Maire : MmeMarie-Claire LIVORY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Goupillières
ListeNomNaissanceProfession
M Fabrice BOSSIERE 1976-01-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Loïc HENRY 1962-12-1517 Agent d'assurances
Mme Daniele HOUDAN 1946-03-2861 Retraité salarié privé
M Jean-Paul HOUDAN 1950-03-0261 Retraité salarié privé
M Frédéric ISSAMBOURG 1986-02-1214 Agent technique et technicien
Mme Marie-Claude LEPRINCE 1953-02-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean LEROY 1960-07-0311 Entrepreneur en batiments
Mme Marie-Claire LIVORY 1965-07-2657 Sans profession déclarée
M Christian POUYADOUX 1947-10-2762 Retraité de l'enseignement
Mme Pauline PRUDENCE 1990-08-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
M Arnaud RICHARD 1973-07-0556 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

139
Nombre d'inscrits
97
Votants
92
Voix exprimés
42
Abstention
5
Blancs ou Nuls
69.8 %
Taux de participation
30.2 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Daniele HOUDAN

48 voix soit 52.2% des 92 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 49.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LAMBERT

38 voix soit 41.3% des 92 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 39.2% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roseline BEAUGEARD

2 voix soit 2.2% des 92 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.1% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique GUERRIN

2 voix soit 2.2% des 92 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.1% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick ROBILLARD

1 voix soit 1.1% des 92 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LEROY

1 voix soit 1.1% des 92 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BAZIN

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LEFEVRE

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël STEPHAN

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GAUMER

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel LEROY

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle LETOT

0 voix soit 0% des 92 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Daniele HOUDAN
2 : M. Jean-Marc LAMBERT
3 : Mme Roseline BEAUGEARD
4 : Mme Dominique GUERRIN
5 : M. Yannick ROBILLARD
6 : Mme Laurence LEROY
7 : M. Jérôme BAZIN
8 : Mme Chantal LEFEVRE
9 : M. Mickaël STEPHAN
10 : M. Jérôme GAUMER
11 : M. Samuel LEROY
12 : Mme Danièle LETOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

139
Nombre d'inscrits
113
Votants
109
Voix exprimés
26
Abstention
4
Blancs ou Nuls
81.3 %
Taux de participation
18.7 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Claire LIVORY

87 voix soit 79.8% des 109 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 77% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LEROY

65 voix soit 59.6% des 109 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 57.5% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc HENRY

63 voix soit 57.8% des 109 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 55.8% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BOSSIERE

62 voix soit 56.9% des 109 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 54.9% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline PRUDENCE

62 voix soit 56.9% des 109 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 54.9% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul HOUDAN

62 voix soit 56.9% des 109 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 54.9% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude LEPRINCE

61 voix soit 56% des 109 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 54% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud RICHARD

61 voix soit 56% des 109 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 54% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian POUYADOUX

60 voix soit 55% des 109 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 53.1% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ISSAMBOURG

56 voix soit 51.4% des 109 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Daniele HOUDAN

49 voix soit 45% des 109 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.4% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LEROY

46 voix soit 42.2% des 109 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.7% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique GUERRIN

42 voix soit 38.5% des 109 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 37.2% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BAZIN

41 voix soit 37.6% des 109 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36.3% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick ROBILLARD

40 voix soit 36.7% des 109 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 35.4% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël STEPHAN

39 voix soit 35.8% des 109 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 34.5% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GAUMER

39 voix soit 35.8% des 109 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 34.5% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roseline BEAUGEARD

36 voix soit 33% des 109 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 31.9% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle LETOT

33 voix soit 30.3% des 109 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 29.2% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel LEROY

33 voix soit 30.3% des 109 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 29.2% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LAMBERT

32 voix soit 29.4% des 109 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 28.3% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LEFEVRE

28 voix soit 25.7% des 109 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 24.8% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Claire LIVORY
2 : M. Jean LEROY
3 : M. Loïc HENRY
4 : M. Fabrice BOSSIERE
5 : Mme Pauline PRUDENCE
6 : M. Jean-Paul HOUDAN
7 : Mme Marie-Claude LEPRINCE
8 : M. Arnaud RICHARD
9 : M. Christian POUYADOUX
10 : M. Frédéric ISSAMBOURG
11 : Mme Daniele HOUDAN
12 : Mme Laurence LEROY
13 : Mme Dominique GUERRIN
14 : M. Jérôme BAZIN
15 : M. Yannick ROBILLARD
16 : M. Mickaël STEPHAN
17 : M. Jérôme GAUMER
18 : Mme Roseline BEAUGEARD
19 : Mme Danièle LETOT
20 : M. Samuel LEROY
21 : M. Jean-Marc LAMBERT
22 : Mme Chantal LEFEVRE