Maire : MmeFlorence ARMAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ellon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Florence ARMAND 1977-06-1020 Employé (secteur privé)
M Christophe GRISET 1971-03-317 Agent d'affaires
Mme Marie-Georges HAVARD 1964-06-292 Salarié agricole
M Noël LEFETEY 1955-12-0221 Ouvrier (secteur privé)
M Fernand LELANDOIS 1945-05-2561 Retraité salarié privé
M Claude LEMIERE 1951-05-2861 Retraité salarié privé
M Laurent MAIGNAN 1969-07-2549 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe POISSON 1980-05-1320 Employé (secteur privé)
Mme Bérangère POUSSET 1968-02-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvia SUZANNE 1977-08-2120 Employé (secteur privé)
M Paul-François THOMAS 1965-08-0821 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

299
Nombre d'inscrits
239
Votants
235
Voix exprimés
60
Abstention
4
Blancs ou Nuls
79.9 %
Taux de participation
20.1 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Noël LEFETEY

114 voix soit 48.5% des 235 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia SUZANNE

111 voix soit 47.2% des 235 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe POISSON

111 voix soit 47.2% des 235 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GRISET

111 voix soit 47.2% des 235 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand LELANDOIS

105 voix soit 44.7% des 235 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43.9% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine AUMONT

104 voix soit 44.3% des 235 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Emmanuel BACON

104 voix soit 44.3% des 235 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.5% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RENAULT

99 voix soit 42.1% des 235 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEPOULTIER

91 voix soit 38.7% des 235 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 38.1% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José FAUCHON

82 voix soit 34.9% des 235 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 34.3% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MOUGENOT

51 voix soit 21.7% des 235 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 21.3% des votants)

21.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FERNANDES-EUZEBIO

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie RENAULT

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GAULLIER

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MALLE

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CARLIER

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Léon VIVIEN

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHESNEL

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Noël LEFETEY
2 : Mme Sylvia SUZANNE
3 : M. Christophe POISSON
4 : M. Christophe GRISET
5 : M. Fernand LELANDOIS
6 : Mme Séverine AUMONT
7 : M. Pierre-Emmanuel BACON
8 : M. Philippe RENAULT
9 : M. Michel LEPOULTIER
10 : Mme Marie-José FAUCHON
11 : M. Dominique MOUGENOT
12 : Mme Catherine FERNANDES-EUZEBIO
13 : Mme Stéphanie RENAULT
14 : M. Patrice GAULLIER
15 : M. Francis MALLE
16 : M. Alain CARLIER
17 : M. Léon VIVIEN
18 : M. Patrick CHESNEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

299
Nombre d'inscrits
245
Votants
232
Voix exprimés
54
Abstention
13
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Florence ARMAND

136 voix soit 58.6% des 232 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 55.5% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LEMIERE

131 voix soit 56.5% des 232 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 53.5% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Georges HAVARD

131 voix soit 56.5% des 232 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 53.5% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul-François THOMAS

127 voix soit 54.7% des 232 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.8% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MAIGNAN

126 voix soit 54.3% des 232 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51.4% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérangère POUSSET

125 voix soit 53.9% des 232 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 51% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Emmanuel BACON

116 voix soit 50% des 232 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine AUMONT

112 voix soit 48.3% des 232 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël LEFETEY

110 voix soit 47.4% des 232 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand LELANDOIS

108 voix soit 46.6% des 232 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.1% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEPOULTIER

99 voix soit 42.7% des 232 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.4% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FERNANDES-EUZEBIO

97 voix soit 41.8% des 232 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 39.6% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MALLE

92 voix soit 39.7% des 232 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 37.6% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe POISSON

88 voix soit 37.9% des 232 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 35.9% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia SUZANNE

84 voix soit 36.2% des 232 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 34.3% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RENAULT

84 voix soit 36.2% des 232 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 34.3% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GRISET

84 voix soit 36.2% des 232 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 34.3% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José FAUCHON

71 voix soit 30.6% des 232 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 29% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick CHESNEL

69 voix soit 29.7% des 232 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 28.2% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GAULLIER

68 voix soit 29.3% des 232 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 27.8% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MOUGENOT

66 voix soit 28.4% des 232 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 26.9% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Léon VIVIEN

59 voix soit 25.4% des 232 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 24.1% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie RENAULT

55 voix soit 23.7% des 232 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 22.4% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CARLIER

52 voix soit 22.4% des 232 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 21.2% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Florence ARMAND
2 : M. Claude LEMIERE
3 : Mme Marie-Georges HAVARD
4 : M. Paul-François THOMAS
5 : M. Laurent MAIGNAN
6 : Mme Bérangère POUSSET
7 : M. Pierre-Emmanuel BACON
8 : Mme Séverine AUMONT
9 : M. Noël LEFETEY
10 : M. Fernand LELANDOIS
11 : M. Michel LEPOULTIER
12 : Mme Catherine FERNANDES-EUZEBIO
13 : M. Francis MALLE
14 : M. Christophe POISSON
15 : Mme Sylvia SUZANNE
16 : M. Philippe RENAULT
17 : M. Christophe GRISET
18 : Mme Marie-José FAUCHON
19 : M. Patrick CHESNEL
20 : M. Patrice GAULLIER
21 : M. Dominique MOUGENOT
22 : M. Léon VIVIEN
23 : Mme Stéphanie RENAULT
24 : M. Alain CARLIER