Maire : MmeIsabelle MADELAINE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Courvaudon
ListeNomNaissanceProfession
M Marc DUPIN 1959-12-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Sylvie HARIVEL 1967-11-0120 Employé (secteur privé)
M Pascal HEBERT 1971-06-3048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Caroline LEMAITRE 1980-06-1120 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle MADELAINE 1969-12-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre MARIE 1953-08-0561 Retraité salarié privé
M Benjamin MOULIN 1987-07-1614 Agent technique et technicien
M Franck PIZZIMENTI 1973-08-0452 Employé (autres entrep. publiques)
M Pascal RENOUF 1957-06-1256 Autre profession
M Patrick VANBECELAERE 1964-06-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Chantal VERON 1956-05-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

177
Nombre d'inscrits
121
Votants
116
Voix exprimés
56
Abstention
5
Blancs ou Nuls
68.4 %
Taux de participation
31.6 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie HARIVEL

63 voix soit 54.3% des 116 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 52.1% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard HERBONNIERE

52 voix soit 44.8% des 116 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 43% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DO CAZAL

1 voix soit 0.9% des 116 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BONVALLET

0 voix soit 0% des 116 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BRODIN

0 voix soit 0% des 116 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette CHERRIER

0 voix soit 0% des 116 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine KUSMA

0 voix soit 0% des 116 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin MALARD

0 voix soit 0% des 116 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GRISEL

0 voix soit 0% des 116 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane MICHEL

0 voix soit 0% des 116 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvie HARIVEL
2 : M. Richard HERBONNIERE
3 : M. Philippe DO CAZAL
4 : Mme Céline BONVALLET
5 : M. Stéphane BRODIN
6 : Mme Paulette CHERRIER
7 : Mme Marie-Christine KUSMA
8 : M. Quentin MALARD
9 : M. Jérôme GRISEL
10 : Mme Josiane MICHEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

177
Nombre d'inscrits
135
Votants
128
Voix exprimés
42
Abstention
7
Blancs ou Nuls
76.3 %
Taux de participation
23.7 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle MADELAINE

84 voix soit 65.6% des 128 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 62.2% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline LEMAITRE

77 voix soit 60.2% des 128 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 57% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VANBECELAERE

76 voix soit 59.4% des 128 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 56.3% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DUPIN

76 voix soit 59.4% des 128 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 56.3% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PIZZIMENTI

75 voix soit 58.6% des 128 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 55.6% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin MOULIN

74 voix soit 57.8% des 128 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 54.8% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HEBERT

74 voix soit 57.8% des 128 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 54.8% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RENOUF

70 voix soit 54.7% des 128 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 51.9% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MARIE

69 voix soit 53.9% des 128 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 51.1% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal VERON

69 voix soit 53.9% des 128 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 51.1% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie HARIVEL

64 voix soit 50% des 128 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DO CAZAL

56 voix soit 43.8% des 128 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 41.5% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BRODIN

51 voix soit 39.8% des 128 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 37.8% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin MALARD

51 voix soit 39.8% des 128 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 37.8% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette CHERRIER

49 voix soit 38.3% des 128 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 36.3% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GRISEL

48 voix soit 37.5% des 128 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 35.6% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BONVALLET

47 voix soit 36.7% des 128 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 34.8% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine KUSMA

47 voix soit 36.7% des 128 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 34.8% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard HERBONNIERE

45 voix soit 35.2% des 128 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 33.3% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane MICHEL

45 voix soit 35.2% des 128 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 33.3% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Isabelle MADELAINE
2 : Mme Caroline LEMAITRE
3 : M. Patrick VANBECELAERE
4 : M. Marc DUPIN
5 : M. Franck PIZZIMENTI
6 : M. Benjamin MOULIN
7 : M. Pascal HEBERT
8 : M. Pascal RENOUF
9 : M. Jean-Pierre MARIE
10 : Mme Chantal VERON
11 : Mme Sylvie HARIVEL
12 : M. Philippe DO CAZAL
13 : M. Stéphane BRODIN
14 : M. Quentin MALARD
15 : Mme Paulette CHERRIER
16 : M. Jérôme GRISEL
17 : Mme Céline BONVALLET
18 : Mme Marie-Christine KUSMA
19 : M. Richard HERBONNIERE
20 : Mme Josiane MICHEL