Maire : M. Gérard LENEVEU

Tête de la liste : Liste de Gauche et de rassemblement Républicain au serv ice de tous les Gibervillais(es)

Membres du conseil municipal de Giberville
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Monique BOBLIN 1951-09-3048 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Jean-Louis BOISSEE 1955-03-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Sallah BOUTAMINE 1949-01-0461 Retraité salarié privé
UGMme Muriel BOUVIER 1977-01-0747 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Jean-Claude BRIARD 1953-10-1664 Retraité des entreprises publiques
FNM Daniel CRUAUD 1952-07-2261 Retraité salarié privé
UGM Damien DE WINTER 1982-07-1019 Autre cadre (secteur privé)
UGM Dominique GAUGAIN 1952-08-2461 Retraité salarié privé
UGM Jacques GODEY 1955-05-0737 Journaliste et autre média
UGMme Rosa GOUESLARD 1952-02-1662 Retraité de l'enseignement
UGMme Edithe GUILLOT 1955-07-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Philippe HEUZE 1953-08-3048 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Jean-Pierre ISABEL 1957-03-0461 Retraité salarié privé
UGM Frédéric LACOUR 1972-03-1220 Employé (secteur privé)
UGMme Anne-Marie LEBIDOIS 1954-08-1520 Employé (secteur privé)
FNMme Christelle LECHEVALIER 1968-09-2757 Sans profession déclarée
UGM Bruno LECOEUR 1963-07-2449 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Bernard LELAIZANT 1953-04-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Gérard LENEVEU 1952-10-2264 Retraité des entreprises publiques
UGMme Céline MASSA 1973-05-0320 Employé (secteur privé)
UGMme Sophie MOBASHER 1962-07-2920 Employé (secteur privé)
UGMme Marie-France MOLLET 1955-07-1120 Employé (secteur privé)
UGMme Sonia PAPOUIN 1971-08-0320 Employé (secteur privé)
UGMme Barbara POULLAIN 1960-11-1362 Retraité de l'enseignement
UGMme Sara ROUZIERE 1975-01-2219 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Véronique SANSON 1958-12-1951 Cadre (entreprises publiques)
UGM Olivier VELASQUEZ 1967-01-1242 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3711
Nombre d'inscrits
2318
Votants
2197
Voix exprimés
1393
Abstention
121
Blancs ou Nuls
62.5 %
Taux de participation
37.5 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel CRUAUD

Giberville bleu marine

436 voix soit 19.8% des 2197 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 18.8% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Front National

M. Gérard LENEVEU

Liste de Gauche et de rassemblement Républicain au serv ice de tous les Gibervillais(es)

1761 voix soit 80.2% des 2197 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 76% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
80.2 %
Gauche
1761 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
19.8 %
Extrême droite
436 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Liste de Gauche et de rassemblement Républicain au serv ice de tous les Gibervillais(es)
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Gérard LENEVEU


1 : M. Gérard LENEVEU
2 : Mme Edithe GUILLOT
3 : M. Damien DE WINTER
4 : Mme Marie-France MOLLET
5 : M. Jean-Pierre ISABEL
6 : Mme Sophie MOBASHER
7 : M. Jean-Claude BRIARD
8 : Mme Sara ROUZIERE
9 : M. Jean-Louis BOISSEE
10 : Mme Rosa GOUESLARD
11 : M. Philippe HEUZE
12 : Mme Sonia PAPOUIN
13 : M. Bruno LECOEUR
14 : Mme Muriel BOUVIER
15 : M. Bernard LELAIZANT
16 : Mme Monique BOBLIN
17 : M. Frédéric LACOUR
18 : Mme Barbara POULLAIN
19 : M. Sallah BOUTAMINE
20 : Mme Anne-Marie LEBIDOIS
21 : M. Dominique GAUGAIN
22 : Mme Véronique SANSON
23 : M. Jacques GODEY
24 : Mme Céline MASSA
25 : M. Olivier VELASQUEZ
26 : Mme Annick BROCHET
27 : M. Abdellah FAWZI

Nom de liste : Giberville bleu marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Daniel CRUAUD


1 : M. Daniel CRUAUD
2 : Mme Christelle LECHEVALIER
3 : M. Romain LAMY
4 : Mme Madeleine PERRETTE
5 : M. Marc CALDIRONI
6 : Mme Julie SANTOS
7 : M. Gérard GOSSET
8 : Mme Cathy ELISABETH
9 : M. Romain SANTOS
10 : Mme Brigitte VARIN
11 : M. André VARIN
12 : Mme Delphine GUILLOT
13 : M. Bruno JACQUETTE
14 : Mme Nicolle MARIE
15 : M. Jean-Pierre MARIE
16 : Mme Carole ARTIGALAS
17 : M. Pascal COSTARD
18 : Mme Yvonne BECUE
19 : M. Jacky CAPITAINE
20 : Mme Louisette CHESNEL
21 : M. Michaël VARIN
22 : Mme Carolle DOBERT
23 : M. Patrick RETORIANO
24 : Mme Catherine DUTAC
25 : M. Alain AVEQUIN
26 : Mme Myriam CLAUDE
27 : M. Yannick LAMY