Maire : M. Philippe CHANU

Tête de la liste : Dynamisme et solidarité

Membres du conseil municipal de Luc-sur-Mer
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Laurent AMAR 1972-03-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVM Jacques BODIN 1956-01-1647 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Claude BOSSARD 1950-06-1858 Retraité agricole
DIVM Thierry BRAC DE LA PERRIÈRE 1953-01-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Philippe CHANU 1966-05-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVMme Natacha CLAIRET 1972-08-2439 Autre profession libérale
DIVMme Claudie CRÉNEL 1953-03-1461 Retraité salarié privé
DIVMme Véronique DRAMBOIT 1960-01-1441 Professeur de faculté
DIVMme Christine DURAND 1961-06-2457 Sans profession déclarée
DIVM Christian DUTERTRE 1951-05-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM François FICHOT 1948-01-0165 Autre retraité
DIVMme Dominique FOULEY-DOURDAN 1957-01-319 Commercant
DIVMme Carole FRUGERE 1967-05-3020 Employé (secteur privé)
DIVMme Anne GUILLOU 1960-02-2444 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVM Martial HEUTTE 1963-07-2542 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Roland LASKAR 1943-07-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Olivier LAURENT 1983-11-0513 Ingénieur
DIVMme Anne LEGOUX 1949-04-3062 Retraité de l'enseignement
DIVM Jacques MOREL 1951-04-065 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Catherine PHILIPPE 1962-02-2728 Pharmacien
DIVMme Odile VIAUD 1959-07-2719 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Denis VILETTE-PHILIPPE 1963-10-2714 Agent technique et technicien
DVGMme Brigitte WATRIN 1958-05-2742 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2746
Nombre d'inscrits
1912
Votants
1870
Voix exprimés
834
Abstention
42
Blancs ou Nuls
69.6 %
Taux de participation
30.4 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Brigitte WATRIN

LUC C'EST VOUS

296 voix soit 15.8% des 1870 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 15.5% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Philippe CHANU

Dynamisme et solidarité

793 voix soit 42.4% des 1870 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 41.5% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BRAC DE LA PERRIÈRE

Ensemble pour Luc

781 voix soit 41.8% des 1870 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 40.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15.8 %
Gauche
296 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
84.2 %
Droite
1574 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble pour Luc
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BRAC DE LA PERRIÈRE


1 : M. Thierry BRAC DE LA PERRIÈRE
2 : Mme Véronique DRAMBOIT
3 : M. Jacques BODIN
4 : Mme Odile VIAUD
5 : M. Roland LASKAR
6 : Mme Véronique BUDET
7 : M. Jean SIQUIER
8 : Mme Hélène GOUGIS
9 : M. Thierry LAHAYE
10 : Mme Aurélie DUPRIÉ
11 : M. Philippe DE LABARTHE
12 : Mme Séverine HAUCHECORNE
13 : M. Christian AUGER
14 : Mme Nadège GAUTRA
15 : M. Fernand HACHETTE
16 : Mme Marie-Christine JORET
17 : M. Michel HÉRAUD
18 : Mme Henriette LETELLIER
19 : M. Philippe LAPIERRE
20 : Mme Sandrine QUESNEL
21 : M. Jacques MAROTTE
22 : Mme Danièle FROMONT
23 : M. Pierre-Marie WERLEN

Nom de liste : Dynamisme et solidarité
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CHANU


1 : M. Philippe CHANU
2 : Mme Carole FRUGERE
3 : M. Olivier LAURENT
4 : Mme Christine DURAND
5 : M. Christian DUTERTRE
6 : Mme Claudie CRÉNEL
7 : M. Martial HEUTTE
8 : Mme Anne LEGOUX
9 : M. Laurent AMAR
10 : Mme Anne GUILLOU
11 : M. Claude BOSSARD
12 : Mme Dominique FOULEY-DOURDAN
13 : M. François FICHOT
14 : Mme Catherine PHILIPPE
15 : M. Jacques MOREL
16 : Mme Natacha CLAIRET
17 : M. Denis VILETTE-PHILIPPE
18 : Mme Sandrine SELLE
19 : M. Fabrice BOIVIN
20 : Mme Valérie CORRE
21 : M. Laurent FORTIN
22 : Mme Estelle DESNOS
23 : M. Gérard FEUILLET

Nom de liste : LUC C'EST VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Brigitte WATRIN


1 : Mme Brigitte WATRIN
2 : M. Fabien LEBRASSEUR
3 : Mme Françoise TISON
4 : M. Johann GUERARD
5 : Mme Emmeline MAMERI
6 : M. Jean-Marc LECHAT
7 : Mme Catherine LEBRASSEUR
8 : M. Pierre LEMOINE
9 : Mme Sophie LEGENDRE-BIZET
10 : M. James MC NAMARA
11 : Mme Anaïs PROVOST
12 : M. Alain RENOUF
13 : Mme Fatma HOMMET
14 : M. Jacques PION
15 : Mme Anne GARNAVAULT
16 : M. Christophe BLANCHARD
17 : Mme Fanny LEFRANCOIS
18 : M. Alain ROBINE
19 : Mme Elisabeth PETITJEAN
20 : M. Yves FRIGOT
21 : Mme Ilse GUTEKUNST
22 : M. Didier CRODIER
23 : Mme Sylvie PREMONT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2745
Nombre d'inscrits
1884
Votants
1821
Voix exprimés
861
Abstention
63
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Brigitte WATRIN

