Maire : M.Frédéric FOUILLARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Maltot
ListeNomNaissanceProfession
M Nicolas COCMAN 1976-07-1548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sophie DESCHATEAUX 1974-04-2619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Régine EURY CORNEAU 1957-02-1149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Fanny FELIX 1974-12-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric FOUILLARD 1972-10-0313 Ingénieur
M Bruno GONTIER 1961-04-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Rémy GUILLEUX 1945-08-0261 Retraité salarié privé
M Philippe ISEBE 1948-01-0961 Retraité salarié privé
Mme Dominique LEMAITRE 1969-07-2620 Employé (secteur privé)
M Xavier LEMIRE 1970-04-0519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Emilie LEROUGE 1983-11-2320 Employé (secteur privé)
M Maurice PHILIPPE 1955-07-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M André POSTEL 1950-10-2861 Retraité salarié privé
Mme Hélène ROLLAND 1973-02-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Caroline VAUVRECY 1982-11-021 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

660
Nombre d'inscrits
506
Votants
493
Voix exprimés
154
Abstention
13
Blancs ou Nuls
76.7 %
Taux de participation
23.3 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric FOUILLARD

476 voix soit 96.6% des 493 suffrages exprimés - ( 72.1% des inscrits - 94.1% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny FELIX

476 voix soit 96.6% des 493 suffrages exprimés - ( 72.1% des inscrits - 94.1% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DESCHATEAUX

476 voix soit 96.6% des 493 suffrages exprimés - ( 72.1% des inscrits - 94.1% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LEMIRE

474 voix soit 96.1% des 493 suffrages exprimés - ( 71.8% des inscrits - 93.7% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène ROLLAND

474 voix soit 96.1% des 493 suffrages exprimés - ( 71.8% des inscrits - 93.7% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LEMAITRE

474 voix soit 96.1% des 493 suffrages exprimés - ( 71.8% des inscrits - 93.7% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ISEBE

474 voix soit 96.1% des 493 suffrages exprimés - ( 71.8% des inscrits - 93.7% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy GUILLEUX

473 voix soit 95.9% des 493 suffrages exprimés - ( 71.7% des inscrits - 93.5% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie LEROUGE

472 voix soit 95.7% des 493 suffrages exprimés - ( 71.5% des inscrits - 93.3% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine EURY CORNEAU

471 voix soit 95.5% des 493 suffrages exprimés - ( 71.4% des inscrits - 93.1% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GONTIER

469 voix soit 95.1% des 493 suffrages exprimés - ( 71.1% des inscrits - 92.7% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline VAUVRECY

462 voix soit 93.7% des 493 suffrages exprimés - ( 70% des inscrits - 91.3% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice PHILIPPE

462 voix soit 93.7% des 493 suffrages exprimés - ( 70% des inscrits - 91.3% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas COCMAN

461 voix soit 93.5% des 493 suffrages exprimés - ( 69.8% des inscrits - 91.1% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André POSTEL

440 voix soit 89.2% des 493 suffrages exprimés - ( 66.7% des inscrits - 87% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume AGUILLE

19 voix soit 3.9% des 493 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 3.8% des votants)

3.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1430.6 %
Droite
7053 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume AGUILLE


1 : M. Guillaume AGUILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André POSTEL


1 : M. André POSTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas COCMAN


1 : M. Nicolas COCMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice PHILIPPE


1 : M. Maurice PHILIPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline VAUVRECY


1 : Mme Caroline VAUVRECY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno GONTIER


1 : M. Bruno GONTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Régine EURY CORNEAU


1 : Mme Régine EURY CORNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie LEROUGE


1 : Mme Emilie LEROUGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy GUILLEUX


1 : M. Rémy GUILLEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ISEBE


1 : M. Philippe ISEBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique LEMAITRE


1 : Mme Dominique LEMAITRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène ROLLAND


1 : Mme Hélène ROLLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier LEMIRE


1 : M. Xavier LEMIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie DESCHATEAUX


1 : Mme Sophie DESCHATEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny FELIX


1 : Mme Fanny FELIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric FOUILLARD


1 : M. Frédéric FOUILLARD