Maire : M.Thierry LEFROU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fresné-la-Mère
ListeNomNaissanceProfession
Mme Émilie ANDRE 1980-09-0823 Salarié du secteur médical
Mme Isabelle BELLERY 1963-02-0823 Salarié du secteur médical
M Thierry BREHIER 1964-05-0110 Artisan
M Jérôme CADET 1979-04-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric CUVELIER 1961-10-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Louis GARCIA 1950-07-2764 Retraité des entreprises publiques
Mme Rosabelle GILLOT 1955-06-0361 Retraité salarié privé
M Claude HENRY 1953-09-2561 Retraité salarié privé
M Nicolas HENRY 1984-08-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Pierre LAROSE 1962-03-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maryse LASNE 1958-03-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Thierry LEFROU 1959-02-0552 Employé (autres entrep. publiques)
M Thomas LEMAITRE 1977-03-1314 Agent technique et technicien
Mme Brigitte PAGNY 1953-05-2061 Retraité salarié privé
Mme Hélène TANGUY 1967-07-1242 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

375
Nombre d'inscrits
150
Votants
129
Voix exprimés
225
Abstention
21
Blancs ou Nuls
40 %
Taux de participation
60 %
Taux d'abstention
14 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric CUVELIER

129 voix soit 100% des 129 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 86% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric CUVELIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

375
Nombre d'inscrits
277
Votants
272
Voix exprimés
98
Abstention
5
Blancs ou Nuls
73.9 %
Taux de participation
26.1 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry LEFROU

248 voix soit 91.2% des 272 suffrages exprimés - ( 66.1% des inscrits - 89.5% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis GARCIA

243 voix soit 89.3% des 272 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 87.7% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse LASNE

239 voix soit 87.9% des 272 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 86.3% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie ANDRE

233 voix soit 85.7% des 272 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 84.1% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas LEMAITRE

232 voix soit 85.3% des 272 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 83.8% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène TANGUY

232 voix soit 85.3% des 272 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 83.8% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte PAGNY

230 voix soit 84.6% des 272 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 83% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BELLERY

229 voix soit 84.2% des 272 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 82.7% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CADET

229 voix soit 84.2% des 272 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 82.7% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BREHIER

216 voix soit 79.4% des 272 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 78% des votants)

79.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude HENRY

210 voix soit 77.2% des 272 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 75.8% des votants)

77.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rosabelle GILLOT

201 voix soit 73.9% des 272 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 72.6% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LAROSE

193 voix soit 71% des 272 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 69.7% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas HENRY

192 voix soit 70.6% des 272 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 69.3% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CUVELIER

135 voix soit 49.6% des 272 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 48.7% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry LEFROU
2 : M. Louis GARCIA
3 : Mme Maryse LASNE
4 : Mme Émilie ANDRE
5 : M. Thomas LEMAITRE
6 : Mme Hélène TANGUY
7 : Mme Brigitte PAGNY
8 : Mme Isabelle BELLERY
9 : M. Jérôme CADET
10 : M. Thierry BREHIER
11 : M. Claude HENRY
12 : Mme Rosabelle GILLOT
13 : M. Jean-Pierre LAROSE
14 : M. Nicolas HENRY
15 : M. Eric CUVELIER