Maire : M.Bruno CANDON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fontaine-le-Pin
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno CANDON 1964-12-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Patricia LABRE 1971-04-0720 Employé (secteur privé)
M François LE ROUX 1975-10-1120 Employé (secteur privé)
M William LHERMET 1946-11-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gilles MACÉ 1956-04-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard MADELAINE 1953-09-0310 Artisan
Mme Chantal MARIE 1953-07-1462 Retraité de l'enseignement
M Cyrille MARIE 1972-12-0110 Artisan
M Laurent TRIDEAU 1970-03-0720 Employé (secteur privé)
Mme Gaëlle VERRIER 1978-04-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Céline VIRAY 1979-06-2949 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

272
Nombre d'inscrits
208
Votants
205
Voix exprimés
64
Abstention
3
Blancs ou Nuls
76.5 %
Taux de participation
23.5 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno CANDON

107 voix soit 52.2% des 205 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 51.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. William LHERMET

102 voix soit 49.8% des 205 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline VIRAY

102 voix soit 49.8% des 205 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle VERRIER

102 voix soit 49.8% des 205 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TRIDEAU

102 voix soit 49.8% des 205 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MADELAINE

101 voix soit 49.3% des 205 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 48.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LABRE

99 voix soit 48.3% des 205 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 47.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille MARIE

98 voix soit 47.8% des 205 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 47.1% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François LE ROUX

98 voix soit 47.8% des 205 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 47.1% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MARIE

92 voix soit 44.9% des 205 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MACÉ

92 voix soit 44.9% des 205 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GUYON

89 voix soit 43.4% des 205 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 42.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire JAILLARD

85 voix soit 41.5% des 205 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 40.9% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger COUPIGNY

83 voix soit 40.5% des 205 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 39.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LOUVEAU

83 voix soit 40.5% des 205 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 39.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François LE GRIX

81 voix soit 39.5% des 205 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 38.9% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa PECULLO

80 voix soit 39% des 205 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 38.5% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BONNICHON

79 voix soit 38.5% des 205 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 38% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie SCHNEIDER

79 voix soit 38.5% des 205 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 38% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien JACQUETTE

79 voix soit 38.5% des 205 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 38% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COUPIGNY

78 voix soit 38% des 205 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 37.5% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LESAGE

73 voix soit 35.6% des 205 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 35.1% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick HUNOUT

25 voix soit 12.2% des 205 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 12% des votants)

12.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique SAUVAGE

24 voix soit 11.7% des 205 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 11.5% des votants)

11.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique FABRE

23 voix soit 11.2% des 205 suffrages exprimés - ( 8.5% des inscrits - 11.1% des votants)

11.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BRUNET

22 voix soit 10.7% des 205 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 10.6% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GUYON

22 voix soit 10.7% des 205 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 10.6% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CATEL

21 voix soit 10.2% des 205 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 10.1% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges SKIMINA

12 voix soit 5.9% des 205 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 5.8% des votants)

5.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bruno CANDON
2 : M. William LHERMET
3 : Mme Céline VIRAY
4 : Mme Gaëlle VERRIER
5 : M. Laurent TRIDEAU
6 : M. Gérard MADELAINE
7 : Mme Patricia LABRE
8 : M. Cyrille MARIE
9 : M. François LE ROUX
10 : Mme Chantal MARIE
11 : M. Gilles MACÉ
12 : M. Pierre GUYON
13 : Mme Claire JAILLARD
14 : M. Roger COUPIGNY
15 : M. Eric LOUVEAU
16 : M. François LE GRIX
17 : Mme Vanessa PECULLO
18 : M. Bruno BONNICHON
19 : Mme Mélanie SCHNEIDER
20 : M. Fabien JACQUETTE
21 : M. Patrick COUPIGNY
22 : Mme Sylvie LESAGE
23 : Mme Annick HUNOUT
24 : Mme Angélique SAUVAGE
25 : Mme Dominique FABRE
26 : M. Laurent BRUNET
27 : M. Jean-Michel GUYON
28 : M. Jean-Luc CATEL
29 : M. Georges SKIMINA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

272
Nombre d'inscrits
207
Votants
202
Voix exprimés
65
Abstention
5
Blancs ou Nuls
76.1 %
Taux de participation
23.9 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. William LHERMET

94 voix soit 46.5% des 202 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 45.4% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CANDON

93 voix soit 46% des 202 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 44.9% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TRIDEAU

89 voix soit 44.1% des 202 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline VIRAY

89 voix soit 44.1% des 202 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle VERRIER

88 voix soit 43.6% des 202 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.5% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille MARIE

86 voix soit 42.6% des 202 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 41.5% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MADELAINE

86 voix soit 42.6% des 202 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 41.5% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François LE ROUX

86 voix soit 42.6% des 202 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 41.5% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia LABRE

86 voix soit 42.6% des 202 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 41.5% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MARIE

82 voix soit 40.6% des 202 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 39.6% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MACÉ

82 voix soit 40.6% des 202 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 39.6% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GUYON

77 voix soit 38.1% des 202 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 37.2% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger COUPIGNY

75 voix soit 37.1% des 202 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 36.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LOUVEAU

75 voix soit 37.1% des 202 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 36.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire JAILLARD

72 voix soit 35.6% des 202 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 34.8% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François LE GRIX

72 voix soit 35.6% des 202 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 34.8% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BONNICHON

71 voix soit 35.1% des 202 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 34.3% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COUPIGNY

71 voix soit 35.1% des 202 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 34.3% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien JACQUETTE

71 voix soit 35.1% des 202 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 34.3% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie LESAGE

68 voix soit 33.7% des 202 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.9% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie SCHNEIDER

68 voix soit 33.7% des 202 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.9% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa PECULLO

67 voix soit 33.2% des 202 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 32.4% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick HUNOUT

42 voix soit 20.8% des 202 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 20.3% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique FABRE

37 voix soit 18.3% des 202 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 17.9% des votants)

18.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique SAUVAGE

36 voix soit 17.8% des 202 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 17.4% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel GUYON

35 voix soit 17.3% des 202 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 16.9% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BRUNET

33 voix soit 16.3% des 202 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 15.9% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CATEL

33 voix soit 16.3% des 202 suffrages exprimés - ( 12.1% des inscrits - 15.9% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges SKIMINA

21 voix soit 10.4% des 202 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 10.1% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. William LHERMET
2 : M. Bruno CANDON
3 : M. Laurent TRIDEAU
4 : Mme Céline VIRAY
5 : Mme Gaëlle VERRIER
6 : M. Cyrille MARIE
7 : M. Gérard MADELAINE
8 : M. François LE ROUX
9 : Mme Patricia LABRE
10 : Mme Chantal MARIE
11 : M. Gilles MACÉ
12 : M. Pierre GUYON
13 : M. Roger COUPIGNY
14 : M. Eric LOUVEAU
15 : Mme Claire JAILLARD
16 : M. François LE GRIX
17 : M. Bruno BONNICHON
18 : M. Patrick COUPIGNY
19 : M. Fabien JACQUETTE
20 : Mme Sylvie LESAGE
21 : Mme Mélanie SCHNEIDER
22 : Mme Vanessa PECULLO
23 : Mme Annick HUNOUT
24 : Mme Dominique FABRE
25 : Mme Angélique SAUVAGE
26 : M. Jean-Michel GUYON
27 : M. Laurent BRUNET
28 : M. Jean-Luc CATEL
29 : M. Georges SKIMINA