Maire : M. Eric MACÉ

Tête de la liste : Agir pour Falaise

Membres du conseil municipal de Falaise
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean-Luc ANDRÉ 1961-09-0334 Expert comptable
DVDMme Sabrina AUBEY 1976-04-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Patrick BARTHE 1950-03-2162 Retraité de l'enseignement
DVDMme Maryvonne CHIVARD 1953-01-0162 Retraité de l'enseignement
DVDMme Astrid DE GEYER D'ORTH 1994-10-1040 Etudiant
DVDM Thierry DUBOST 1958-06-0441 Professeur de faculté
DIVMme Cécile GUEVEL-BADOU 1971-05-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Caroline GUILBERT 1980-02-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Sonia JARRY 1967-07-089 Commercant
DIVMme Dominique JONQUET 1953-10-0261 Retraité salarié privé
DVDMme Elisabeth JOSSEAUME 1951-10-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Margaret LASNE 1960-06-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Roger LENGLINÉ 1945-10-0961 Retraité salarié privé
DVDM Claude LETEURTRE 1940-12-3056 Autre profession
DVDM Eric MACÉ 1955-10-3024 Médecin
DVDMme Valérie MARY-ROUQUETTE 1968-05-3139 Autre profession libérale
DIVM Hervé MAUNOURY 1972-07-275 Industriel-Chef entreprise
DIVMme Gwenaëlle PERCHERON 1978-11-1616 Représentant de commerce
DVDM Pascal POURNY 1951-01-2261 Retraité salarié privé
DVDM Maurice RUAU 1956-01-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Brigitte RUL 1956-04-1462 Retraité de l'enseignement
DVDM Loïc SOBECKI 1961-09-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Nathalie STANC 1965-08-1919 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Vincent TROCHERIE 1968-09-0644 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Yvonnick TURBAN 1939-11-2661 Retraité salarié privé
DVDM Jérôme VERON 1970-03-3118 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Bernard VETTIER 1957-12-1314 Agent technique et technicien
DVDMme Chantal VITI 1964-10-1428 Pharmacien
DVDM Jacques ZAMARA 1950-08-2224 Médecin

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5699
Nombre d'inscrits
3574
Votants
3419
Voix exprimés
2125
Abstention
155
Blancs ou Nuls
62.7 %
Taux de participation
37.3 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric MACÉ

Agir pour Falaise

1972 voix soit 57.7% des 3419 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 55.2% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Hervé MAUNOURY

J'AIME FALAISE

1447 voix soit 42.3% des 3419 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 40.5% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
3419 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : J'AIME FALAISE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé MAUNOURY


1 : M. Hervé MAUNOURY
2 : Mme Dominique JONQUET
3 : M. Vincent TROCHERIE
4 : Mme Gwenaëlle PERCHERON
5 : M. Bernard VETTIER
6 : Mme Cécile GUEVEL-BADOU
7 : M. Miguel BARBERA
8 : Mme Bénédicte LEBAILLY
9 : M. Jacques LE BRET
10 : Mme Sandrine PETIT
11 : M. Didier SEURIN
12 : Mme Brigitte SALINGRE
13 : M. Casimir BLASCZYK
14 : Mme Claire BREHON
15 : M. Maxime LAMARQUE
16 : Mme Thérèse LEBLOND
17 : M. Philippe RIBOT
18 : Mme Carole VILLEDIEU
19 : M. Fabrice GRACIA
20 : Mme Laurence LAMBERT
21 : M. Pascal TARDIVEL
22 : Mme Emelyne POTOCKI-GEUFFRARD
23 : M. Guillaume LE BIGOT
24 : Mme Sabine OURSEL-CAILLY
25 : M. Arnaud RICHARD
26 : Mme Corinne BREUX
27 : M. Patrice HARDY
28 : Mme Bernadette AUVRAY
29 : M. Gérard DESLANDES

Nom de liste : Agir pour Falaise
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Eric MACÉ


1 : M. Eric MACÉ
2 : Mme Elisabeth JOSSEAUME
3 : M. Thierry DUBOST
4 : Mme Maryvonne CHIVARD
5 : M. Pascal POURNY
6 : Mme Brigitte RUL
7 : M. Maurice RUAU
8 : Mme Valérie MARY-ROUQUETTE
9 : M. Patrick BARTHE
10 : Mme Sabrina AUBEY
11 : M. Jacques ZAMARA
12 : Mme Caroline GUILBERT
13 : M. Yvonnick TURBAN
14 : Mme Nathalie STANC
15 : M. Jean-Luc ANDRÉ
16 : Mme Chantal VITI
17 : M. Claude LETEURTRE
18 : Mme Margaret LASNE
19 : M. Jérôme VERON
20 : Mme Sonia JARRY
21 : M. Loïc SOBECKI
22 : Mme Astrid DE GEYER D'ORTH
23 : M. Roger LENGLINÉ
24 : Mme Béatrice MARTIN
25 : M. Stéphane VIVIEN
26 : Mme Évelyne BURET
27 : M. Jacques LEFEBVRE
28 : Mme Ginette CHRISTOPHE
29 : M. Thierry MORTAGNE