Maire : M.Jean-Louis LEFRANCOIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Manneville-la-Pipard
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sophie DEMICHELIS 1971-09-2636 Architecte
M Jean-Claude DUPONT 1953-11-0961 Retraité salarié privé
Mme Marie-Pierre ESSAFI 1953-04-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Olivier FRANCOIS 1971-04-1410 Artisan
Mme Céline GUYOMARD 1977-12-0439 Autre profession libérale
M Antoine HUVE 1983-07-278 Agent immobilier
M François LAVIEILLE 1955-12-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
M Jean-Louis LEFRANCOIS 1971-07-1810 Artisan
M Gérard MARIE 1947-11-2062 Retraité de l'enseignement
Mme Michèle ROUXELIN 1969-09-2820 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre VEZIER 1959-04-0820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

297
Nombre d'inscrits
211
Votants
204
Voix exprimés
86
Abstention
7
Blancs ou Nuls
71 %
Taux de participation
29 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Pierre ESSAFI

98 voix soit 48% des 204 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 46.4% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. François LAVIEILLE

91 voix soit 44.6% des 204 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 43.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VEZIER

89 voix soit 43.6% des 204 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 42.2% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GUYOMARD

88 voix soit 43.1% des 204 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 41.7% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MARIE

85 voix soit 41.7% des 204 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 40.3% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DUPONT

81 voix soit 39.7% des 204 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 38.4% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GAUTIER

72 voix soit 35.3% des 204 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 34.1% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEBEL

69 voix soit 33.8% des 204 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 32.7% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEMOINE

69 voix soit 33.8% des 204 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 32.7% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUFAYET

67 voix soit 32.8% des 204 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 31.8% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VILAULT

58 voix soit 28.4% des 204 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 27.5% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FAUX

56 voix soit 27.5% des 204 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 26.5% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DEGOULET

55 voix soit 27% des 204 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 26.1% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LAINE

46 voix soit 22.5% des 204 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 21.8% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence OSMONT

42 voix soit 20.6% des 204 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 19.9% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure CORNEVILLE

39 voix soit 19.1% des 204 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 18.5% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud DRIEU

37 voix soit 18.1% des 204 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 17.5% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MARHIC

28 voix soit 13.7% des 204 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 13.3% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Pierre ESSAFI
2 : M. François LAVIEILLE
3 : M. Jean-Pierre VEZIER
4 : Mme Céline GUYOMARD
5 : M. Gérard MARIE
6 : M. Jean-Claude DUPONT
7 : M. Yves GAUTIER
8 : M. Michel LEBEL
9 : M. Michel LEMOINE
10 : M. Alain DUFAYET
11 : M. Patrick VILAULT
12 : M. Philippe FAUX
13 : Mme Christine DEGOULET
14 : Mme Martine LAINE
15 : Mme Laurence OSMONT
16 : Mme Marie-Laure CORNEVILLE
17 : Mme Maud DRIEU
18 : M. Claude MARHIC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

297
Nombre d'inscrits
224
Votants
216
Voix exprimés
73
Abstention
8
Blancs ou Nuls
75.4 %
Taux de participation
24.6 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis LEFRANCOIS

137 voix soit 63.4% des 216 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 61.2% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle ROUXELIN

122 voix soit 56.5% des 216 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 54.5% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine HUVE

115 voix soit 53.2% des 216 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 51.3% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DEMICHELIS

115 voix soit 53.2% des 216 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 51.3% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier FRANCOIS

113 voix soit 52.3% des 216 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 50.4% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre VEZIER

108 voix soit 50% des 216 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 48.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GAUTIER

103 voix soit 47.7% des 216 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 46% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre ESSAFI

98 voix soit 45.4% des 216 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43.8% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEMOINE

94 voix soit 43.5% des 216 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 42% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GUYOMARD

92 voix soit 42.6% des 216 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 41.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François LAVIEILLE

89 voix soit 41.2% des 216 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 39.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEBEL

89 voix soit 41.2% des 216 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 39.7% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure CORNEVILLE

88 voix soit 40.7% des 216 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 39.3% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MARIE

88 voix soit 40.7% des 216 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 39.3% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DUPONT

87 voix soit 40.3% des 216 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 38.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DEGOULET

85 voix soit 39.4% des 216 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 37.9% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FAUX

85 voix soit 39.4% des 216 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 37.9% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DUFAYET

84 voix soit 38.9% des 216 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 37.5% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence OSMONT

52 voix soit 24.1% des 216 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 23.2% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VILAULT

48 voix soit 22.2% des 216 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 21.4% des votants)

22.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud DRIEU

47 voix soit 21.8% des 216 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 21% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LAINE

45 voix soit 20.8% des 216 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 20.1% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MARHIC

42 voix soit 19.4% des 216 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 18.8% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Louis LEFRANCOIS
2 : Mme Michèle ROUXELIN
3 : M. Antoine HUVE
4 : Mme Sophie DEMICHELIS
5 : M. Olivier FRANCOIS
6 : M. Jean-Pierre VEZIER
7 : M. Yves GAUTIER
8 : Mme Marie-Pierre ESSAFI
9 : M. Michel LEMOINE
10 : Mme Céline GUYOMARD
11 : M. François LAVIEILLE
12 : M. Michel LEBEL
13 : Mme Marie-Laure CORNEVILLE
14 : M. Gérard MARIE
15 : M. Jean-Claude DUPONT
16 : Mme Christine DEGOULET
17 : M. Philippe FAUX
18 : M. Alain DUFAYET
19 : Mme Laurence OSMONT
20 : M. Patrick VILAULT
21 : Mme Maud DRIEU
22 : Mme Martine LAINE
23 : M. Claude MARHIC