Maire : M.Frédéric JUS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Laize-la-Ville
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier ACHARD 1973-03-0814 Agent technique et technicien
Mme Armelle ANNAOUY 1970-11-0843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Frédéric AUBERT 1973-11-2820 Employé (secteur privé)
Mme Annick CHAUMONT 1951-02-0961 Retraité salarié privé
M Patrick CHYLA 1969-05-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Marcel DEQUAINDRY 1949-03-2061 Retraité salarié privé
Mme Evelyne GODARD 1968-02-2444 Profession rattachée à l'enseignt.
M Erwan GOUEDARD 1978-09-0747 Fonctionnaire de catégorie A
M David GUESNON 1968-02-1516 Représentant de commerce
M Bernard JUEL 1949-05-2061 Retraité salarié privé
M Frédéric JUS 1964-06-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Didier MALET 1960-10-0148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Arlette ROBIOLLE 1952-09-1220 Employé (secteur privé)
M Dominique ROSE 1953-05-0765 Autre retraité
M Frédéric VAUCLAIR 1976-12-2516 Représentant de commerce

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

442
Nombre d'inscrits
315
Votants
297
Voix exprimés
127
Abstention
18
Blancs ou Nuls
71.3 %
Taux de participation
28.7 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric JUS

290 voix soit 97.6% des 297 suffrages exprimés - ( 65.6% des inscrits - 92.1% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David GUESNON

289 voix soit 97.3% des 297 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 91.7% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard JUEL

289 voix soit 97.3% des 297 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 91.7% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ROSE

288 voix soit 97% des 297 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 91.4% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle ANNAOUY

287 voix soit 96.6% des 297 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 91.1% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric VAUCLAIR

286 voix soit 96.3% des 297 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 90.8% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHYLA

285 voix soit 96% des 297 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 90.5% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier ACHARD

284 voix soit 95.6% des 297 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 90.2% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick CHAUMONT

284 voix soit 95.6% des 297 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 90.2% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Erwan GOUEDARD

284 voix soit 95.6% des 297 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 90.2% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel DEQUAINDRY

284 voix soit 95.6% des 297 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 90.2% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric AUBERT

283 voix soit 95.3% des 297 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 89.8% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette ROBIOLLE

280 voix soit 94.3% des 297 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 88.9% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne GODARD

278 voix soit 93.6% des 297 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 88.3% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MALET

276 voix soit 92.9% des 297 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 87.6% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1436.7 %
Droite
4267 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier MALET


1 : M. Didier MALET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne GODARD


1 : Mme Evelyne GODARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette ROBIOLLE


1 : Mme Arlette ROBIOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric AUBERT


1 : M. Frédéric AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel DEQUAINDRY


1 : M. Marcel DEQUAINDRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Erwan GOUEDARD


1 : M. Erwan GOUEDARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick CHAUMONT


1 : Mme Annick CHAUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier ACHARD


1 : M. Olivier ACHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick CHYLA


1 : M. Patrick CHYLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric VAUCLAIR


1 : M. Frédéric VAUCLAIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Armelle ANNAOUY


1 : Mme Armelle ANNAOUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique ROSE


1 : M. Dominique ROSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard JUEL


1 : M. Bernard JUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David GUESNON


1 : M. David GUESNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric JUS


1 : M. Frédéric JUS