Maire : MmeClaire SIROT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Courtonne-la-Meurdrac
ListeNomNaissanceProfession
Mme Odile AUZOUX 1947-07-1565 Autre retraité
M Eric BOISNARD 1957-02-2520 Employé (secteur privé)
M Hubert BRAEM 1955-09-0410 Artisan
M Jean-Charles ERNAULT 1972-04-1836 Architecte
Mme Sophie GABY D'HALLUIN 1976-06-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Thierry GATINET 1963-10-2220 Employé (secteur privé)
Mme Dominique LEHERON 1962-11-175 Industriel-Chef entreprise
Mme Nathalie LEROY 1968-06-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nadine MAILLET 1960-02-1120 Employé (secteur privé)
M Frédéric MULLER 1966-01-1248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Stéphanie PRIGENT 1980-11-1242 Professeur du secondaire et techn.
M Didier SANSON 1952-06-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Claire SIROT 1962-12-2423 Salarié du secteur médical
Mme Nadine THEBAULT 1967-10-2642 Professeur du secondaire et techn.
M Laurent WIECKIEWICZ 1978-05-0249 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

586
Nombre d'inscrits
405
Votants
394
Voix exprimés
181
Abstention
11
Blancs ou Nuls
69.1 %
Taux de participation
30.9 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Claire SIROT

265 voix soit 67.3% des 394 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 65.4% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SANSON

260 voix soit 66% des 394 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 64.2% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MAILLET

250 voix soit 63.5% des 394 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 61.7% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles ERNAULT

247 voix soit 62.7% des 394 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 61% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie PRIGENT

246 voix soit 62.4% des 394 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 60.7% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BOISNARD

245 voix soit 62.2% des 394 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 60.5% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine THEBAULT

242 voix soit 61.4% des 394 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 59.8% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile AUZOUX

241 voix soit 61.2% des 394 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 59.5% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GATINET

241 voix soit 61.2% des 394 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 59.5% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MULLER

239 voix soit 60.7% des 394 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 59% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GABY D'HALLUIN

236 voix soit 59.9% des 394 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 58.3% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LEHERON

236 voix soit 59.9% des 394 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 58.3% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent WIECKIEWICZ

233 voix soit 59.1% des 394 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 57.5% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LEROY

231 voix soit 58.6% des 394 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 57% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert BRAEM

221 voix soit 56.1% des 394 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 54.6% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques MOREL

144 voix soit 36.5% des 394 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 35.6% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DUMONT

122 voix soit 31% des 394 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 30.1% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure MAZEURE

122 voix soit 31% des 394 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 30.1% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert SANZEY

122 voix soit 31% des 394 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 30.1% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline AUMONT

121 voix soit 30.7% des 394 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 29.9% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne MANCEAU

119 voix soit 30.2% des 394 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 29.4% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal RICHER

118 voix soit 29.9% des 394 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 29.1% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas JALABERT

116 voix soit 29.4% des 394 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 28.6% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Martin PATEAU

115 voix soit 29.2% des 394 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 28.4% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier VARLET

115 voix soit 29.2% des 394 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 28.4% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael DUDOIGT

115 voix soit 29.2% des 394 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 28.4% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic HAMADI

112 voix soit 28.4% des 394 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 27.7% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric PINEIRA

112 voix soit 28.4% des 394 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 27.7% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LEBAS

112 voix soit 28.4% des 394 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 27.7% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GLEDEL

105 voix soit 26.6% des 394 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 25.9% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LORIMIER

97 voix soit 24.6% des 394 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 24% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1395.9 %
Droite
5500 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle LORIMIER


1 : Mme Isabelle LORIMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie GLEDEL


1 : Mme Nathalie GLEDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique LEBAS


1 : Mme Véronique LEBAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric PINEIRA


1 : M. Éric PINEIRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic HAMADI


1 : M. Ludovic HAMADI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickael DUDOIGT


1 : M. Mickael DUDOIGT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier VARLET


1 : M. Xavier VARLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martin PATEAU


1 : M. Martin PATEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas JALABERT


1 : M. Nicolas JALABERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal RICHER


1 : Mme Chantal RICHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne MANCEAU


1 : Mme Jocelyne MANCEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline AUMONT


1 : Mme Jacqueline AUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert SANZEY


1 : M. Robert SANZEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure MAZEURE


1 : Mme Laure MAZEURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine DUMONT


1 : Mme Karine DUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques MOREL


1 : M. Jean-Jacques MOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert BRAEM


1 : M. Hubert BRAEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie LEROY


1 : Mme Nathalie LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent WIECKIEWICZ


1 : M. Laurent WIECKIEWICZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique LEHERON


1 : Mme Dominique LEHERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie GABY D'HALLUIN


1 : Mme Sophie GABY D'HALLUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MULLER


1 : M. Frédéric MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GATINET


1 : M. Thierry GATINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile AUZOUX


1 : Mme Odile AUZOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine THEBAULT


1 : Mme Nadine THEBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BOISNARD


1 : M. Eric BOISNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie PRIGENT


1 : Mme Stéphanie PRIGENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles ERNAULT


1 : M. Jean-Charles ERNAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine MAILLET


1 : Mme Nadine MAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier SANSON


1 : M. Didier SANSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire SIROT


1 : Mme Claire SIROT