Maire : M.Julien BANCE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Fresne-Camilly
ListeNomNaissanceProfession
M Julien BANCE 1983-11-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Karine BARDIN 1968-03-0720 Employé (secteur privé)
Mme Christelle BEAUFILS 1967-01-1429 Avocat
M Stéphane BRESSON 1966-04-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Laurent FORESTIER 1968-05-0242 Professeur du secondaire et techn.
Mme Nathalie HACHEZ 1962-09-0520 Employé (secteur privé)
M Jacques LANDEMAINE 1951-02-2560 Retraité des professions libérales
M Jean-Louis LE CANN 1944-10-1361 Retraité salarié privé
M Jacques LE GRIX 1950-10-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Yvon LEMARIÉ 1959-04-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M François LESAGE 1957-06-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Simon MADELAINE 1985-04-119 Commercant
Mme Valérie MICHARDIÈRE 1984-03-0839 Autre profession libérale
M Régis ROUSSEL 1954-08-3165 Autre retraité
M Jean-Louis VÉRON 1959-04-2847 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

664
Nombre d'inscrits
425
Votants
416
Voix exprimés
239
Abstention
9
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis LE CANN

228 voix soit 54.8% des 416 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 53.6% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MICHARDIÈRE

227 voix soit 54.6% des 416 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 53.4% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline LOUGNON

188 voix soit 45.2% des 416 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 44.2% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ROUGHOL-CHAUVIN

186 voix soit 44.7% des 416 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 43.8% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BEAUVAIS

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe LESIGNE

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques VANDON

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BIHANNIC

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert LEVALLOIS

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore VOYDIE

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guylaine BRÉHIN

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie VOYDIE

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LE HELLO

0 voix soit 0% des 416 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Louis LE CANN
2 : Mme Valérie MICHARDIÈRE
3 : Mme Caroline LOUGNON
4 : Mme Catherine ROUGHOL-CHAUVIN
5 : M. Vincent BEAUVAIS
6 : M. Jean-Christophe LESIGNE
7 : M. Jean-Jacques VANDON
8 : Mme Patricia BIHANNIC
9 : M. Hubert LEVALLOIS
10 : Mme Aurore VOYDIE
11 : Mme Guylaine BRÉHIN
12 : Mme Sylvie VOYDIE
13 : Mme Dominique LE HELLO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

664
Nombre d'inscrits
491
Votants
478
Voix exprimés
173
Abstention
13
Blancs ou Nuls
73.9 %
Taux de participation
26.1 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Julien BANCE

285 voix soit 59.6% des 478 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 58% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon LEMARIÉ

269 voix soit 56.3% des 478 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 54.8% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BARDIN

263 voix soit 55% des 478 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 53.6% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simon MADELAINE

260 voix soit 54.4% des 478 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 53% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LE GRIX

256 voix soit 53.6% des 478 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 52.1% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FORESTIER

256 voix soit 53.6% des 478 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 52.1% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BEAUFILS

252 voix soit 52.7% des 478 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 51.3% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BRESSON

247 voix soit 51.7% des 478 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 50.3% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François LESAGE

245 voix soit 51.3% des 478 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 49.9% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HACHEZ

243 voix soit 50.8% des 478 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 49.5% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis VÉRON

241 voix soit 50.4% des 478 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 49.1% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis ROUSSEL

240 voix soit 50.2% des 478 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 48.9% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LANDEMAINE

240 voix soit 50.2% des 478 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 48.9% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LE CANN

239 voix soit 50% des 478 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 48.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BIHANNIC

238 voix soit 49.8% des 478 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 48.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie MICHARDIÈRE

237 voix soit 49.6% des 478 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 48.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ROUGHOL-CHAUVIN

235 voix soit 49.2% des 478 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 47.9% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline LOUGNON

234 voix soit 49% des 478 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BEAUVAIS

234 voix soit 49% des 478 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 47.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe LESIGNE

233 voix soit 48.7% des 478 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 47.5% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert LEVALLOIS

232 voix soit 48.5% des 478 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 47.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LE HELLO

230 voix soit 48.1% des 478 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques VANDON

230 voix soit 48.1% des 478 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guylaine BRÉHIN

225 voix soit 47.1% des 478 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie VOYDIE

222 voix soit 46.4% des 478 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 45.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore VOYDIE

213 voix soit 44.6% des 478 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 43.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Julien BANCE
2 : M. Yvon LEMARIÉ
3 : Mme Karine BARDIN
4 : Mme Simon MADELAINE
5 : M. Jacques LE GRIX
6 : M. Laurent FORESTIER
7 : Mme Christelle BEAUFILS
8 : M. Stéphane BRESSON
9 : M. François LESAGE
10 : Mme Nathalie HACHEZ
11 : M. Jean-Louis VÉRON
12 : M. Régis ROUSSEL
13 : M. Jacques LANDEMAINE
14 : M. Jean-Louis LE CANN
15 : Mme Patricia BIHANNIC
16 : Mme Valérie MICHARDIÈRE
17 : Mme Catherine ROUGHOL-CHAUVIN
18 : Mme Caroline LOUGNON
19 : M. Vincent BEAUVAIS
20 : M. Jean-Christophe LESIGNE
21 : M. Hubert LEVALLOIS
22 : Mme Dominique LE HELLO
23 : M. Jean-Jacques VANDON
24 : Mme Guylaine BRÉHIN
25 : Mme Sylvie VOYDIE
26 : Mme Aurore VOYDIE