Maire : M. Frédéric POUILLE

Tête de la liste : Courseulles en marche

Membres du conseil municipal de Courseulles-sur-Mer
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Sarah BEAUDOUX 1972-02-0557 Sans profession déclarée
DVDM André BODINIER 1941-07-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Christelle CHENEGRIN 1967-12-0120 Employé (secteur privé)
DVDMme Nelly DEMERCASTEL 1949-01-1861 Retraité salarié privé
DVGM Bruno DUBOIS 1963-01-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Danièle FOLLAIN 1938-10-1561 Retraité salarié privé
DVDM Sébastien GEFFROY 1975-12-3047 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Marguerite GILBERT 1948-08-0464 Retraité des entreprises publiques
DVDM Dominique GUILLOTIN 1945-02-1361 Retraité salarié privé
DVDM Jérôme IGUAL 1963-01-0942 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jean-Pierre LANCHAS 1949-12-2161 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Claude LECOUTURIER 1948-03-1839 Autre profession libérale
DVDM Michel LELANDOIS 1944-11-2561 Retraité salarié privé
DVDMme Lysiane LEPETIT 1957-06-1549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Brigitte MIROUX 1961-04-2339 Autre profession libérale
DVDMme Marylène MIROUX 1990-07-0140 Etudiant
DVDM Francis NICAISE 1949-08-1461 Retraité salarié privé
DVDMme Anne-Marie PHILIPPEAUX 1961-02-2047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Alexandra PIERRE-CHAUCHAT 1976-06-2739 Autre profession libérale
UMPM Jean-Bruno PITEL 1957-08-215 Industriel-Chef entreprise
DVDM Frédéric POUILLE 1968-01-3147 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM José ROBERT 1937-11-2660 Retraité des professions libérales
DVDMme Chantal ROCHE 1947-02-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Daniel ROUPSARD 1944-08-1565 Autre retraité
DVDM Rémy SIMON 1944-06-2061 Retraité salarié privé
DVDM Augustin TOCQUENNE 1995-08-1140 Etudiant
DVDMme Françoise TRAVERT 1943-06-1357 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3465
Nombre d'inscrits
2456
Votants
2387
Voix exprimés
1009
Abstention
69
Blancs ou Nuls
70.9 %
Taux de participation
29.1 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Frédéric POUILLE

Courseulles en marche

1248 voix soit 52.3% des 2387 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 50.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bruno DUBOIS

TOUS COURSEULLAIS

310 voix soit 13% des 2387 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 12.6% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Bruno PITEL

COURSEULLES ENSEMBLE

591 voix soit 24.8% des 2387 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 24.1% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Claude LECOUTURIER

Une équipe unie pour Courseulles

238 voix soit 10% des 2387 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 9.7% des votants)

10% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
23 %
Gauche
548 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
77 %
Droite
1839 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Une équipe unie pour Courseulles
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude LECOUTURIER


1 : M. Jean-Claude LECOUTURIER
2 : Mme Michèle TANNÉ
3 : M. Pascal ZAPATA
4 : Mme Mauricette TRAHAY
5 : M. Sébastien BERGIN
6 : Mme Christelle VIOLETTE
7 : M. Marc TRÉMULOT
8 : Mme Christine LEFEVRE
9 : M. Alain FOSSEY
10 : Mme Sandrine NOURY
11 : M. Christophe YVETOT
12 : Mme Pascale TARDIF-BERGIN
13 : M. Yvan BIARD
14 : Mme Suzy GAUBERT-LEROSEY
15 : M. Philippe GRANGIER
16 : Mme Aline MONFORT
17 : M. Jacques WEBER
18 : Mme Elodie GAUDEMER
19 : M. Armel ELART
20 : Mme Stéphanie LAIRIE
21 : M. Thibault TANNÉ
22 : Mme Gabriele LEGER
23 : M. Jean-Claude DUBUS
24 : Mme Dorothée QUETRON
25 : M. Franck OSOUF
26 : Mme Cécile LECOUTURIER
27 : M. Dario GULIZZI

Nom de liste : COURSEULLES ENSEMBLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Bruno PITEL


1 : M. Jean-Bruno PITEL
2 : Mme Marguerite GILBERT
3 : M. José ROBERT
4 : Mme Céline DEVAUX
5 : M. Guy AUER
6 : Mme Anny FAIVRE
7 : M. Jean-Pierre FRITZ
8 : Mme Françoise HECQUET
9 : M. Jean-François GUILBERT
10 : Mme Marie-Laure ESNEE
11 : M. Eirick CHIROT
12 : Mme Roxane FRANÇOIS-PIOT
13 : M. Daniel CHARLES
14 : Mme Valérie DEVAUX
15 : M. Victor SLAMA
16 : Mme Marie-Agnès DUCLOS
17 : M. Jean-Pierre LACOUR
18 : Mme Annie HEUVELINE
19 : M. Bernard NUYTENS
20 : Mme Ghyslaine BERGOGNE
21 : M. Jean-Philippe LE ROCHAIS
22 : Mme Chantal GAZENGEL
23 : M. Jean-Christophe BENOIST
24 : Mme Françoise HELIE
25 : M. Marc VIVIER
26 : Mme Claire CLEMENCE
27 : M. Antony GOUEL

