Maire : MmeNicole ODIENNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de L'Hôtellerie
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Marie AUMONT 1952-01-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Guy DEBLED 1953-05-0565 Autre retraité
M Yvon GEST 1954-01-1765 Autre retraité
Mme Christiane GRAMONT 1942-03-2965 Autre retraité
M Hervé LE MARDELÉ 1972-05-1155 Ministre du culte
Mme Nathalie LE MARDELE EP. BUNEL 1974-07-1228 Pharmacien
M Alain LECELLIER 1962-11-0321 Ouvrier (secteur privé)
M David LEGUERRIER 1973-09-2461 Retraité salarié privé
Mme Nora MAURICE 1972-11-1755 Ministre du culte
Mme Nicole ODIENNE 1937-02-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Michèle RESSENCOURT 1965-05-2610 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

228
Nombre d'inscrits
132
Votants
113
Voix exprimés
96
Abstention
19
Blancs ou Nuls
57.9 %
Taux de participation
42.1 %
Taux d'abstention
14.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nicole ODIENNE

106 voix soit 93.8% des 113 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 80.3% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DEBLED

104 voix soit 92% des 113 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 78.8% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane GRAMONT

100 voix soit 88.5% des 113 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 75.8% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon GEST

95 voix soit 84.1% des 113 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 72% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denijs BRETON

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ROCANCOURT-COURAGE

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LASSAL

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROTH

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Abdelkader DERRADJI

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LECABLE

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien SERVAIN

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DUFOUR

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Max SEVESTRE

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RIBAULT

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SIMONET

0 voix soit 0% des 113 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nicole ODIENNE
2 : M. Guy DEBLED
3 : Mme Christiane GRAMONT
4 : M. Yvon GEST
5 : M. Denijs BRETON
6 : Mme Céline ROCANCOURT-COURAGE
7 : Mme Chantal LASSAL
8 : M. Michel ROTH
9 : M. Abdelkader DERRADJI
10 : M. Claude LECABLE
11 : M. Lucien SERVAIN
12 : M. Laurent DUFOUR
13 : M. Max SEVESTRE
14 : M. Jean-Pierre RIBAULT
15 : M. Serge SIMONET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

228
Nombre d'inscrits
179
Votants
175
Voix exprimés
49
Abstention
4
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie LE MARDELE EP. BUNEL

105 voix soit 60% des 175 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 58.7% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle RESSENCOURT

96 voix soit 54.9% des 175 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 53.6% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LE MARDELÉ

96 voix soit 54.9% des 175 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 53.6% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nora MAURICE

95 voix soit 54.3% des 175 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 53.1% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David LEGUERRIER

94 voix soit 53.7% des 175 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 52.5% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LECELLIER

92 voix soit 52.6% des 175 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 51.4% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie AUMONT

91 voix soit 52% des 175 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole ODIENNE

86 voix soit 49.1% des 175 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DEBLED

85 voix soit 48.6% des 175 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47.5% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien SERVAIN

82 voix soit 46.9% des 175 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Max SEVESTRE

79 voix soit 45.1% des 175 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DUFOUR

79 voix soit 45.1% des 175 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ROCANCOURT-COURAGE

79 voix soit 45.1% des 175 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SIMONET

79 voix soit 45.1% des 175 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane GRAMONT

79 voix soit 45.1% des 175 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 44.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROTH

78 voix soit 44.6% des 175 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LECABLE

77 voix soit 44% des 175 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon GEST

76 voix soit 43.4% des 175 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.5% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denijs BRETON

74 voix soit 42.3% des 175 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.3% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LASSAL

74 voix soit 42.3% des 175 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.3% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RIBAULT

66 voix soit 37.7% des 175 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36.9% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Abdelkader DERRADJI

59 voix soit 33.7% des 175 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 33% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nathalie LE MARDELE EP. BUNEL
2 : Mme Michèle RESSENCOURT
3 : M. Hervé LE MARDELÉ
4 : Mme Nora MAURICE
5 : M. David LEGUERRIER
6 : M. Alain LECELLIER
7 : M. Jean-Marie AUMONT
8 : Mme Nicole ODIENNE
9 : M. Guy DEBLED
10 : M. Lucien SERVAIN
11 : M. Max SEVESTRE
12 : M. Laurent DUFOUR
13 : Mme Céline ROCANCOURT-COURAGE
14 : M. Serge SIMONET
15 : Mme Christiane GRAMONT
16 : M. Michel ROTH
17 : M. Claude LECABLE
18 : M. Yvon GEST
19 : M. Denijs BRETON
20 : Mme Chantal LASSAL
21 : M. Jean-Pierre RIBAULT
22 : M. Abdelkader DERRADJI