Maire : M.Jacques BESNARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Jurques
ListeNomNaissanceProfession
Mme Virginie ANFRAY 1981-06-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Mortimer BEAUGEARD 1979-09-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Jacques BESNARD 1958-07-2010 Artisan
M Jean-Yves BRECIN 1955-07-1948 Fonctionnaire de catégorie B
M Gilles BRUNET 1956-08-169 Commercant
Mme Murielle DOUCHIN 1958-03-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Yanick ENOUF 1955-01-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Anthony FRANCOISE 1991-01-1021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie HENTRY 1953-02-1621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Aurélie HUARD 1982-03-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe LALLEMAND 1961-10-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Gaëlle LE FAUCHEUR 1989-06-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Edwidge MARIE 1983-12-0420 Employé (secteur privé)
M Patrice MERCIER 1963-02-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Katharina SIDLER 1964-12-011 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

525
Nombre d'inscrits
382
Votants
376
Voix exprimés
143
Abstention
6
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Virginie ANFRAY

186 voix soit 49.5% des 376 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 48.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mortimer BEAUGEARD

176 voix soit 46.8% des 376 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46.1% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony FRANCOISE

176 voix soit 46.8% des 376 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46.1% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie HUARD

170 voix soit 45.2% des 376 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 44.5% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle DOUCHIN

165 voix soit 43.9% des 376 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 43.2% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwidge MARIE

160 voix soit 42.6% des 376 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 41.9% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katharina SIDLER

152 voix soit 40.4% des 376 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 39.8% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BRUNET

152 voix soit 40.4% des 376 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 39.8% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie HENTRY

152 voix soit 40.4% des 376 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 39.8% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LALLEMAND

151 voix soit 40.2% des 376 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 39.5% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MERCIER

149 voix soit 39.6% des 376 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 39% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle LE FAUCHEUR

145 voix soit 38.6% des 376 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 38% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice PENNERAS

137 voix soit 36.4% des 376 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 35.9% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HENRY

109 voix soit 29% des 376 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 28.5% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEBOUVIER

99 voix soit 26.3% des 376 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 25.9% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André PHILIPPINE

95 voix soit 25.3% des 376 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 24.9% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël TOGNIOTTI

95 voix soit 25.3% des 376 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 24.9% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LEFRANÇOIS

88 voix soit 23.4% des 376 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 23% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud AUMONT

86 voix soit 22.9% des 376 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 22.5% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude VARIN

81 voix soit 21.5% des 376 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 21.2% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddy RENOUF

79 voix soit 21% des 376 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 20.7% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina COULON

79 voix soit 21% des 376 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 20.7% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LAZE

78 voix soit 20.7% des 376 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 20.4% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ISABEL

78 voix soit 20.7% des 376 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 20.4% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille LE GOUPIL

77 voix soit 20.5% des 376 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 20.2% des votants)

20.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie DUBOSQ

75 voix soit 19.9% des 376 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 19.6% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GODEY

73 voix soit 19.4% des 376 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 19.1% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DENIS

71 voix soit 18.9% des 376 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 18.6% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DELARUE

71 voix soit 18.9% des 376 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 18.6% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien CAZARD

71 voix soit 18.9% des 376 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 18.6% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DEREAC

70 voix soit 18.6% des 376 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 18.3% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BRUNET

68 voix soit 18.1% des 376 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 17.8% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MAGNINO

66 voix soit 17.6% des 376 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 17.3% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BOUBERT

65 voix soit 17.3% des 376 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 17% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TIRARD

59 voix soit 15.7% des 376 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 15.4% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MARIE

59 voix soit 15.7% des 376 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 15.4% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anasthasia MARIE

30 voix soit 8% des 376 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 7.9% des votants)

8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie RENAULT

30 voix soit 8% des 376 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 7.9% des votants)

8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique KRUIJSEN

19 voix soit 5.1% des 376 suffrages exprimés - ( 3.6% des inscrits - 5% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François CRUCHON

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Virginie ANFRAY
2 : M. Mortimer BEAUGEARD
3 : M. Anthony FRANCOISE
4 : Mme Aurélie HUARD
5 : Mme Murielle DOUCHIN
6 : Mme Edwidge MARIE
7 : Mme Katharina SIDLER
8 : M. Gilles BRUNET
9 : Mme Marie HENTRY
10 : M. Philippe LALLEMAND
11 : M. Patrice MERCIER
12 : Mme Gaëlle LE FAUCHEUR
13 : M. Fabrice PENNERAS
14 : M. Pascal HENRY
15 : M. Christophe LEBOUVIER
16 : M. André PHILIPPINE
17 : M. Gaël TOGNIOTTI
18 : M. Sébastien LEFRANÇOIS
19 : M. Arnaud AUMONT
20 : M. Jean-Claude VARIN
21 : M. Eddy RENOUF
22 : Mme Sabrina COULON
23 : M. Jérôme LAZE
24 : M. Serge ISABEL
25 : M. Cyrille LE GOUPIL
26 : Mme Marie DUBOSQ
27 : M. Laurent GODEY
28 : M. Anthony DENIS
29 : Mme Sylvie DELARUE
30 : M. Julien CAZARD
31 : Mme Corinne DEREAC
32 : Mme Virginie BRUNET
33 : M. Nicolas MAGNINO
34 : M. Frédéric BOUBERT
35 : M. Michel TIRARD
36 : Mme Christine MARIE
37 : Mme Anasthasia MARIE
38 : Mme Emilie RENAULT
39 : Mme Frédérique KRUIJSEN
40 : M. François CRUCHON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

