Maire : M.Joël LEFRANCOIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fervaques
ListeNomNaissanceProfession
Mme Annie CHAUMONT 1965-04-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thibault ECALARD 1986-06-182 Salarié agricole
Mme Carole FRANCOISE 1973-04-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nadine GIOT 1959-11-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Mickaël LAFOSSE 1979-01-055 Industriel-Chef entreprise
M Didier LALLIER 1948-05-2758 Retraité agricole
M Joël LEFRANCOIS 1967-05-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Nathalie LEROY 1966-08-0220 Employé (secteur privé)
M Gaëtan RENAUD 1974-07-0439 Autre profession libérale
M Romaric ROMAIN 1977-05-0520 Employé (secteur privé)
M Jean-Michel ROSEY 1967-12-212 Salarié agricole
M Marcel VANDAMME 1945-03-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pierre VANNONI 1960-12-2442 Professeur du secondaire et techn.
M Didier VERY 1952-10-3061 Retraité salarié privé
Mme Nathalie ZEYMES 1974-01-0852 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

518
Nombre d'inscrits
324
Votants
323
Voix exprimés
194
Abstention
1
Blancs ou Nuls
62.5 %
Taux de participation
37.5 %
Taux d'abstention
0.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Romaric ROMAIN

168 voix soit 52% des 323 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 51.9% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ZEYMES

159 voix soit 49.2% des 323 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 49.1% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël FOUQUET

155 voix soit 48% des 323 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 47.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VANNONI

155 voix soit 48% des 323 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 47.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CHEMIN

153 voix soit 47.4% des 323 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 47.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yveline LETELLIER

152 voix soit 47.1% des 323 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 46.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BLONDELLE

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DENIS

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LE KERVERN

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BREDEVILLE

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine LEROY

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CATHERINE

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel LABOUS

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CHAMPION

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LAPLAINE

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MASSOT

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LE JAFFOTEC

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle NORMAND

0 voix soit 0% des 323 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Romaric ROMAIN
2 : Mme Nathalie ZEYMES
3 : M. Mickaël FOUQUET
4 : M. Pierre VANNONI
5 : M. Jean CHEMIN
6 : Mme Yveline LETELLIER
7 : M. Sébastien BLONDELLE
8 : M. Bruno DENIS
9 : Mme Catherine LE KERVERN
10 : M. Franck BREDEVILLE
11 : Mme Sabine LEROY
12 : M. Frédéric CATHERINE
13 : M. Samuel LABOUS
14 : Mme Véronique CHAMPION
15 : M. Christian LAPLAINE
16 : M. Michel MASSOT
17 : M. Arnaud LE JAFFOTEC
18 : Mme Isabelle NORMAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

518
Nombre d'inscrits
363
Votants
359
Voix exprimés
155
Abstention
4
Blancs ou Nuls
70.1 %
Taux de participation
29.9 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël LEFRANCOIS

216 voix soit 60.2% des 359 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 59.5% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LALLIER

202 voix soit 56.3% des 359 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 55.6% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël LAFOSSE

199 voix soit 55.4% des 359 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 54.8% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole FRANCOISE

195 voix soit 54.3% des 359 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 53.7% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel ROSEY

193 voix soit 53.8% des 359 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 53.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel VANDAMME

193 voix soit 53.8% des 359 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 53.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine GIOT

192 voix soit 53.5% des 359 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 52.9% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LEROY

189 voix soit 52.6% des 359 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 52.1% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier VERY

187 voix soit 52.1% des 359 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 51.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibault ECALARD

182 voix soit 50.7% des 359 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 50.1% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CHAUMONT

181 voix soit 50.4% des 359 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 49.9% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan RENAUD

180 voix soit 50.1% des 359 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 49.6% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ZEYMES

178 voix soit 49.6% des 359 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 49% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël FOUQUET

174 voix soit 48.5% des 359 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 47.9% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CHEMIN

173 voix soit 48.2% des 359 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 47.7% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LAPLAINE

172 voix soit 47.9% des 359 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 47.4% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yveline LETELLIER

168 voix soit 46.8% des 359 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 46.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Romaric ROMAIN

167 voix soit 46.5% des 359 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 46% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine LEROY

166 voix soit 46.2% des 359 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 45.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel LABOUS

163 voix soit 45.4% des 359 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 44.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MASSOT

161 voix soit 44.8% des 359 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 44.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BLONDELLE

159 voix soit 44.3% des 359 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 43.8% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LE KERVERN

158 voix soit 44% des 359 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 43.5% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VANNONI

157 voix soit 43.7% des 359 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 43.3% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CATHERINE

156 voix soit 43.5% des 359 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 43% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle NORMAND

154 voix soit 42.9% des 359 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 42.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CHAMPION

152 voix soit 42.3% des 359 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 41.9% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DENIS

151 voix soit 42.1% des 359 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 41.6% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LE JAFFOTEC

142 voix soit 39.6% des 359 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 39.1% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BREDEVILLE

142 voix soit 39.6% des 359 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 39.1% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Joël LEFRANCOIS
2 : M. Didier LALLIER
3 : M. Mickaël LAFOSSE
4 : Mme Carole FRANCOISE
5 : M. Jean-Michel ROSEY
6 : M. Marcel VANDAMME
7 : Mme Nadine GIOT
8 : Mme Nathalie LEROY
9 : M. Didier VERY
10 : M. Thibault ECALARD
11 : Mme Annie CHAUMONT
12 : M. Gaëtan RENAUD
13 : Mme Nathalie ZEYMES
14 : M. Mickaël FOUQUET
15 : M. Jean CHEMIN
16 : M. Christian LAPLAINE
17 : Mme Yveline LETELLIER
18 : M. Romaric ROMAIN
19 : Mme Sabine LEROY
20 : M. Samuel LABOUS
21 : M. Michel MASSOT
22 : M. Sébastien BLONDELLE
23 : Mme Catherine LE KERVERN
24 : M. Pierre VANNONI
25 : M. Frédéric CATHERINE
26 : Mme Isabelle NORMAND
27 : Mme Véronique CHAMPION
28 : M. Bruno DENIS
29 : M. Arnaud LE JAFFOTEC
30 : M. Franck BREDEVILLE