Maire : MmeBénédicte IACHKINE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Formigny
ListeNomNaissanceProfession
M Guillaume CAPELLE 1976-09-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain GERVAIS 1966-03-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Samuel GRENTE 1975-04-075 Industriel-Chef entreprise
Mme Bénédicte IACHKINE 1965-10-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Hélène LELAIZANT 1952-06-1062 Retraité de l'enseignement
Mme Aurélia PICAUD 1984-01-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Laurence PIERRE 1973-09-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick REHEL 1964-05-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Michel ROSE 1950-12-1461 Retraité salarié privé
M Jean THOMAS 1947-09-0458 Retraité agricole
M Patrick TIPHAINE 1966-09-3010 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

187
Nombre d'inscrits
141
Votants
140
Voix exprimés
46
Abstention
1
Blancs ou Nuls
75.4 %
Taux de participation
24.6 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel ROSE

69 voix soit 49.3% des 140 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 48.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélia PICAUD

67 voix soit 47.9% des 140 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 47.5% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick REHEL

66 voix soit 47.1% des 140 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LENOURICHEL

61 voix soit 43.6% des 140 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 43.3% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LE MAGNIEN

58 voix soit 41.4% des 140 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 41.1% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François LEROUTIER

55 voix soit 39.3% des 140 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 39% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GUERIN

10 voix soit 7.1% des 140 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 7.1% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ANQUETIL

1 voix soit 0.7% des 140 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raynald LEMAITRE

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VIGUIER

0 voix soit 0% des 140 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel ROSE
2 : Mme Aurélia PICAUD
3 : M. Patrick REHEL
4 : M. Jean-Claude LENOURICHEL
5 : Mme Françoise LE MAGNIEN
6 : M. François LEROUTIER
7 : M. Nicolas GUERIN
8 : M. Philippe ANQUETIL
9 : M. Raynald LEMAITRE
10 : M. Jean VIGUIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

187
Nombre d'inscrits
133
Votants
128
Voix exprimés
54
Abstention
5
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bénédicte IACHKINE

94 voix soit 73.4% des 128 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 70.7% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CAPELLE

84 voix soit 65.6% des 128 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 63.2% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène LELAIZANT

77 voix soit 60.2% des 128 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 57.9% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel GRENTE

77 voix soit 60.2% des 128 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 57.9% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GERVAIS

75 voix soit 58.6% des 128 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 56.4% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence PIERRE

72 voix soit 56.3% des 128 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 54.1% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick TIPHAINE

70 voix soit 54.7% des 128 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 52.6% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean THOMAS

65 voix soit 50.8% des 128 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 48.9% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROSE

60 voix soit 46.9% des 128 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 45.1% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick REHEL

59 voix soit 46.1% des 128 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 44.4% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise LE MAGNIEN

57 voix soit 44.5% des 128 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 42.9% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélia PICAUD

56 voix soit 43.8% des 128 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 42.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LENOURICHEL

56 voix soit 43.8% des 128 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 42.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François LEROUTIER

55 voix soit 43% des 128 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 41.4% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VIGUIER

55 voix soit 43% des 128 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 41.4% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Raynald LEMAITRE

53 voix soit 41.4% des 128 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 39.8% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ANQUETIL

50 voix soit 39.1% des 128 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 37.6% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GUERIN

29 voix soit 22.7% des 128 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 21.8% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Bénédicte IACHKINE
2 : M. Guillaume CAPELLE
3 : Mme Hélène LELAIZANT
4 : M. Samuel GRENTE
5 : M. Alain GERVAIS
6 : Mme Laurence PIERRE
7 : M. Patrick TIPHAINE
8 : M. Jean THOMAS
9 : M. Michel ROSE
10 : M. Patrick REHEL
11 : Mme Françoise LE MAGNIEN
12 : Mme Aurélia PICAUD
13 : M. Jean-Claude LENOURICHEL
14 : M. François LEROUTIER
15 : M. Jean VIGUIER
16 : M. Raynald LEMAITRE
17 : M. Philippe ANQUETIL
18 : M. Nicolas GUERIN