Maire : M.Franck JUD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Danestal
ListeNomNaissanceProfession
M Wilfried CARPENTIER 1979-07-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Xavier CARPENTIER 1968-08-3014 Agent technique et technicien
M Emmanuel DOS SANTOS 1975-04-0314 Agent technique et technicien
M Christophe FAUVEL 1969-11-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Franck JUD 1967-12-3012 Propriétaire
Mme Sophie MATHIEU 1975-03-0220 Employé (secteur privé)
M Thomas MAUGARD 1980-08-1015 Contremaitre
M Philippe NOEL 1969-03-185 Industriel-Chef entreprise
Mme Monique POINTEL 1941-12-2561 Retraité salarié privé
Mme Maria SANNA 1952-08-1561 Retraité salarié privé
M Jérôme SONNECK 1980-10-1420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

269
Nombre d'inscrits
212
Votants
209
Voix exprimés
57
Abstention
3
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck JUD

147 voix soit 70.3% des 209 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 69.3% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe NOEL

145 voix soit 69.4% des 209 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 68.4% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel DOS SANTOS

144 voix soit 68.9% des 209 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 67.9% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FAUVEL

144 voix soit 68.9% des 209 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 67.9% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas MAUGARD

144 voix soit 68.9% des 209 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 67.9% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MATHIEU

143 voix soit 68.4% des 209 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 67.5% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier CARPENTIER

143 voix soit 68.4% des 209 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 67.5% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria SANNA

143 voix soit 68.4% des 209 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 67.5% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilfried CARPENTIER

143 voix soit 68.4% des 209 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 67.5% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique POINTEL

143 voix soit 68.4% des 209 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 67.5% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme SONNECK

141 voix soit 67.5% des 209 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 66.5% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie BERGERARD

50 voix soit 23.9% des 209 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23.6% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine TOUFFET

50 voix soit 23.9% des 209 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23.6% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LECOMTE

50 voix soit 23.9% des 209 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23.6% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DEMOULIN

49 voix soit 23.4% des 209 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 23.1% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alex DREUX

49 voix soit 23.4% des 209 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 23.1% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël GOSSELIN

49 voix soit 23.4% des 209 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 23.1% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel HERISSON

48 voix soit 23% des 209 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 22.6% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole GIRRE

48 voix soit 23% des 209 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 22.6% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne DANO

46 voix soit 22% des 209 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 21.7% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MARIE

46 voix soit 22% des 209 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 21.7% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CHAMPALOU

43 voix soit 20.6% des 209 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 20.3% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève MEVEL

17 voix soit 8.1% des 209 suffrages exprimés - ( 6.3% des inscrits - 8% des votants)

8.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne MOREZ-ROUY

10 voix soit 4.8% des 209 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 4.7% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1021.5 %
Droite
2135 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne MOREZ-ROUY


1 : Mme Anne MOREZ-ROUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève MEVEL


1 : Mme Geneviève MEVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard CHAMPALOU


1 : M. Gérard CHAMPALOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian MARIE


1 : M. Christian MARIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne DANO


1 : Mme Evelyne DANO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole GIRRE


1 : Mme Carole GIRRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel HERISSON


1 : Mme Muriel HERISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël GOSSELIN


1 : M. Mickaël GOSSELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alex DREUX


1 : M. Alex DREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis DEMOULIN


1 : M. Régis DEMOULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry LECOMTE


1 : M. Thierry LECOMTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine TOUFFET


1 : Mme Claudine TOUFFET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amélie BERGERARD


1 : Mme Amélie BERGERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme SONNECK


1 : M. Jérôme SONNECK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique POINTEL


1 : Mme Monique POINTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Wilfried CARPENTIER


1 : M. Wilfried CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria SANNA


1 : Mme Maria SANNA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier CARPENTIER


1 : M. Xavier CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie MATHIEU


1 : Mme Sophie MATHIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas MAUGARD


1 : M. Thomas MAUGARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe FAUVEL


1 : M. Christophe FAUVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel DOS SANTOS


1 : M. Emmanuel DOS SANTOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe NOEL


1 : M. Philippe NOEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck JUD


1 : M. Franck JUD