Maire : M.Stéphane DELALANDE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gavrus
ListeNomNaissanceProfession
Mme Elisa ANDRADE 1978-11-2047 Fonctionnaire de catégorie A
M Nicolas ASSELINNE 1975-08-2844 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Delphine AUBERT 1971-10-2757 Sans profession déclarée
M Jean-Marc BENOIT 1948-12-2864 Retraité des entreprises publiques
M Philippe BOUCHARD 1950-06-0162 Retraité de l'enseignement
Mme Christel CHEVARIER 1968-05-0157 Sans profession déclarée
M Stéphane DELALANDE 1966-01-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Christophe DELORY 1959-05-295 Industriel-Chef entreprise
M Vincent ESQUERRÉ 1973-04-1621 Ouvrier (secteur privé)
M David JEANNE 1970-04-0510 Artisan
Mme Maryvonne LAME 1955-04-1657 Sans profession déclarée
Mme Agnès LEBAILLY 1977-11-0320 Employé (secteur privé)
M Jérôme LEBOUTEILLER 1972-04-0213 Ingénieur
Mme Audrey THARAUD 1978-09-2120 Employé (secteur privé)
M Didier VAUQUELIN 1964-05-291 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

308
Nombre d'inscrits
187
Votants
169
Voix exprimés
121
Abstention
18
Blancs ou Nuls
60.7 %
Taux de participation
39.3 %
Taux d'abstention
9.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane DELALANDE

166 voix soit 98.2% des 169 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 88.8% des votants)

98.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine AUBERT

166 voix soit 98.2% des 169 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 88.8% des votants)

98.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisa ANDRADE

165 voix soit 97.6% des 169 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 88.2% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BENOIT

165 voix soit 97.6% des 169 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 88.2% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent ESQUERRÉ

164 voix soit 97% des 169 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 87.7% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LEBOUTEILLER

163 voix soit 96.4% des 169 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 87.2% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David JEANNE

163 voix soit 96.4% des 169 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 87.2% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DELORY

162 voix soit 95.9% des 169 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 86.6% des votants)

95.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier VAUQUELIN

161 voix soit 95.3% des 169 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 86.1% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey THARAUD

160 voix soit 94.7% des 169 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 85.6% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LEBAILLY

157 voix soit 92.9% des 169 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 84% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas ASSELINNE

156 voix soit 92.3% des 169 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 83.4% des votants)

92.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel CHEVARIER

147 voix soit 87% des 169 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 78.6% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryvonne LAME

143 voix soit 84.6% des 169 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 76.5% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOUCHARD

138 voix soit 81.7% des 169 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 73.8% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1405.9 %
Droite
2376 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BOUCHARD


1 : M. Philippe BOUCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryvonne LAME


1 : Mme Maryvonne LAME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christel CHEVARIER


1 : Mme Christel CHEVARIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas ASSELINNE


1 : M. Nicolas ASSELINNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès LEBAILLY


1 : Mme Agnès LEBAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey THARAUD


1 : Mme Audrey THARAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier VAUQUELIN


1 : M. Didier VAUQUELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DELORY


1 : M. Christophe DELORY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David JEANNE


1 : M. David JEANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme LEBOUTEILLER


1 : M. Jérôme LEBOUTEILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent ESQUERRÉ


1 : M. Vincent ESQUERRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc BENOIT


1 : M. Jean-Marc BENOIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisa ANDRADE


1 : Mme Elisa ANDRADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine AUBERT


1 : Mme Delphine AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DELALANDE


1 : M. Stéphane DELALANDE