Maire : M. Michel PATARD-LEGENDRE

Tête de la liste : IFS AUTREMENT

Membres du conseil municipal de Ifs
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Marie-Héléne AGATI 1974-11-1016 Représentant de commerce
UDMme Jeannine APPERE 1938-02-1239 Autre profession libérale
DVGMme Sylvaine BAUMARD 1959-08-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Christiane BELLET COCHERIL 1946-05-1161 Retraité salarié privé
UDM Jean-Charles BERNICOT 1971-07-0221 Ouvrier (secteur privé)
UDM Guy BICHET 1928-12-1661 Retraité salarié privé
UDM Jean-Pierre BOUILLON 1949-05-1719 Autre cadre (secteur privé)
UDM Guillaume COCHET 1975-01-0221 Ouvrier (secteur privé)
UDM Michel COLOMBEL 1954-02-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Stéphane DAUFRESNE 1971-07-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Anne-Marie DEVIEILHE 1955-11-2762 Retraité de l'enseignement
UGMme Déborah DION 1987-06-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Pascal ESNOUF 1966-04-115 Industriel-Chef entreprise
UGM Arnaud FONTAINE 1972-10-1042 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Alain GRUENAIS 1948-04-0762 Retraité de l'enseignement
UDMme Sylvia HARANG 1966-07-0220 Employé (secteur privé)
UDM Ugur KUMBASAR 1983-11-0810 Artisan
DVGMme Noëlle LE MAULF 1958-12-1844 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Josiane LEFEVRE-FOUBERT 1942-03-0261 Retraité salarié privé
UDMme Martine LHERMENIER 1954-06-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Natacha MARIE 1993-09-1040 Etudiant
UDMme Sophie MARIE 1968-07-1652 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Bernard MUSUALU 1957-08-3042 Professeur du secondaire et techn.
UGM Loïc NEVEU 1962-10-2719 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Odile NOIRET 1946-07-2665 Autre retraité
UDM Michel PATARD-LEGENDRE 1953-11-2419 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Annick PERSEQ 1956-08-3149 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Jean-François POTTIER 1964-12-2319 Autre cadre (secteur privé)
UDM Laurent QUELLIER 1972-05-3020 Employé (secteur privé)
UDMme Aminthe RENOUF 1958-01-0628 Pharmacien
UDM Thierry RENOUF 1955-12-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Alain ROGER 1955-12-0551 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Noémie VERAQUIN 1986-07-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7396
Nombre d'inscrits
4325
Votants
4197
Voix exprimés
3071
Abstention
128
Blancs ou Nuls
58.5 %
Taux de participation
41.5 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvaine BAUMARD

ENSEMBLE, CONSTRUISONS L'AVENIR A IFS

1484 voix soit 35.4% des 4197 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 34.3% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Arnaud FONTAINE

INITIATIVES FORCES SOLIDARITES

1222 voix soit 29.1% des 4197 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 28.3% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Michel PATARD-LEGENDRE

IFS AUTREMENT

1491 voix soit 35.5% des 4197 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 34.5% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
64.5 %
Gauche
2706 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
35.5 %
Droite
1491 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : IFS AUTREMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Michel PATARD-LEGENDRE


1 : M. Michel PATARD-LEGENDRE
2 : Mme Martine LHERMENIER
3 : M. Thierry RENOUF
4 : Mme Natacha MARIE
5 : M. Michel COLOMBEL
6 : Mme Josiane LEFEVRE-FOUBERT
7 : M. Jean-François POTTIER
8 : Mme Sylvia HARANG
9 : M. Jean-Charles BERNICOT
10 : Mme Jeannine APPERE
11 : M. Laurent QUELLIER
12 : Mme Aminthe RENOUF
13 : M. Ugur KUMBASAR
14 : Mme Annick PERSEQ
15 : M. Stéphane DAUFRESNE
16 : Mme Christiane BELLET COCHERIL
17 : M. Guillaume COCHET
18 : Mme Marie-Héléne AGATI
19 : M. Pascal ESNOUF
20 : Mme Odile NOIRET
21 : M. Guy BICHET
22 : Mme Sophie MARIE
23 : M. Jean-Pierre BOUILLON
24 : Mme Arièle WAVELET
25 : M. Martial LEFEVRE
26 : Mme Lydie WEISS
27 : M. Chistophe LEPINAY
28 : Mme Martine PATARD-LEGENDRE
29 : M. Bernard MARY
30 : Mme Jacqueline BAZILLE
31 : M. Sylvain BICHET
32 : Mme Mireille BAROCHE
33 : M. Serge FOUBERT