525
Nombre d'inscrits
410
Votants
396
Voix exprimés
115
Abstention
14
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques BESNARD

223 voix soit 56.3% des 396 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 54.4% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves BRECIN

206 voix soit 52% des 396 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 50.2% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Yanick ENOUF

201 voix soit 50.8% des 396 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 49% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie ANFRAY

197 voix soit 49.7% des 396 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 48% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mortimer BEAUGEARD

192 voix soit 48.5% des 396 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 46.8% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony FRANCOISE

189 voix soit 47.7% des 396 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katharina SIDLER

185 voix soit 46.7% des 396 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie HUARD

176 voix soit 44.4% des 396 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 42.9% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle DOUCHIN

172 voix soit 43.4% des 396 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 42% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwidge MARIE

169 voix soit 42.7% des 396 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.2% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie HENTRY

168 voix soit 42.4% des 396 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice MERCIER

166 voix soit 41.9% des 396 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LALLEMAND

161 voix soit 40.7% des 396 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 39.3% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice PENNERAS

157 voix soit 39.6% des 396 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.3% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle LE FAUCHEUR

157 voix soit 39.6% des 396 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 38.3% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BRUNET

150 voix soit 37.9% des 396 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.6% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël TOGNIOTTI

113 voix soit 28.5% des 396 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 27.6% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEBOUVIER

110 voix soit 27.8% des 396 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 26.8% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André PHILIPPINE

107 voix soit 27% des 396 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 26.1% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LEFRANÇOIS

99 voix soit 25% des 396 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 24.1% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud AUMONT

97 voix soit 24.5% des 396 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 23.7% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabrina COULON

96 voix soit 24.2% des 396 suffrages exprimés - ( 18.3% des inscrits - 23.4% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude VARIN

95 voix soit 24% des 396 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 23.2% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie RENAULT

93 voix soit 23.5% des 396 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 22.7% des votants)

23.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddy RENOUF

91 voix soit 23% des 396 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 22.2% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HENRY

90 voix soit 22.7% des 396 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 22% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LAZE

89 voix soit 22.5% des 396 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 21.7% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GODEY

89 voix soit 22.5% des 396 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 21.7% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DEREAC

89 voix soit 22.5% des 396 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 21.7% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DELARUE

85 voix soit 21.5% des 396 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 20.7% des votants)

21.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TIRARD

84 voix soit 21.2% des 396 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 20.5% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anasthasia MARIE

84 voix soit 21.2% des 396 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 20.5% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DENIS

83 voix soit 21% des 396 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 20.2% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ISABEL

83 voix soit 21% des 396 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 20.2% des votants)

21% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie DUBOSQ

82 voix soit 20.7% des 396 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 20% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille LE GOUPIL

79 voix soit 19.9% des 396 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 19.3% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien CAZARD

79 voix soit 19.9% des 396 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 19.3% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MARIE

78 voix soit 19.7% des 396 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 19% des votants)

19.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BRUNET

77 voix soit 19.4% des 396 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 18.8% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BOUBERT

75 voix soit 18.9% des 396 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 18.3% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas MAGNINO

72 voix soit 18.2% des 396 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 17.6% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique KRUIJSEN

72 voix soit 18.2% des 396 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 17.6% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François CRUCHON

42 voix soit 10.6% des 396 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 10.2% des votants)

10.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques BESNARD
2 : M. Jean-Yves BRECIN
3 : M. Yanick ENOUF
4 : Mme Virginie ANFRAY
5 : M. Mortimer BEAUGEARD
6 : M. Anthony FRANCOISE
7 : Mme Katharina SIDLER
8 : Mme Aurélie HUARD
9 : Mme Murielle DOUCHIN
10 : Mme Edwidge MARIE
11 : Mme Marie HENTRY
12 : M. Patrice MERCIER
13 : M. Philippe LALLEMAND
14 : M. Fabrice PENNERAS
15 : Mme Gaëlle LE FAUCHEUR
16 : M. Gilles BRUNET
17 : M. Gaël TOGNIOTTI
18 : M. Christophe LEBOUVIER
19 : M. André PHILIPPINE
20 : M. Sébastien LEFRANÇOIS
21 : M. Arnaud AUMONT
22 : Mme Sabrina COULON
23 : M. Jean-Claude VARIN
24 : Mme Emilie RENAULT
25 : M. Eddy RENOUF
26 : M. Pascal HENRY
27 : M. Jérôme LAZE
28 : M. Laurent GODEY
29 : Mme Corinne DEREAC
30 : Mme Sylvie DELARUE
31 : M. Michel TIRARD
32 : Mme Anasthasia MARIE
33 : M. Anthony DENIS
34 : M. Serge ISABEL
35 : Mme Marie DUBOSQ
36 : M. Cyrille LE GOUPIL
37 : M. Julien CAZARD
38 : Mme Christine MARIE
39 : Mme Virginie BRUNET
40 : M. Frédéric BOUBERT
41 : M. Nicolas MAGNINO
42 : Mme Frédérique KRUIJSEN
43 : M. François CRUCHON