Nom de liste : TOUS COURSEULLAIS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bruno DUBOIS


1 : M. Bruno DUBOIS
2 : Mme Hélène ANTIER
3 : M. Gilles ECHE
4 : Mme Karine MARIE
5 : M. Christian PAU
6 : Mme Geneviève MICHAUX
7 : M. Gérard JAMBIN
8 : Mme Christine LARDILLON
9 : M. Daniel LE GUEN
10 : Mme Patricia CACHARD
11 : M. Jean-Luc LOUVRIER
12 : Mme Angélique SCHEIRS
13 : M. Michel BRAQUET
14 : Mme Rozenn DAGORN
15 : M. Gérard VANDON
16 : Mme Sabine HARDEL
17 : M. Christophe FORET
18 : Mme Catherine MIZON
19 : M. Bernard GOMONT
20 : Mme Nadine JADOT
21 : M. Gérard SECRETAN
22 : Mme Chantal JONIAUX
23 : M. Jean-Claude LELARGE
24 : Mme Valérie TRIBOUILLARD
25 : M. Sylvain GARCIA
26 : Mme Micheline MAVET
27 : M. Michel FREUCHET

Nom de liste : Courseulles en marche
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Frédéric POUILLE


1 : M. Frédéric POUILLE
2 : Mme Anne-Marie PHILIPPEAUX
3 : M. Daniel ROUPSARD
4 : Mme Brigitte MIROUX
5 : M. Francis NICAISE
6 : Mme Sarah BEAUDOUX
7 : M. Jérôme IGUAL
8 : Mme Alexandra PIERRE-CHAUCHAT
9 : M. Jean-Pierre LANCHAS
10 : Mme Danièle FOLLAIN
11 : M. Michel LELANDOIS
12 : Mme Christelle CHENEGRIN
13 : M. Rémy SIMON
14 : Mme Françoise TRAVERT
15 : M. Dominique GUILLOTIN
16 : Mme Nelly DEMERCASTEL
17 : M. André BODINIER
18 : Mme Chantal ROCHE
19 : M. Sébastien GEFFROY
20 : Mme Lysiane LEPETIT
21 : M. Augustin TOCQUENNE
22 : Mme Marylène MIROUX
23 : M. Olivier LAURENT
24 : Mme Julie LOPEZ
25 : M. Georges PETIT
26 : Mme Janine MAHERAULT
27 : M. Jacques BOILLOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3465
Nombre d'inscrits
2513
Votants
2438
Voix exprimés
952
Abstention
75
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain LAIR

Pour Courseulles

207 voix soit 8.5% des 2438 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 8.2% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric POUILLE

Courseulles en marche

1152 voix soit 47.3% des 2438 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 45.8% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bruno DUBOIS

TOUS COURSEULLAIS

305 voix soit 12.5% des 2438 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 12.1% des votants)

12.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Bruno PITEL

COURSEULLES ENSEMBLE

513 voix soit 21% des 2438 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 20.4% des votants)

21% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Jean-Claude LECOUTURIER

Une équipe unie pour Courseulles

261 voix soit 10.7% des 2438 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 10.4% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
23.2 %
Gauche
566 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
76.8 %
Droite
1872 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Une équipe unie pour Courseulles
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude LECOUTURIER


1 : M. Jean-Claude LECOUTURIER
2 : Mme Michèle TANNÉ
3 : M. Pascal ZAPATA
4 : Mme Mauricette TRAHAY
5 : M. Sébastien BERGIN
6 : Mme Christelle VIOLETTE
7 : M. Marc TRÉMULOT
8 : Mme Christine LEFEVRE
9 : M. Alain FOSSEY
10 : Mme Sandrine NOURY
11 : M. Christophe YVETOT
12 : Mme Pascale TARDIF-BERGIN
13 : M. Yvan BIARD
14 : Mme Suzy GAUBERT-LEROSEY
15 : M. Philippe GRANGIER
16 : Mme Aline MONFORT
17 : M. Jacques WEBER
18 : Mme Elodie GAUDEMER
19 : M. Armel ELART
20 : Mme Stéphanie LAIRIE
21 : M. Thibault TANNÉ
22 : Mme Gabriele LEGER
23 : M. Jean-Claude DUBUS
24 : Mme Dorothée QUETRON
25 : M. Franck OSOUF
26 : Mme Cécile LECOUTURIER
27 : M. Dario GULIZZI

