Maire : M.David LEFRANC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cully
ListeNomNaissanceProfession
M Sylvain ANDRIEU 1965-11-2420 Employé (secteur privé)
Mme Edith BARBEDETTE 1938-09-0461 Retraité salarié privé
Mme Brigitte CATHERINE 1953-04-1057 Sans profession déclarée
M Jean-François COLLIN 1973-10-2213 Ingénieur
M Bruno LECORNU 1961-12-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel LECOURT 1944-04-0458 Retraité agricole
M Jean-Daniel LECOURT 1980-07-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M David LEFRANC 1980-02-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilbert LETELLIER 1952-12-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilbert MALHERBE 1966-02-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Grâce RUFIN 1963-10-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

135
Nombre d'inscrits
115
Votants
114
Voix exprimés
20
Abstention
1
Blancs ou Nuls
85.2 %
Taux de participation
14.8 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David LEFRANC

92 voix soit 80.7% des 114 suffrages exprimés - ( 68.1% des inscrits - 80% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte CATHERINE

86 voix soit 75.4% des 114 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 74.8% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain ANDRIEU

79 voix soit 69.3% des 114 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 68.7% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LECORNU

76 voix soit 66.7% des 114 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 66.1% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Grâce RUFIN

75 voix soit 65.8% des 114 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 65.2% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith BARBEDETTE

75 voix soit 65.8% des 114 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 65.2% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François COLLIN

70 voix soit 61.4% des 114 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 60.9% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LECOURT

67 voix soit 58.8% des 114 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 58.3% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert LETELLIER

66 voix soit 57.9% des 114 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 57.4% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MALHERBE

66 voix soit 57.9% des 114 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 57.4% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Daniel LECOURT

62 voix soit 54.4% des 114 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 53.9% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie JEANNE

61 voix soit 53.5% des 114 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 53% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DROUET

49 voix soit 43% des 114 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 42.6% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LE CORRE

48 voix soit 42.1% des 114 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.7% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DESLANDES

26 voix soit 22.8% des 114 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 22.6% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde VALNET

23 voix soit 20.2% des 114 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 20% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BOSSU

21 voix soit 18.4% des 114 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 18.3% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
914 %
Droite
1042 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier BOSSU


1 : M. Xavier BOSSU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mathilde VALNET


1 : Mme Mathilde VALNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc DESLANDES


1 : M. Marc DESLANDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole LE CORRE


1 : Mme Nicole LE CORRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DROUET


1 : M. Philippe DROUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie JEANNE


1 : Mme Sylvie JEANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Daniel LECOURT


1 : M. Jean-Daniel LECOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert MALHERBE


1 : M. Gilbert MALHERBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert LETELLIER


1 : M. Gilbert LETELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LECOURT


1 : M. Daniel LECOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François COLLIN


1 : M. Jean-François COLLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith BARBEDETTE


1 : Mme Edith BARBEDETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Grâce RUFIN


1 : Mme Grâce RUFIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LECORNU


1 : M. Bruno LECORNU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain ANDRIEU


1 : M. Sylvain ANDRIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte CATHERINE


1 : Mme Brigitte CATHERINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LEFRANC


1 : M. David LEFRANC