Maire : M.Gilles BERARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grainville-Langannerie
ListeNomNaissanceProfession
M Gilles BERARD 1951-07-1965 Autre retraité
M Laurent BERTIN 1971-03-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François BESNARD 1960-11-2151 Cadre (entreprises publiques)
Mme Sylvie BOISDRON 1975-11-2520 Employé (secteur privé)
M Alain COLOMER 1955-07-1014 Agent technique et technicien
Mme Louise COUASNON 1961-06-1252 Employé (autres entrep. publiques)
M Samuel FERNANDEZ 1973-06-1520 Employé (secteur privé)
Mme Sylvie FILOTTI 1966-08-2848 Fonctionnaire de catégorie B
M Yohann HARDY 1981-07-0720 Employé (secteur privé)
M Sébastien JOUIN 1969-06-2410 Artisan
M Jacky LAMBERT 1950-05-0565 Autre retraité
Mme Katia LEFEVRE 1972-07-1320 Employé (secteur privé)
Mme Dominique LEVAVASSEUR 1956-02-2548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Anaëlle OZENNE 1985-11-2557 Sans profession déclarée
Mme Sandrine ROMAGNÉ 1973-07-2920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

480
Nombre d'inscrits
328
Votants
311
Voix exprimés
152
Abstention
17
Blancs ou Nuls
68.3 %
Taux de participation
31.7 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles BERARD

244 voix soit 78.5% des 311 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 74.4% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François BESNARD

242 voix soit 77.8% des 311 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 73.8% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COLOMER

239 voix soit 76.8% des 311 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 72.9% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BOISDRON

239 voix soit 76.8% des 311 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 72.9% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia LEFEVRE

232 voix soit 74.6% des 311 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 70.7% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien JOUIN

231 voix soit 74.3% des 311 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 70.4% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel FERNANDEZ

231 voix soit 74.3% des 311 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 70.4% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louise COUASNON

229 voix soit 73.6% des 311 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 69.8% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann HARDY

222 voix soit 71.4% des 311 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 67.7% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky LAMBERT

221 voix soit 71.1% des 311 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 67.4% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FILOTTI

221 voix soit 71.1% des 311 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 67.4% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BERTIN

219 voix soit 70.4% des 311 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 66.8% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LEVAVASSEUR

215 voix soit 69.1% des 311 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 65.5% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ROMAGNÉ

213 voix soit 68.5% des 311 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 64.9% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anaëlle OZENNE

205 voix soit 65.9% des 311 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 62.5% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BISSON

134 voix soit 43.1% des 311 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 40.9% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1137.3 %
Droite
3537 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BISSON


1 : M. Thierry BISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anaëlle OZENNE


1 : Mme Anaëlle OZENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine ROMAGNÉ


1 : Mme Sandrine ROMAGNÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique LEVAVASSEUR


1 : Mme Dominique LEVAVASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BERTIN


1 : M. Laurent BERTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie FILOTTI


1 : Mme Sylvie FILOTTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky LAMBERT


1 : M. Jacky LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yohann HARDY


1 : M. Yohann HARDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Louise COUASNON


1 : Mme Louise COUASNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel FERNANDEZ


1 : M. Samuel FERNANDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien JOUIN


1 : M. Sébastien JOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katia LEFEVRE


1 : Mme Katia LEFEVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BOISDRON


1 : Mme Sylvie BOISDRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain COLOMER


1 : M. Alain COLOMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François BESNARD


1 : M. François BESNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BERARD


1 : M. Gilles BERARD