Nom de liste : INITIATIVES FORCES SOLIDARITES
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Arnaud FONTAINE


1 : M. Arnaud FONTAINE
2 : Mme Déborah DION
3 : M. Loïc NEVEU
4 : Mme Noémie VERAQUIN
5 : M. Jean-Louis HENRIOT
6 : Mme Carole DELAUNÉ
7 : M. Mohamed FALL
8 : Mme Elisabeth GÉRARD
9 : M. Cédric EVANO
10 : Mme Marie-Louise GERVAIS
11 : M. Michel NAVARRO
12 : Mme Leyla ATALAY-ÖZCAN
13 : M. Alain LENORMAND
14 : Mme Catherine CRESPIN
15 : M. Jean-Michel JULIENNE
16 : Mme Chantal DROUHET
17 : M. Jean-Emmanuel DION
18 : Mme Françoise LE GRAND
19 : M. François GROSSET
20 : Mme Virginie WOLEN
21 : M. Didier LEPREVOST
22 : Mme Maryline JAMET
23 : M. Jocelyn QUESNEL
24 : Mme Odile BAILHACHE
25 : M. Stéphane GEFFROY
26 : Mme Dominique TRAVERT
27 : M. Damien MAKITA
28 : Mme Cécile MARTIN
29 : M. Arnaud COLLIN
30 : Mme Olga PLYASKINA
31 : M. Guy RENIEZ
32 : Mme Françoise HERSENT
33 : M. Bernard MOTEL

Nom de liste : ENSEMBLE, CONSTRUISONS L'AVENIR A IFS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Sylvaine BAUMARD


1 : Mme Sylvaine BAUMARD
2 : M. Alain GRUENAIS
3 : Mme Anne-Marie DEVIEILHE
4 : M. Alain ROGER
5 : Mme Noëlle LE MAULF
6 : M. Bernard MUSUALU
7 : Mme Martine MOUNDER
8 : M. Allan BERTU
9 : Mme Geneviève CAILLY
10 : M. Robert OLIVIER
11 : Mme Christine MORALES
12 : M. Richard JAMME
13 : Mme Isabelle CHRETIEN
14 : M. Olivier GENEVIEVE
15 : Mme Roselyne COURVAL
16 : M. Guillaume HENRY
17 : Mme Lysiane LEMOIGNE
18 : M. Frédéric VILLAIN
19 : Mme Mireille BESNIER
20 : M. Sylvain LECOURT
21 : Mme Fatma UVEYIK
22 : M. Benoit LECHARTIER
23 : Mme Dominique THOMAS
24 : M. Claude DOUILLARD
25 : Mme Michelle BRESSON
26 : M. Patrick BOLLENGIER
27 : Mme Anne-Marie DELAMARRE
28 : M. Gérard DUMAINE
29 : Mme Catherine CHIRON
30 : M. Sylvain FORET
31 : Mme Chantal FAISANT
32 : M. Jean-Paul GAUCHARD
33 : Mme Roberte LAMOUREUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7396
Nombre d'inscrits
4113
Votants
3910
Voix exprimés
3283
Abstention
203
Blancs ou Nuls
55.6 %
Taux de participation
44.4 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvaine BAUMARD

ENSEMBLE, CONSTRUISONS L'AVENIR A IFS

1465 voix soit 37.5% des 3910 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 35.6% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Arnaud FONTAINE

INITIATIVES FORCES SOLIDARITES

1217 voix soit 31.1% des 3910 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 29.6% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Michel PATARD-LEGENDRE

IFS AUTREMENT

1228 voix soit 31.4% des 3910 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 29.9% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
68.6 %
Gauche
2682 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
31.4 %
Droite
1228 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : IFS AUTREMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Michel PATARD-LEGENDRE