LUC C'EST VOUS

297 voix soit 16.3% des 1821 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 15.8% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Philippe CHANU

Dynamisme et solidarité

689 voix soit 37.8% des 1821 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 36.6% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BRAC DE LA PERRIÈRE

Ensemble pour Luc

634 voix soit 34.8% des 1821 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 33.7% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MAUREL

Luc, terre et mer: Valeurs sociales et humanistes

201 voix soit 11% des 1821 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 10.7% des votants)

11% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
16.3 %
Gauche
297 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
83.7 %
Droite
1524 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Luc, terre et mer: Valeurs sociales et humanistes
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice MAUREL


1 : M. Fabrice MAUREL
2 : Mme Eliane BRIET
3 : M. Eric OSOUF
4 : Mme Mariannick LAURANS
5 : M. Xavier LEREBOURS
6 : Mme Claire MORICE
7 : M. Jean-Pierre GODEY
8 : Mme Colette FABRE
9 : M. Jean-Baptiste LETELLIER
10 : Mme Emma FOURREAU
11 : M. René GUERARD
12 : Mme Claire SAINT-YVES BOULET
13 : M. Thierry SABATIER
14 : Mme Colette VAILLEAU
15 : M. Julien HAUS
16 : Mme Sylvia YVERNEAUX
17 : M. Titouan OSOUF
18 : Mme Raphaële AVISSE
19 : M. Jean MANGUIN
20 : Mme Annie FOSSEY
21 : M. Philippe BLONDEL
22 : Mme Sylvie COUEFFIN
23 : M. Jean-Marc ROUTOURE

Nom de liste : Ensemble pour Luc
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BRAC DE LA PERRIÈRE


1 : M. Thierry BRAC DE LA PERRIÈRE
2 : Mme Véronique DRAMBOIT
3 : M. Jacques BODIN
4 : Mme Odile VIAUD
5 : M. Roland LASKAR
6 : Mme Véronique BUDET
7 : M. Jean SIQUIER
8 : Mme Hélène GOUGIS
9 : M. Thierry LAHAYE
10 : Mme Aurélie DUPRIÉ
11 : M. Philippe DE LABARTHE
12 : Mme Séverine HAUCHECORNE
13 : M. Christian AUGER
14 : Mme Nadège GAUTRA
15 : M. Fernand HACHETTE
16 : Mme Marie-Christine JORET
17 : M. Michel HÉRAUD
18 : Mme Henriette LETELLIER
19 : M. Philippe LAPIERRE
20 : Mme Sandrine QUESNEL
21 : M. Jacques MAROTTE
22 : Mme Danièle FROMONT
23 : M. Pierre-Marie WERLEN

Nom de liste : Dynamisme et solidarité
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CHANU


1 : M. Philippe CHANU
2 : Mme Carole FRUGERE
3 : M. Olivier LAURENT
4 : Mme Christine DURAND
5 : M. Christian DUTERTRE
6 : Mme Claudie CRÉNEL
7 : M. Martial HEUTTE
8 : Mme Anne LEGOUX
9 : M. Laurent AMAR
10 : Mme Anne GUILLOU
11 : M. Claude BOSSARD
12 : Mme Dominique FOULEY-DOURDAN
13 : M. François FICHOT
14 : Mme Catherine PHILIPPE
15 : M. Jacques MOREL
16 : Mme Natacha CLAIRET
17 : M. Denis VILETTE-PHILIPPE
18 : Mme Sandrine SELLE
19 : M. Fabrice BOIVIN
20 : Mme Valérie CORRE
21 : M. Laurent FORTIN
22 : Mme Estelle DESNOS
23 : M. Gérard FEUILLET

Nom de liste : LUC C'EST VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Brigitte WATRIN


1 : Mme Brigitte WATRIN
2 : M. Fabien LEBRASSEUR
3 : Mme Françoise TISON
4 : M. Johann GUERARD
5 : Mme Emmeline MAMERI
6 : M. Jean-Marc LECHAT
7 : Mme Catherine LEBRASSEUR
8 : M. Pierre LEMOINE
9 : Mme Sophie LEGENDRE-BIZET
10 : M. James MC NAMARA
11 : Mme Anaïs PROVOST
12 : M. Alain RENOUF
13 : Mme Fatma HOMMET
14 : M. Jacques PION
15 : Mme Anne GARNAVAULT
16 : M. Christophe BLANCHARD
17 : Mme Fanny LEFRANCOIS
18 : M. Alain ROBINE
19 : Mme Elisabeth PETITJEAN
20 : M. Yves FRIGOT
21 : Mme Ilse GUTEKUNST
22 : M. Didier CRODIER
23 : Mme Sylvie PREMONT