Maire : M.Franck FERET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lasson
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BOURGUIGNON 1953-07-2038 Homme de lettres et Artiste
M Ludovic BUON 1979-08-1210 Artisan
M Jean-Pierre DANIEL 1946-04-2965 Autre retraité
M Paul DOUESNEL 1984-01-2731 Huissier
Mme Stéphanie FAUTRAS 1972-11-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Franck FERET 1966-06-2923 Salarié du secteur médical
M Francis JULIEN 1947-02-0765 Autre retraité
Mme Annie LAGARDE 1948-11-1465 Autre retraité
Mme Marie-José LUCAS 1962-09-2045 Magistrat
M Jean-Pierre LUET 1971-01-3147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Anne-Laure NATIVELLE 1981-05-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Frédéric NOEL 1973-01-2652 Employé (autres entrep. publiques)
M Nicolas PAUNET 1975-08-1648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Michèle PIQUOT 1954-03-0648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Annie THIBAULT 1955-01-0445 Magistrat

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

485
Nombre d'inscrits
324
Votants
319
Voix exprimés
161
Abstention
5
Blancs ou Nuls
66.8 %
Taux de participation
33.2 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck FERET

313 voix soit 98.1% des 319 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 96.6% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie THIBAULT

311 voix soit 97.5% des 319 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 96% des votants)

97.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie LAGARDE

306 voix soit 95.9% des 319 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 94.4% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas PAUNET

305 voix soit 95.6% des 319 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 94.1% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOURGUIGNON

304 voix soit 95.3% des 319 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 93.8% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LUET

304 voix soit 95.3% des 319 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 93.8% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie FAUTRAS

304 voix soit 95.3% des 319 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 93.8% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DANIEL

303 voix soit 95% des 319 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 93.5% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul DOUESNEL

302 voix soit 94.7% des 319 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 93.2% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BUON

301 voix soit 94.4% des 319 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 92.9% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle PIQUOT

301 voix soit 94.4% des 319 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 92.9% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis JULIEN

300 voix soit 94% des 319 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 92.6% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laure NATIVELLE

299 voix soit 93.7% des 319 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 92.3% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric NOEL

292 voix soit 91.5% des 319 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 90.1% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José LUCAS

273 voix soit 85.6% des 319 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 84.3% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1416.3 %
Droite
4518 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José LUCAS


1 : Mme Marie-José LUCAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric NOEL


1 : M. Frédéric NOEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Laure NATIVELLE


1 : Mme Anne-Laure NATIVELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis JULIEN


1 : M. Francis JULIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle PIQUOT


1 : Mme Michèle PIQUOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic BUON


1 : M. Ludovic BUON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul DOUESNEL


1 : M. Paul DOUESNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DANIEL


1 : M. Jean-Pierre DANIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie FAUTRAS


1 : Mme Stéphanie FAUTRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre LUET


1 : M. Jean-Pierre LUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BOURGUIGNON


1 : M. Michel BOURGUIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas PAUNET


1 : M. Nicolas PAUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie LAGARDE


1 : Mme Annie LAGARDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie THIBAULT


1 : Mme Annie THIBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck FERET


1 : M. Franck FERET