1 : M. Michel PATARD-LEGENDRE
2 : Mme Martine LHERMENIER
3 : M. Thierry RENOUF
4 : Mme Natacha MARIE
5 : M. Michel COLOMBEL
6 : Mme Josiane LEFEVRE-FOUBERT
7 : M. Jean-François POTTIER
8 : Mme Sylvia HARANG
9 : M. Jean-Charles BERNICOT
10 : Mme Jeannine APPERE
11 : M. Laurent QUELLIER
12 : Mme Aminthe RENOUF
13 : M. Ugur KUMBASAR
14 : Mme Annick PERSEQ
15 : M. Stéphane DAUFRESNE
16 : Mme Christiane BELLET COCHERIL
17 : M. Guillaume COCHET
18 : Mme Marie-Héléne AGATI
19 : M. Pascal ESNOUF
20 : Mme Odile NOIRET
21 : M. Guy BICHET
22 : Mme Sophie MARIE
23 : M. Jean-Pierre BOUILLON
24 : Mme Arièle WAVELET
25 : M. Martial LEFEVRE
26 : Mme Lydie WEISS
27 : M. Chistophe LEPINAY
28 : Mme Martine PATARD-LEGENDRE
29 : M. Bernard MARY
30 : Mme Jacqueline BAZILLE
31 : M. Sylvain BICHET
32 : Mme Mireille BAROCHE
33 : M. Serge FOUBERT

Nom de liste : INITIATIVES FORCES SOLIDARITES
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Arnaud FONTAINE


1 : M. Arnaud FONTAINE
2 : Mme Déborah DION
3 : M. Loïc NEVEU
4 : Mme Noémie VERAQUIN
5 : M. Jean-Louis HENRIOT
6 : Mme Carole DELAUNÉ
7 : M. Mohamed FALL
8 : Mme Elisabeth GÉRARD
9 : M. Cédric EVANO
10 : Mme Marie-Louise GERVAIS
11 : M. Michel NAVARRO
12 : Mme Leyla ATALAY-ÖZCAN
13 : M. Alain LENORMAND
14 : Mme Catherine CRESPIN
15 : M. Jean-Michel JULIENNE
16 : Mme Chantal DROUHET
17 : M. Jean-Emmanuel DION
18 : Mme Françoise LE GRAND
19 : M. François GROSSET
20 : Mme Virginie WOLEN
21 : M. Didier LEPREVOST
22 : Mme Maryline JAMET
23 : M. Jocelyn QUESNEL
24 : Mme Odile BAILHACHE
25 : M. Stéphane GEFFROY
26 : Mme Dominique TRAVERT
27 : M. Damien MAKITA
28 : Mme Cécile MARTIN
29 : M. Arnaud COLLIN
30 : Mme Olga PLYASKINA
31 : M. Guy RENIEZ
32 : Mme Françoise HERSENT
33 : M. Bernard MOTEL

Nom de liste : ENSEMBLE, CONSTRUISONS L'AVENIR A IFS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Sylvaine BAUMARD


1 : Mme Sylvaine BAUMARD
2 : M. Alain GRUENAIS
3 : Mme Anne-Marie DEVIEILHE
4 : M. Alain ROGER
5 : Mme Noëlle LE MAULF
6 : M. Bernard MUSUALU
7 : Mme Martine MOUNDER
8 : M. Allan BERTU
9 : Mme Geneviève CAILLY
10 : M. Robert OLIVIER
11 : Mme Christine MORALES
12 : M. Richard JAMME
13 : Mme Isabelle CHRETIEN
14 : M. Olivier GENEVIEVE
15 : Mme Roselyne COURVAL
16 : M. Guillaume HENRY
17 : Mme Lysiane LEMOIGNE
18 : M. Frédéric VILLAIN
19 : Mme Mireille BESNIER
20 : M. Sylvain LECOURT
21 : Mme Fatma UVEYIK
22 : M. Benoit LECHARTIER
23 : Mme Dominique THOMAS
24 : M. Claude DOUILLARD
25 : Mme Michelle BRESSON
26 : M. Patrick BOLLENGIER
27 : Mme Anne-Marie DELAMARRE
28 : M. Gérard DUMAINE
29 : Mme Catherine CHIRON
30 : M. Sylvain FORET
31 : Mme Chantal FAISANT
32 : M. Jean-Paul GAUCHARD
33 : Mme Roberte LAMOUREUX