Maire : M.Samuel BINET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Maisoncelles-la-Jourdan
ListeNomNaissanceProfession
M Samuel BINET 1968-02-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Béatrice CHERON 1962-08-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Marc LABBE 1974-07-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe LECOCQ 1972-02-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent LECOQ 1971-05-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Aurélie MANSON 1980-09-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Alain REVET 1950-12-2322 Assistante sociale
M Benoit ROUX 1975-01-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Emmanuel SEBERT 1966-05-0410 Artisan
Mme Hendrika VAN RIJN-DIJKSTRA 1961-12-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guy VELANY 1950-04-3049 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

351
Nombre d'inscrits
230
Votants
212
Voix exprimés
121
Abstention
18
Blancs ou Nuls
65.5 %
Taux de participation
34.5 %
Taux d'abstention
7.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Samuel BINET

202 voix soit 95.3% des 212 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 87.8% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice CHERON

195 voix soit 92% des 212 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 84.8% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel SEBERT

195 voix soit 92% des 212 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 84.8% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LECOCQ

194 voix soit 91.5% des 212 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 84.3% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit ROUX

192 voix soit 90.6% des 212 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 83.5% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hendrika VAN RIJN-DIJKSTRA

190 voix soit 89.6% des 212 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 82.6% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LABBE

189 voix soit 89.2% des 212 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 82.2% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LECOQ

170 voix soit 80.2% des 212 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 73.9% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain REVET

159 voix soit 75% des 212 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 69.1% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy VELANY

157 voix soit 74.1% des 212 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 68.3% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie MANSON

139 voix soit 65.6% des 212 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 60.4% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
934.9 %
Droite
1982 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie MANSON


1 : Mme Aurélie MANSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy VELANY


1 : M. Guy VELANY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain REVET


1 : M. Alain REVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LECOQ


1 : M. Laurent LECOQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc LABBE


1 : M. Jean-Marc LABBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hendrika VAN RIJN-DIJKSTRA


1 : Mme Hendrika VAN RIJN-DIJKSTRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit ROUX


1 : M. Benoit ROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LECOCQ


1 : M. Philippe LECOCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel SEBERT


1 : M. Emmanuel SEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice CHERON


1 : Mme Béatrice CHERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel BINET


1 : M. Samuel BINET