme Michèle DESLANDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique BERANGER


1 : Mme Dominique BERANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gael DESORMEAUX


1 : M. Gael DESORMEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard DAGUIN


1 : M. Richard DAGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roland EDELINE


1 : M. Roland EDELINE