Maire : M.Stéphane GILQUIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Escoville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Madeleine AUGER 1946-02-1261 Retraité salarié privé
M Christophe AVENEL 1969-10-2920 Employé (secteur privé)
Mme Ginette BOSCH 1946-06-1961 Retraité salarié privé
Mme Monique CARPENTIER 1946-05-2161 Retraité salarié privé
M Christophe CLIQUET 1969-12-2051 Cadre (entreprises publiques)
M David COUPEAUX 1968-04-2310 Artisan
Mme Nadine FLAUX 1958-04-1220 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude GARNIER 1955-02-2214 Agent technique et technicien
M Stéphane GILQUIN 1972-09-185 Industriel-Chef entreprise
Mme Hélène GUIDO D'HOINE 1976-02-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Claire LEDUC 1985-09-0438 Homme de lettres et Artiste
M Benoît LEFEBURE 1970-04-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Xavier LOUZAOUEN 1963-06-2413 Ingénieur
M Pascal MANSON 1966-01-2157 Sans profession déclarée
Mme Brigitte SIMONIN 1952-11-3062 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

570
Nombre d'inscrits
370
Votants
355
Voix exprimés
200
Abstention
15
Blancs ou Nuls
64.9 %
Taux de participation
35.1 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane GILQUIN

341 voix soit 96.1% des 355 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 92.2% des votants)

96.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine AUGER

340 voix soit 95.8% des 355 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 91.9% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte SIMONIN

340 voix soit 95.8% des 355 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 91.9% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GARNIER

339 voix soit 95.5% des 355 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 91.6% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe AVENEL

338 voix soit 95.2% des 355 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 91.4% des votants)

95.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine FLAUX

337 voix soit 94.9% des 355 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 91.1% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CARPENTIER

334 voix soit 94.1% des 355 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 90.3% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît LEFEBURE

333 voix soit 93.8% des 355 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 90% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MANSON

332 voix soit 93.5% des 355 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 89.7% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire LEDUC

331 voix soit 93.2% des 355 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 89.5% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette BOSCH

331 voix soit 93.2% des 355 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 89.5% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LOUZAOUEN

330 voix soit 93% des 355 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 89.2% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

M. David COUPEAUX

329 voix soit 92.7% des 355 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 88.9% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène GUIDO D'HOINE

326 voix soit 91.8% des 355 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 88.1% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CLIQUET

317 voix soit 89.3% des 355 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 85.7% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1407.9 %
Droite
4998 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CLIQUET


1 : M. Christophe CLIQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène GUIDO D'HOINE


1 : Mme Hélène GUIDO D'HOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David COUPEAUX


1 : M. David COUPEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier LOUZAOUEN


1 : M. Xavier LOUZAOUEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ginette BOSCH


1 : Mme Ginette BOSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire LEDUC


1 : Mme Claire LEDUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal MANSON


1 : M. Pascal MANSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît LEFEBURE


1 : M. Benoît LEFEBURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique CARPENTIER


1 : Mme Monique CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine FLAUX


1 : Mme Nadine FLAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe AVENEL


1 : M. Christophe AVENEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude GARNIER


1 : M. Jean-Claude GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte SIMONIN


1 : Mme Brigitte SIMONIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Madeleine AUGER


1 : Mme Madeleine AUGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane GILQUIN


1 : M. Stéphane GILQUIN