Maire : MmeSonia TIRVEILLIOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Manerbe
ListeNomNaissanceProfession
M Dominique BERNEAUD 1959-07-0352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Arlette CANTEUX 1947-06-2361 Retraité salarié privé
M Rodolphe CARPENTIER 1977-03-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Benoît DE LANGENHAGEN 1960-10-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Vinciane DESEINE 1978-10-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Ludovic FEUARDANT 1970-01-1620 Employé (secteur privé)
M Michel GRENTE 1958-10-1042 Professeur du secondaire et techn.
M Laurent MAYEUX 1967-04-1948 Fonctionnaire de catégorie B
M Michel PROVOOST 1949-05-1258 Retraité agricole
M Aurélien QUENTIN 1982-08-1111 Entrepreneur en batiments
Mme Nathalie SAVINEAU 1960-11-0714 Agent technique et technicien
M Stéphane THOMAS 1972-05-2821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sonia TIRVEILLIOT 1973-06-3024 Médecin
Mme Brigitte TODESCO 1966-02-1723 Salarié du secteur médical
M Bernard VALETTE 1935-08-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

477
Nombre d'inscrits
331
Votants
308
Voix exprimés
146
Abstention
23
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
6.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sonia TIRVEILLIOT

291 voix soit 94.5% des 308 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 87.9% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe CARPENTIER

289 voix soit 93.8% des 308 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 87.3% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie SAVINEAU

288 voix soit 93.5% des 308 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 87% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane THOMAS

288 voix soit 93.5% des 308 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 87% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette CANTEUX

288 voix soit 93.5% des 308 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 87% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BERNEAUD

286 voix soit 92.9% des 308 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 86.4% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte TODESCO

286 voix soit 92.9% des 308 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 86.4% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vinciane DESEINE

283 voix soit 91.9% des 308 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 85.5% des votants)

91.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien QUENTIN

280 voix soit 90.9% des 308 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 84.6% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic FEUARDANT

278 voix soit 90.3% des 308 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 84% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GRENTE

278 voix soit 90.3% des 308 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 84% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VALETTE

276 voix soit 89.6% des 308 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 83.4% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MAYEUX

273 voix soit 88.6% des 308 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 82.5% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DE LANGENHAGEN

270 voix soit 87.7% des 308 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 81.6% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PROVOOST

265 voix soit 86% des 308 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 80.1% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1369.8 %
Droite
4219 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PROVOOST


1 : M. Michel PROVOOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît DE LANGENHAGEN


1 : M. Benoît DE LANGENHAGEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MAYEUX


1 : M. Laurent MAYEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard VALETTE


1 : M. Bernard VALETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GRENTE


1 : M. Michel GRENTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic FEUARDANT


1 : M. Ludovic FEUARDANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien QUENTIN


1 : M. Aurélien QUENTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Vinciane DESEINE


1 : Mme Vinciane DESEINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte TODESCO


1 : Mme Brigitte TODESCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BERNEAUD


1 : M. Dominique BERNEAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette CANTEUX


1 : Mme Arlette CANTEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane THOMAS


1 : M. Stéphane THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie SAVINEAU


1 : Mme Nathalie SAVINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rodolphe CARPENTIER


1 : M. Rodolphe CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia TIRVEILLIOT


1 : Mme Sonia TIRVEILLIOT