Maire : MmeBlandine MONTCEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Crèvecoeur-en-Auge
ListeNomNaissanceProfession
M Gérard BALE 1937-11-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Delphine BARBEY 1977-01-0820 Employé (secteur privé)
Mme Michèle BEROUNSKY 1945-10-2862 Retraité de l'enseignement
M Rodolphe BEULET 1964-10-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Céline ETASSE 1976-08-0719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Edith GOETZ 1979-11-0457 Sans profession déclarée
M Hubert LALLEMAND 1944-11-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Benjamin LALLOT 1984-05-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Daniel LECOMTE 1949-01-2461 Retraité salarié privé
Mme Blandine MONTCEL 1966-11-1749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Martine PIERRATTE 1952-09-2728 Pharmacien
Mme Sandra ROGER 1980-07-1520 Employé (secteur privé)
Mme Ginette SAUVAGE 1960-03-0720 Employé (secteur privé)
M Bruno SEGUIN 1962-05-1510 Artisan
M Claude THOMASSE 1950-01-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

327
Nombre d'inscrits
229
Votants
225
Voix exprimés
98
Abstention
4
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Blandine MONTCEL

212 voix soit 94.2% des 225 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 92.6% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BARBEY

210 voix soit 93.3% des 225 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 91.7% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe BEULET

209 voix soit 92.9% des 225 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 91.3% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BEROUNSKY

207 voix soit 92% des 225 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 90.4% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin LALLOT

206 voix soit 91.6% des 225 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 90% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette SAUVAGE

200 voix soit 88.9% des 225 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 87.3% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ETASSE

200 voix soit 88.9% des 225 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 87.3% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LECOMTE

199 voix soit 88.4% des 225 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 86.9% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra ROGER

198 voix soit 88% des 225 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 86.5% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith GOETZ

197 voix soit 87.6% des 225 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 86% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude THOMASSE

197 voix soit 87.6% des 225 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 86% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SEGUIN

197 voix soit 87.6% des 225 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 86% des votants)

87.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine PIERRATTE

194 voix soit 86.2% des 225 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 84.7% des votants)

86.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert LALLEMAND

190 voix soit 84.4% des 225 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 83% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BALE

176 voix soit 78.2% des 225 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 76.9% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1329.8 %
Droite
2992 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BALE


1 : M. Gérard BALE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert LALLEMAND


1 : M. Hubert LALLEMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine PIERRATTE


1 : Mme Martine PIERRATTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno SEGUIN


1 : M. Bruno SEGUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude THOMASSE


1 : M. Claude THOMASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Edith GOETZ


1 : Mme Edith GOETZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra ROGER


1 : Mme Sandra ROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LECOMTE


1 : M. Daniel LECOMTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline ETASSE


1 : Mme Céline ETASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ginette SAUVAGE


1 : Mme Ginette SAUVAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin LALLOT


1 : M. Benjamin LALLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle BEROUNSKY


1 : Mme Michèle BEROUNSKY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rodolphe BEULET


1 : M. Rodolphe BEULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine BARBEY


1 : Mme Delphine BARBEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Blandine MONTCEL


1 : Mme Blandine MONTCEL