Nom de liste : COURSEULLES ENSEMBLE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Bruno PITEL


1 : M. Jean-Bruno PITEL
2 : Mme Marguerite GILBERT
3 : M. José ROBERT
4 : Mme Céline DEVAUX
5 : M. Guy AUER
6 : Mme Anny FAIVRE
7 : M. Jean-Pierre FRITZ
8 : Mme Françoise HECQUET
9 : M. Jean-François GUILBERT
10 : Mme Marie-Laure ESNEE
11 : M. Eirick CHIROT
12 : Mme Roxane FRANÇOIS-PIOT
13 : M. Daniel CHARLES
14 : Mme Valérie DEVAUX
15 : M. Victor SLAMA
16 : Mme Marie-Agnès DUCLOS
17 : M. Jean-Pierre LACOUR
18 : Mme Annie HEUVELINE
19 : M. Bernard NUYTENS
20 : Mme Ghyslaine BERGOGNE
21 : M. Jean-Philippe LE ROCHAIS
22 : Mme Chantal GAZENGEL
23 : M. Jean-Christophe BENOIST
24 : Mme Françoise HELIE
25 : M. Marc VIVIER
26 : Mme Claire CLEMENCE
27 : M. Antony GOUEL

Nom de liste : TOUS COURSEULLAIS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bruno DUBOIS


1 : M. Bruno DUBOIS
2 : Mme Hélène ANTIER
3 : M. Gilles ECHE
4 : Mme Karine MARIE
5 : M. Christian PAU
6 : Mme Geneviève MICHAUX
7 : M. Gérard JAMBIN
8 : Mme Christine LARDILLON
9 : M. Daniel LE GUEN
10 : Mme Patricia CACHARD
11 : M. Jean-Luc LOUVRIER
12 : Mme Angélique SCHEIRS
13 : M. Michel BRAQUET
14 : Mme Rozenn DAGORN
15 : M. Gérard VANDON
16 : Mme Sabine HARDEL
17 : M. Christophe FORET
18 : Mme Catherine MIZON
19 : M. Bernard GOMONT
20 : Mme Nadine JADOT
21 : M. Gérard SECRETAN
22 : Mme Chantal JONIAUX
23 : M. Jean-Claude LELARGE
24 : Mme Valérie TRIBOUILLARD
25 : M. Sylvain GARCIA
26 : Mme Micheline MAVET
27 : M. Michel FREUCHET

Nom de liste : Courseulles en marche
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Frédéric POUILLE


1 : M. Frédéric POUILLE
2 : Mme Anne-Marie PHILIPPEAUX
3 : M. Daniel ROUPSARD
4 : Mme Brigitte MIROUX
5 : M. Francis NICAISE
6 : Mme Sarah BEAUDOUX
7 : M. Jérôme IGUAL
8 : Mme Alexandra PIERRE-CHAUCHAT
9 : M. Jean-Pierre LANCHAS
10 : Mme Danièle FOLLAIN
11 : M. Michel LELANDOIS
12 : Mme Christelle CHENEGRIN
13 : M. Rémy SIMON
14 : Mme Françoise TRAVERT
15 : M. Dominique GUILLOTIN
16 : Mme Nelly DEMERCASTEL
17 : M. André BODINIER
18 : Mme Chantal ROCHE
19 : M. Sébastien GEFFROY
20 : Mme Lysiane LEPETIT
21 : M. Augustin TOCQUENNE
22 : Mme Marylène MIROUX
23 : M. Olivier LAURENT
24 : Mme Julie LOPEZ
25 : M. Georges PETIT
26 : Mme Janine MAHERAULT
27 : M. Jacques BOILLOT

Nom de liste : Pour Courseulles
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LAIR


1 : M. Alain LAIR
2 : Mme Danièle ANQUETIL
3 : M. Dominique MANCEL
4 : Mme Sylvie BACHELOT
5 : M. Michel DELAUNAY
6 : Mme Séverine DUBOIS
7 : M. François DOUIS
8 : Mme Christelle PIERRY
9 : M. Cédric DUBOIS
10 : Mme Annie BARACHE
11 : M. Rémy MAROUZÉ
12 : Mme Nathalie FAURE
13 : M. Jean-Marie PATRY
14 : Mme Sandrine LEROUX
15 : M. Yvon RUELLAN
16 : Mme Monique COUSIN
17 : M. Arnaud BIRCHLER
18 : Mme Dominique GAUMER
19 : M. Aljalille Julien ACIMI
20 : Mme Michèle PINAUD
21 : M. Bernard BOURGEOIS
22 : Mme Nicole TRICHE
23 : M. Dony VOISIN
24 : Mme Marie-Paule VALETTE
25 : M. Michel GALOPIN
26 : Mme Fabienne AUDOUARD
27 : M. Roland TROUILLARD