Maire : M.Joël HÉBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Landelles-et-Coupigny
ListeNomNaissanceProfession
Mme Elodie BERTIN 1982-05-0820 Employé (secteur privé)
M Hervé COUILLARD 1962-04-0514 Agent technique et technicien
M Stéphane DUDOUET 1971-03-2019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sabine FIDANZA 1972-05-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Christophe GERVAIS 1976-04-0410 Artisan
M Samuel HAMELIN 1987-12-1710 Artisan
M Joël HÉBERT 1952-10-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Claude JUGELÉ 1952-09-0861 Retraité salarié privé
Mme Janine LELOUVIER 1980-02-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine MATHIEU 1969-11-0924 Médecin
M Blaise MICARD 1976-11-3048 Fonctionnaire de catégorie B
M Michel MORIN 1946-09-2161 Retraité salarié privé
Mme Odile MOXHET-HAREL 1952-10-0720 Employé (secteur privé)
Mme Sonia PROU 1972-10-2851 Cadre (entreprises publiques)
Mme Bérangère THOMAS 1972-12-2456 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

681
Nombre d'inscrits
514
Votants
475
Voix exprimés
167
Abstention
39
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
7.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël HÉBERT

329 voix soit 69.3% des 475 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 64% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MORIN

323 voix soit 68% des 475 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 62.8% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MATHIEU

322 voix soit 67.8% des 475 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 62.6% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GERVAIS

303 voix soit 63.8% des 475 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 58.9% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude JUGELÉ

303 voix soit 63.8% des 475 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 58.9% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile MOXHET-HAREL

291 voix soit 61.3% des 475 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 56.6% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie BERTIN

289 voix soit 60.8% des 475 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 56.2% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé COUILLARD

284 voix soit 59.8% des 475 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 55.3% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia PROU

283 voix soit 59.6% des 475 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 55.1% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine FIDANZA

281 voix soit 59.2% des 475 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 54.7% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janine LELOUVIER

279 voix soit 58.7% des 475 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 54.3% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Blaise MICARD

278 voix soit 58.5% des 475 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 54.1% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel HAMELIN

274 voix soit 57.7% des 475 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 53.3% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DUDOUET

273 voix soit 57.5% des 475 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 53.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérangère THOMAS

270 voix soit 56.8% des 475 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 52.5% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POULLARD

211 voix soit 44.4% des 475 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 41.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis JOUAULT

206 voix soit 43.4% des 475 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 40.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SIMON

198 voix soit 41.7% des 475 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 38.5% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali HUET

189 voix soit 39.8% des 475 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 36.8% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SCARDIN

183 voix soit 38.5% des 475 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 35.6% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine JORET

181 voix soit 38.1% des 475 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 35.2% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DEBROIZE

178 voix soit 37.5% des 475 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 34.6% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis POURADIER

170 voix soit 35.8% des 475 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 33.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LECORDIER

170 voix soit 35.8% des 475 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 33.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MARIE

166 voix soit 34.9% des 475 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 32.3% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LEBATARD

158 voix soit 33.3% des 475 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 30.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mikaël BURNEL

152 voix soit 32% des 475 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 29.6% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia ASSELIN

143 voix soit 30.1% des 475 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 27.8% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette MORICE

141 voix soit 29.7% des 475 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 27.4% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GEFFROTIN

134 voix soit 28.2% des 475 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 26.1% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1465.7 %
Droite
6962 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GEFFROTIN


1 : M. Philippe GEFFROTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette MORICE


1 : Mme Colette MORICE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia ASSELIN


1 : Mme Patricia ASSELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mikaël BURNEL


1 : M. Mikaël BURNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc LEBATARD


1 : M. Marc LEBATARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier MARIE


1 : M. Olivier MARIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé LECORDIER


1 : M. Hervé LECORDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis POURADIER


1 : M. Denis POURADIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DEBROIZE


1 : M. Pascal DEBROIZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine JORET


1 : Mme Séverine JORET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie SCARDIN


1 : Mme Sylvie SCARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali HUET


1 : Mme Magali HUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel SIMON


1 : M. Michel SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis JOUAULT


1 : M. Denis JOUAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe POULLARD


1 : M. Philippe POULLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bérangère THOMAS


1 : Mme Bérangère THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DUDOUET


1 : M. Stéphane DUDOUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel HAMELIN


1 : M. Samuel HAMELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Blaise MICARD


1 : M. Blaise MICARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Janine LELOUVIER


1 : Mme Janine LELOUVIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine FIDANZA


1 : Mme Sabine FIDANZA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia PROU


1 : Mme Sonia PROU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé COUILLARD


1 : M. Hervé COUILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie BERTIN


1 : Mme Elodie BERTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile MOXHET-HAREL


1 : Mme Odile MOXHET-HAREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude JUGELÉ


1 : M. Claude JUGELÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GERVAIS


1 : M. Christophe GERVAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine MATHIEU


1 : Mme Christine MATHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MORIN


1 : M. Michel MORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël HÉBERT


1 : M. Joël HÉBERT