Maire : M.Jean-Marc GAULTIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Magny-la-Campagne
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BAZIRE 1956-05-0364 Retraité des entreprises publiques
M Daniel BESCOND 1952-10-0361 Retraité salarié privé
M Yohann BIGOT 1976-12-3021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Gwenaëlle BRIARD 1982-10-2220 Employé (secteur privé)
M Bernard CHENNEVIERE 1955-06-0221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sophie FEUILLET 1979-01-2820 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc GAULTIER 1963-06-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel GUILLOT 1950-11-2161 Retraité salarié privé
M Emmanuel LAMOTTE 1968-08-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Sylvain LANGEOIS 1977-05-0820 Employé (secteur privé)
M Grégory LELORNE 1973-09-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Pierrick MOINS 1989-03-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe NEVEU 1958-05-0649 Fonctionnaire de catégorie C
M Stéphane RATTIER 1968-11-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Christian SOHIER 1938-05-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

444
Nombre d'inscrits
302
Votants
294
Voix exprimés
142
Abstention
8
Blancs ou Nuls
68 %
Taux de participation
32 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierrick MOINS

166 voix soit 56.5% des 294 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 55% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHENNEVIERE

163 voix soit 55.4% des 294 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 54% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel LAMOTTE

162 voix soit 55.1% des 294 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 53.6% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BAZIRE

154 voix soit 52.4% des 294 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 51% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane RATTIER

130 voix soit 44.2% des 294 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 43% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MASSÉ

111 voix soit 37.8% des 294 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 36.8% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien BONNET

107 voix soit 36.4% des 294 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 35.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne Marie HEUZEY

102 voix soit 34.7% des 294 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 33.8% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine MOINS

100 voix soit 34% des 294 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 33.1% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne DENAIN

94 voix soit 32% des 294 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 31.1% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JOSÉPHINE

59 voix soit 20.1% des 294 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 19.5% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Françoise BAZIRE

1 voix soit 0.3% des 294 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean HIÉLARD

1 voix soit 0.3% des 294 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David GOULEY

0 voix soit 0% des 294 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierrick MOINS
2 : M. Bernard CHENNEVIERE
3 : M. Emmanuel LAMOTTE
4 : M. Alain BAZIRE
5 : M. Stéphane RATTIER
6 : Mme Sylvie MASSÉ
7 : M. Aurélien BONNET
8 : Mme Anne Marie HEUZEY
9 : Mme Séverine MOINS
10 : Mme Jocelyne DENAIN
11 : M. Philippe JOSÉPHINE
12 : M. Françoise BAZIRE
13 : M. Jean HIÉLARD
14 : M. David GOULEY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

444
Nombre d'inscrits
318
Votants
306
Voix exprimés
126
Abstention
12
Blancs ou Nuls
71.6 %
Taux de participation
28.4 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc GAULTIER

186 voix soit 60.8% des 306 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 58.5% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann BIGOT

167 voix soit 54.6% des 306 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 52.5% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel GUILLOT

165 voix soit 53.9% des 306 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 51.9% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenaëlle BRIARD

163 voix soit 53.3% des 306 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 51.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe NEVEU

163 voix soit 53.3% des 306 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 51.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BESCOND

161 voix soit 52.6% des 306 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 50.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SOHIER

161 voix soit 52.6% des 306 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 50.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie FEUILLET

158 voix soit 51.6% des 306 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 49.7% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LANGEOIS

155 voix soit 50.7% des 306 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 48.7% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory LELORNE

155 voix soit 50.7% des 306 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 48.7% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MASSÉ

153 voix soit 50% des 306 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien BONNET

153 voix soit 50% des 306 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne DENAIN

148 voix soit 48.4% des 306 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 46.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel LAMOTTE

143 voix soit 46.7% des 306 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 45% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierrick MOINS

143 voix soit 46.7% des 306 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 45% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne Marie HEUZEY

143 voix soit 46.7% des 306 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 45% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine MOINS

142 voix soit 46.4% des 306 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 44.7% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BAZIRE

140 voix soit 45.8% des 306 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 44% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CHENNEVIERE

136 voix soit 44.4% des 306 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 42.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Françoise BAZIRE

134 voix soit 43.8% des 306 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 42.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean HIÉLARD

132 voix soit 43.1% des 306 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 41.5% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David GOULEY

125 voix soit 40.8% des 306 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 39.3% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane RATTIER

123 voix soit 40.2% des 306 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 38.7% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JOSÉPHINE

100 voix soit 32.7% des 306 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 31.4% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marc GAULTIER
2 : M. Yohann BIGOT
3 : M. Daniel GUILLOT
4 : Mme Gwenaëlle BRIARD
5 : M. Philippe NEVEU
6 : M. Daniel BESCOND
7 : M. Christian SOHIER
8 : Mme Sophie FEUILLET
9 : M. Sylvain LANGEOIS
10 : M. Grégory LELORNE
11 : Mme Sylvie MASSÉ
12 : M. Aurélien BONNET
13 : Mme Jocelyne DENAIN
14 : M. Emmanuel LAMOTTE
15 : M. Pierrick MOINS
16 : Mme Anne Marie HEUZEY
17 : Mme Séverine MOINS
18 : M. Alain BAZIRE
19 : M. Bernard CHENNEVIERE
20 : M. Françoise BAZIRE
21 : M. Jean HIÉLARD
22 : M. David GOULEY
23 : M. Stéphane RATTIER
24 : M. Philippe JOSÉPHINE