Maire : M.Tanguy LEMASSON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Croissanville
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude BEAUVISAGE 1944-03-3161 Retraité salarié privé
Mme Laëtitia BERNIER 1984-09-0240 Etudiant
M Sébastien EVEN 1990-06-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Jean GIFFARD 1940-03-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Dominique GUILLOUX 1967-04-0520 Employé (secteur privé)
M Patrick JEULIN 1939-02-1865 Autre retraité
M Christy LAINÉ 1972-02-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Christophe LE BLOND 1980-01-1220 Employé (secteur privé)
M Tanguy LEMASSON 1995-03-0640 Etudiant
Mme Odette PIOERRON DE MONDESIR 1947-09-2758 Retraité agricole
Mme Cécile SELLIER 1950-03-1465 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

376
Nombre d'inscrits
250
Votants
242
Voix exprimés
126
Abstention
8
Blancs ou Nuls
66.5 %
Taux de participation
33.5 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Tanguy LEMASSON

141 voix soit 58.3% des 242 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 56.4% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien EVEN

140 voix soit 57.9% des 242 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 56% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LE BLOND

139 voix soit 57.4% des 242 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 55.6% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JEULIN

139 voix soit 57.4% des 242 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 55.6% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BEAUVISAGE

135 voix soit 55.8% des 242 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 54% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile SELLIER

134 voix soit 55.4% des 242 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 53.6% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GIFFARD

134 voix soit 55.4% des 242 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 53.6% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christy LAINÉ

133 voix soit 55% des 242 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 53.2% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia BERNIER

109 voix soit 45% des 242 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 43.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GUILLOUX

108 voix soit 44.6% des 242 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 43.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette PIOERRON DE MONDESIR

107 voix soit 44.2% des 242 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 42.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LEFEBVRE

106 voix soit 43.8% des 242 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 42.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MARIE

101 voix soit 41.7% des 242 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 40.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande HUREAU

99 voix soit 40.9% des 242 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 39.6% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien HUE

97 voix soit 40.1% des 242 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 38.8% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François LE BUAN

97 voix soit 40.1% des 242 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 38.8% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ERROT

96 voix soit 39.7% des 242 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 38.4% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOULET

94 voix soit 38.8% des 242 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 37.6% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline QUENAULT

94 voix soit 38.8% des 242 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 37.6% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine GODILLE

1 voix soit 0.4% des 242 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LEBRÉDONCHEL

1 voix soit 0.4% des 242 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric LARMOIRE

0 voix soit 0% des 242 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume VERVICK

0 voix soit 0% des 242 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BOGUENE

0 voix soit 0% des 242 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa PELFRENE

0 voix soit 0% des 242 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GUILLOT

0 voix soit 0% des 242 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline JUMELIN

0 voix soit 0% des 242 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Tanguy LEMASSON
2 : M. Sébastien EVEN
3 : M. Christophe LE BLOND
4 : M. Patrick JEULIN
5 : M. Jean-Claude BEAUVISAGE
6 : Mme Cécile SELLIER
7 : M. Jean GIFFARD
8 : M. Christy LAINÉ
9 : Mme Laëtitia BERNIER
10 : M. Dominique GUILLOUX
11 : Mme Odette PIOERRON DE MONDESIR
12 : M. Eric LEFEBVRE
13 : Mme Corinne MARIE
14 : Mme Yolande HUREAU
15 : M. Fabien HUE
16 : M. François LE BUAN
17 : Mme Céline ERROT
18 : M. Patrick BOULET
19 : Mme Caroline QUENAULT
20 : Mme Madeleine GODILLE
21 : M. Guy LEBRÉDONCHEL
22 : M. Éric LARMOIRE
23 : M. Guillaume VERVICK
24 : M. Benoît BOGUENE
25 : Mme Vanessa PELFRENE
26 : M. Franck GUILLOT
27 : Mme Maryline JUMELIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

376
Nombre d'inscrits
258
Votants
256
Voix exprimés
118
Abstention
2
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien EVEN

121 voix soit 47.3% des 256 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 46.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Tanguy LEMASSON

121 voix soit 47.3% des 256 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 46.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick JEULIN

119 voix soit 46.5% des 256 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 46.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BEAUVISAGE

118 voix soit 46.1% des 256 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 45.7% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LE BLOND

118 voix soit 46.1% des 256 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 45.7% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christy LAINÉ

115 voix soit 44.9% des 256 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 44.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile SELLIER

114 voix soit 44.5% des 256 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 44.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GIFFARD

113 voix soit 44.1% des 256 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 43.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GUILLOUX

103 voix soit 40.2% des 256 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 39.9% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LEFEBVRE

103 voix soit 40.2% des 256 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 39.9% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette PIOERRON DE MONDESIR

102 voix soit 39.8% des 256 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 39.5% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ERROT

102 voix soit 39.8% des 256 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 39.5% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia BERNIER

101 voix soit 39.5% des 256 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 39.1% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien HUE

99 voix soit 38.7% des 256 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 38.4% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François LE BUAN

99 voix soit 38.7% des 256 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 38.4% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MARIE

99 voix soit 38.7% des 256 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 38.4% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande HUREAU

99 voix soit 38.7% des 256 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 38.4% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline QUENAULT

98 voix soit 38.3% des 256 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 38% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOULET

96 voix soit 37.5% des 256 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 37.2% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît BOGUENE

53 voix soit 20.7% des 256 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 20.5% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LEBRÉDONCHEL

50 voix soit 19.5% des 256 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 19.4% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine GODILLE

46 voix soit 18% des 256 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 17.8% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa PELFRENE

46 voix soit 18% des 256 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 17.8% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume VERVICK

40 voix soit 15.6% des 256 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 15.5% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric LARMOIRE

38 voix soit 14.8% des 256 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 14.7% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck GUILLOT

38 voix soit 14.8% des 256 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 14.7% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline JUMELIN

38 voix soit 14.8% des 256 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 14.7% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien EVEN
2 : M. Tanguy LEMASSON
3 : M. Patrick JEULIN
4 : M. Jean-Claude BEAUVISAGE
5 : M. Christophe LE BLOND
6 : M. Christy LAINÉ
7 : Mme Cécile SELLIER
8 : M. Jean GIFFARD
9 : M. Dominique GUILLOUX
10 : M. Eric LEFEBVRE
11 : Mme Odette PIOERRON DE MONDESIR
12 : Mme Céline ERROT
13 : Mme Laëtitia BERNIER
14 : M. Fabien HUE
15 : M. François LE BUAN
16 : Mme Corinne MARIE
17 : Mme Yolande HUREAU
18 : Mme Caroline QUENAULT
19 : M. Patrick BOULET
20 : M. Benoît BOGUENE
21 : M. Guy LEBRÉDONCHEL
22 : Mme Madeleine GODILLE
23 : Mme Vanessa PELFRENE
24 : M. Guillaume VERVICK
25 : M. Éric LARMOIRE
26 : M. Franck GUILLOT
27 : Mme Maryline JUMELIN