Maire : M. Michel LAMARRE

Tête de la liste : NOTRE SEUL PARTI : HONFLEUR !

Membres du conseil municipal de Honfleur
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Félipe ALVAREZ 1956-05-2614 Agent technique et technicien
DVDM Pierre ARNAUD 1956-09-199 Commercant
DVDM Alain ASTRESSE 1949-12-1836 Architecte
DVDMme Sylvie BOISIVON 1960-09-2521 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Francine CHEMIN 1948-04-1065 Autre retraité
DVDM Claude CHICHERIE 1947-09-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Aurélie DANEL 1973-07-135 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Françoise DAVID 1945-10-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Katy DAVID 1951-12-2257 Sans profession déclarée
DVDM Alain DUVAL 1950-10-1910 Artisan
DVDMme Catherine FLEURY 1959-03-1850 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Véronique GESLIN 1963-02-189 Commercant
DVDM Vivien GOSSET 1985-10-2620 Employé (secteur privé)
DVDMme Ludivine GROS 1976-09-1657 Sans profession déclarée
DVDMme Corinne GUADEBOIS 1969-12-2021 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Patrick LABBÉ 1960-04-2320 Employé (secteur privé)
DVDM Michel LAMARRE 1961-02-2356 Autre profession
DVDMme Erna LARKINA-PONCET 1969-05-2039 Autre profession libérale
DVDMme Martine LEMONNIER 1960-01-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Philippe LEPROU 1942-02-2558 Retraité agricole
DVDMme Françoise MICHEL 1969-04-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Claude MOREL 1941-02-2764 Retraité des entreprises publiques
DVDM Sylvain NAVIAUX 1970-07-2329 Avocat
DVDMme Nathalie OLÉON-PAPIN 1969-09-0537 Journaliste et autre média
DVDM Christophe PERRAULT 1969-12-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Nicolas PUBREUIL 1972-10-0442 Professeur du secondaire et techn.
DVDM François SAUDIN 1948-01-1824 Médecin
DVDMme Patricia SAUSSEAU 1974-06-2223 Salarié du secteur médical
DVDM Stéfan THUAU 1982-02-2714 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5701
Nombre d'inscrits
3333
Votants
3256
Voix exprimés
2368
Abstention
77
Blancs ou Nuls
58.5 %
Taux de participation
41.5 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain ASTRESSE

TOUS POUR HONFLEUR

431 voix soit 13.2% des 3256 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 12.9% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christophe PERRAULT

HONFLEUR 2014, UN VRAI PROJET POUR TOUS

847 voix soit 26% des 3256 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 25.4% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel LAMARRE

NOTRE SEUL PARTI : HONFLEUR !

1978 voix soit 60.7% des 3256 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 59.3% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
3256 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOTRE SEUL PARTI : HONFLEUR !
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel LAMARRE


1 : M. Michel LAMARRE
2 : Mme Nathalie OLÉON-PAPIN
3 : M. Félipe ALVAREZ
4 : Mme Catherine FLEURY
5 : M. Nicolas PUBREUIL
6 : Mme Françoise DAVID
7 : M. François SAUDIN
8 : Mme Martine LEMONNIER
9 : M. Claude CHICHERIE
10 : Mme Françoise MICHEL
11 : M. Philippe LEPROU
12 : Mme Sylvie BOISIVON
13 : M. Claude MOREL
14 : Mme Patricia SAUSSEAU
15 : M. Patrick LABBÉ
16 : Mme Véronique GESLIN
17 : M. Sylvain NAVIAUX
18 : Mme Katy DAVID
19 : M. Pierre ARNAUD
20 : Mme Francine CHEMIN
21 : M. Vivien GOSSET
22 : Mme Ludivine GROS
23 : M. Stéfan THUAU
24 : Mme Corinne GUADEBOIS
25 : M. Baptiste BOSQUET
26 : Mme Marie-Josèphe LARIEUX
27 : M. Alexis LANGIN
28 : Mme Lydia ORANGE
29 : M. Thierry THOMAS

Nom de liste : HONFLEUR 2014, UN VRAI PROJET POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christophe PERRAULT


1 : M. Christophe PERRAULT
2 : Mme Erna LARKINA-PONCET
3 : M. Alain DUVAL
4 : Mme Claudine CLERET-BOURSY
5 : M. Yann PITROU
6 : Mme Hélèna TINELLI
7 : M. Philippe LAQUERRE
8 : Mme Anna IVANOVA
9 : M. Franck LEROY
10 : Mme Sylvie DUMAINE
11 : M. Patrice CUNY
12 : Mme Marie-Pierre SINTES
13 : M. Bernard HOUPLAIN
14 : Mme Noëlle SKORUPKA
15 : M. Eric LECOURT
16 : Mme Gaëlle LEFEBVRE
17 : M. Olivier LAGACHE
18 : Mme Simone LAMOUREUX
19 : M. François VERSAVEL
20 : Mme Florence POULAIN
21 : M. Michel FERNANDEZ
22 : Mme Carole PERRON
23 : M. Sébastien DURIN
24 : Mme Soazic KEREBEL
25 : M. Julien SCHUSTER
26 : Mme Carole CUROUX
27 : M. Jean-Luc JARNO
28 : Mme Sylvie LE PAGE
29 : M. Romain THEVENON

Nom de liste : TOUS POUR HONFLEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain ASTRESSE


1 : M. Alain ASTRESSE
2 : Mme Aurélie DANEL
3 : M. Vincent DUBOST
4 : Mme Ginette BOITARD
5 : M. Claude TAILLIS
6 : Mme Anne-Marie RIVIERE
7 : M. François LALAZ
8 : Mme Célina BLANC
9 : M. Patrick DZUS
10 : Mme Élise RONEY
11 : M. Sylvain LEGRAND
12 : Mme Marie-Françoise HUREL
13 : M. Dann PALAHNIUK
14 : Mme Graziana DUPONT
15 : M. Dominique VACHER
16 : Mme Brigitte MOUFFRANC
17 : M. Stéphane COZETTE
18 : Mme Véronique LUKACS
19 : M. Jean-Pierre BORTOLUSSI
20 : Mme Marie-Pierre BOELEN
21 : M. Jacky LEVILLAIN
22 : Mme Martine EUDELINE
23 : M. Michel CARNAZZI
24 : Mme Agathe BARRE
25 : M. Sophian ROBIN
26 : Mme Valérie VIGREUX
27 : M. Sébastien KERLAU
28 : Mme Émilie BENARD
29 : M. Pascal VIOT