Maire : MmeVéronique VANHOUCKE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Coudray-Rabut
ListeNomNaissanceProfession
Mme Martine APPRIEUX 1948-03-0361 Retraité salarié privé
Mme Anne DOLLÉ EP. DE KONNINCK 1961-06-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard EPAILLARD 1948-03-1665 Autre retraité
Mme Marie-Jeanne FESQUET 1949-06-1665 Autre retraité
M Jean-Marie HEMERY 1946-12-2058 Retraité agricole
M Jacky HENRY 1950-05-1261 Retraité salarié privé
M Michel LEMACON 1948-04-0461 Retraité salarié privé
Mme Alexia LEMOINE 1973-03-3047 Fonctionnaire de catégorie A
M Michel PATTE 1946-09-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Véronique VANHOUCKE 1960-02-2339 Autre profession libérale
M Patrick VERRON 1954-06-0410 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

245
Nombre d'inscrits
160
Votants
147
Voix exprimés
85
Abstention
13
Blancs ou Nuls
65.3 %
Taux de participation
34.7 %
Taux d'abstention
8.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne DOLLÉ EP. DE KONNINCK

72 voix soit 49% des 147 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 45% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard EPAILLARD

72 voix soit 49% des 147 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 45% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VERRON

68 voix soit 46.3% des 147 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 42.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne FESQUET

55 voix soit 37.4% des 147 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 34.4% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MEZERAY

51 voix soit 34.7% des 147 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 31.9% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LEVOY

45 voix soit 30.6% des 147 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 28.1% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent WEINREICH

43 voix soit 29.3% des 147 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 26.9% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise CERISIER

24 voix soit 16.3% des 147 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 15% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé FOLLIN

22 voix soit 15% des 147 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 13.8% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FALCIMAIGNE

0 voix soit 0% des 147 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Anne DOLLÉ EP. DE KONNINCK
2 : M. Gérard EPAILLARD
3 : M. Patrick VERRON
4 : Mme Marie-Jeanne FESQUET
5 : M. Olivier MEZERAY
6 : M. Stéphane LEVOY
7 : M. Laurent WEINREICH
8 : Mme Denise CERISIER
9 : M. Hervé FOLLIN
10 : M. Michel FALCIMAIGNE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

245
Nombre d'inscrits
176
Votants
173
Voix exprimés
69
Abstention
3
Blancs ou Nuls
71.8 %
Taux de participation
28.2 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique VANHOUCKE

131 voix soit 75.7% des 173 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 74.4% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PATTE

129 voix soit 74.6% des 173 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 73.3% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexia LEMOINE

128 voix soit 74% des 173 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 72.7% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LEMACON

126 voix soit 72.8% des 173 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 71.6% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky HENRY

113 voix soit 65.3% des 173 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 64.2% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie HEMERY

100 voix soit 57.8% des 173 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 56.8% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine APPRIEUX

96 voix soit 55.5% des 173 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 54.5% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick VERRON

67 voix soit 38.7% des 173 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 38.1% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne DOLLÉ EP. DE KONNINCK

67 voix soit 38.7% des 173 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 38.1% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard EPAILLARD

66 voix soit 38.2% des 173 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 37.5% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Jeanne FESQUET

59 voix soit 34.1% des 173 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 33.5% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MEZERAY

56 voix soit 32.4% des 173 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 31.8% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LEVOY

50 voix soit 28.9% des 173 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 28.4% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FALCIMAIGNE

46 voix soit 26.6% des 173 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 26.1% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé FOLLIN

44 voix soit 25.4% des 173 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 25% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent WEINREICH

40 voix soit 23.1% des 173 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 22.7% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise CERISIER

37 voix soit 21.4% des 173 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 21% des votants)

21.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Véronique VANHOUCKE
2 : M. Michel PATTE
3 : Mme Alexia LEMOINE
4 : M. Michel LEMACON
5 : M. Jacky HENRY
6 : M. Jean-Marie HEMERY
7 : Mme Martine APPRIEUX
8 : M. Patrick VERRON
9 : Mme Anne DOLLÉ EP. DE KONNINCK
10 : M. Gérard EPAILLARD
11 : Mme Marie-Jeanne FESQUET
12 : M. Olivier MEZERAY
13 : M. Stéphane LEVOY
14 : M. Michel FALCIMAIGNE
15 : M. Hervé FOLLIN
16 : M. Laurent WEINREICH
17 : Mme Denise CERISIER