Maire : MmeCécile LEROUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Courtonne-les-Deux-Eglises
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nathalie BERMOND 1981-03-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Julie BOISARD 1973-01-2620 Employé (secteur privé)
M Didier CORMIER 1962-03-0515 Contremaitre
M François DA ROIT 1977-12-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Hervé DEBLED 1959-08-0114 Agent technique et technicien
Mme Isabelle DESDEVISES 1982-06-1449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Yvette DEVILLERS 1947-11-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Déborah DUTOT 1977-09-2342 Professeur du secondaire et techn.
M Sébastien LAIGNEL 1973-11-1515 Contremaitre
Mme Hélène LALLIER 1982-10-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Cécile LEROUX 1966-12-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry ODEND'HAL 1947-03-0661 Retraité salarié privé
M Georges PIEL 1947-04-0562 Retraité de l'enseignement
Mme Nicole ROYER 1948-05-2761 Retraité salarié privé
M Gilles SEGARRA 1967-06-165 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

473
Nombre d'inscrits
344
Votants
335
Voix exprimés
129
Abstention
9
Blancs ou Nuls
72.7 %
Taux de participation
27.3 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie BERMOND

178 voix soit 53.1% des 335 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 51.7% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LAIGNEL

176 voix soit 52.5% des 335 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 51.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène LALLIER

175 voix soit 52.2% des 335 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 50.9% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DESDEVISES

173 voix soit 51.6% des 335 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 50.3% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CORMIER

166 voix soit 49.6% des 335 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 48.3% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie BOISARD

165 voix soit 49.3% des 335 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 48% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette DEVILLERS

165 voix soit 49.3% des 335 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 48% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SEGARRA

164 voix soit 49% des 335 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 47.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. François DA ROIT

161 voix soit 48.1% des 335 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 46.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole ROYER

159 voix soit 47.5% des 335 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 46.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LEDOUX

158 voix soit 47.2% des 335 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 45.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEPLONGEON

157 voix soit 46.9% des 335 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 45.6% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dalina BEZZOLATO

154 voix soit 46% des 335 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie MATRAS

154 voix soit 46% des 335 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HERVOT

153 voix soit 45.7% des 335 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 44.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LEPERE

152 voix soit 45.4% des 335 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 44.2% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann PERNEL

146 voix soit 43.6% des 335 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 42.4% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maïté RIVIERE

145 voix soit 43.3% des 335 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 42.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle AUBERT

143 voix soit 42.7% des 335 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 41.6% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DELGOVE

136 voix soit 40.6% des 335 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 39.5% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ANNE

0 voix soit 0% des 335 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François FARDOUET

0 voix soit 0% des 335 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Célina LEMAY

0 voix soit 0% des 335 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas RYSCHAWY

0 voix soit 0% des 335 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc LE CHIPPEY

0 voix soit 0% des 335 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nathalie BERMOND
2 : M. Sébastien LAIGNEL
3 : Mme Hélène LALLIER
4 : Mme Isabelle DESDEVISES
5 : M. Didier CORMIER
6 : Mme Julie BOISARD
7 : Mme Yvette DEVILLERS
8 : M. Gilles SEGARRA
9 : M. François DA ROIT
10 : Mme Nicole ROYER
11 : M. Daniel LEDOUX
12 : M. Patrick LEPLONGEON
13 : Mme Dalina BEZZOLATO
14 : Mme Lydie MATRAS
15 : M. Christian HERVOT
16 : M. Damien LEPERE
17 : M. Yann PERNEL
18 : Mme Maïté RIVIERE
19 : Mme Gisèle AUBERT
20 : M. Serge DELGOVE
21 : M. Jean-Pierre ANNE
22 : M. Jean-François FARDOUET
23 : Mme Célina LEMAY
24 : M. Nicolas RYSCHAWY
25 : M. Luc LE CHIPPEY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

473
Nombre d'inscrits
360
Votants
348
Voix exprimés
113
Abstention
12
Blancs ou Nuls
76.1 %
Taux de participation
23.9 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Cécile LEROUX

197 voix soit 56.6% des 348 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 54.7% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges PIEL

188 voix soit 54% des 348 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 52.2% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Déborah DUTOT

183 voix soit 52.6% des 348 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 50.8% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ODEND'HAL

180 voix soit 51.7% des 348 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 50% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DEBLED

178 voix soit 51.1% des 348 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.4% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette DEVILLERS

172 voix soit 49.4% des 348 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 47.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DESDEVISES

172 voix soit 49.4% des 348 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 47.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BERMOND

171 voix soit 49.1% des 348 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie BOISARD

171 voix soit 49.1% des 348 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.5% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène LALLIER

169 voix soit 48.6% des 348 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 46.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LAIGNEL

169 voix soit 48.6% des 348 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 46.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dalina BEZZOLATO

169 voix soit 48.6% des 348 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 46.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LEDOUX

168 voix soit 48.3% des 348 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 46.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CORMIER

165 voix soit 47.4% des 348 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.8% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie MATRAS

165 voix soit 47.4% des 348 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.8% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle AUBERT

165 voix soit 47.4% des 348 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.8% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LEPLONGEON

165 voix soit 47.4% des 348 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.8% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DELGOVE

164 voix soit 47.1% des 348 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.6% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole ROYER

163 voix soit 46.8% des 348 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann PERNEL

163 voix soit 46.8% des 348 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LEPERE

163 voix soit 46.8% des 348 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SEGARRA

162 voix soit 46.6% des 348 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 45% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François DA ROIT

159 voix soit 45.7% des 348 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.2% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maïté RIVIERE

158 voix soit 45.4% des 348 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 43.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HERVOT

158 voix soit 45.4% des 348 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 43.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François FARDOUET

157 voix soit 45.1% des 348 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Célina LEMAY

157 voix soit 45.1% des 348 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc LE CHIPPEY

154 voix soit 44.3% des 348 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42.8% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ANNE

149 voix soit 42.8% des 348 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas RYSCHAWY

149 voix soit 42.8% des 348 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Cécile LEROUX
2 : M. Georges PIEL
3 : Mme Déborah DUTOT
4 : M. Thierry ODEND'HAL
5 : M. Hervé DEBLED
6 : Mme Yvette DEVILLERS
7 : Mme Isabelle DESDEVISES
8 : Mme Nathalie BERMOND
9 : Mme Julie BOISARD
10 : Mme Hélène LALLIER
11 : M. Sébastien LAIGNEL
12 : Mme Dalina BEZZOLATO
13 : M. Daniel LEDOUX
14 : M. Didier CORMIER
15 : Mme Lydie MATRAS
16 : Mme Gisèle AUBERT
17 : M. Patrick LEPLONGEON
18 : M. Serge DELGOVE
19 : Mme Nicole ROYER
20 : M. Yann PERNEL
21 : M. Damien LEPERE
22 : M. Gilles SEGARRA
23 : M. François DA ROIT
24 : Mme Maïté RIVIERE
25 : M. Christian HERVOT
26 : M. Jean-François FARDOUET
27 : Mme Célina LEMAY
28 : M. Luc LE CHIPPEY
29 : M. Jean-Pierre ANNE
30 : M. Nicolas RYSCHAWY