Maire : M. Jean-Marie GUILLEMIN

Tête de la liste : LISTE D'UNION ET D'ACTION MUNICIPALE

Membres du conseil municipal de Cormelles-le-Royal
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Anne-Marie BERARDI 1967-09-2420 Employé (secteur privé)
DVDMme Caroline BETSEY 1980-05-2220 Employé (secteur privé)
DVDMme Pascale BOURSIN 1962-04-105 Industriel-Chef entreprise
DVDM Bernard DUBOIS 1951-12-2661 Retraité salarié privé
DVDM Laurent EUDE 1963-11-129 Commercant
DVDMme Ymen FARHAT 1976-05-0520 Employé (secteur privé)
DVDMme Claude FREMIN 1948-05-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Joseph GERASIM 1946-04-2961 Retraité salarié privé
DVDMme Isabelle GERME 1972-04-3047 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Jean-Marie GUILLEMIN 1963-09-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Pierre JUNQUA 1948-12-2961 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Pierre LE BLAY 1950-09-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Michel LEMOINE 1946-11-1761 Retraité salarié privé
DVDM Didier LIZORET 1958-05-2148 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Rachel LOPEZ 1972-12-2349 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jean-Paul MARION 1946-07-1564 Retraité des entreprises publiques
DVDM Jean-Philippe MAUPETIT 1942-08-2160 Retraité des professions libérales
DVDMme Fabienne MOREL 1966-02-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Mustapha MZARI 1959-11-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Christelle NANG 1969-05-0120 Employé (secteur privé)
DVDMme Sophie OBLIN-POMMIER 1969-10-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Jérôme PIERRE 1976-06-2952 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Bénédicte PLASSAIS 1982-09-0449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Chantal RENOUF 1950-10-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Hervé ROSE 1962-12-0539 Autre profession libérale
DVGMme Edith SCANCAR 1950-03-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Didier TURPIN 1960-07-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3699
Nombre d'inscrits
2337
Votants
2230
Voix exprimés
1362
Abstention
107
Blancs ou Nuls
63.2 %
Taux de participation
36.8 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie GUILLEMIN

LISTE D'UNION ET D'ACTION MUNICIPALE

1630 voix soit 73.1% des 2230 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 69.7% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Pierre LE BLAY

Nouvel horizon, une nouvelle énergie pour tous les cormellois

600 voix soit 26.9% des 2230 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 25.7% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
26.9 %
Gauche
600 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
73.1 %
Droite
1630 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Nouvel horizon, une nouvelle énergie pour tous les cormellois
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Pierre LE BLAY


1 : M. Jean-Pierre LE BLAY
2 : Mme Edith SCANCAR
3 : M. Joseph GERASIM
4 : Mme Sofia GUERVILLE
5 : M. Loïc DUBOIS
6 : Mme Séverine MARCEAUX
7 : M. Gaëtan LECHEVALIER
8 : Mme Mirela ROMBEAU
9 : M. Michel LELARGE
10 : Mme Nadège GOMBAUD
11 : M. Patrick BASNIER
12 : Mme Mireille CAPELLE
13 : M. Paul ROGER
14 : Mme Florence BESRI
15 : M. Amar HAMDAN
16 : Mme Catherine CARTIGNY
17 : M. François MAYENAQUIBY
18 : Mme Arlette AUPEE
19 : M. Boris LEVILLAIN
20 : Mme Mauricette LELIEVRE
21 : M. Armandino De Jesus ALVES
22 : Mme Brigitte HILAIRE
23 : M. Denis BALOCHE
24 : Mme Elisabeth TITTON
25 : M. Daniel DROUET
26 : Mme Cécile GALLE
27 : M. Pascal GROUT

Nom de liste : LISTE D'UNION ET D'ACTION MUNICIPALE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Marie GUILLEMIN


1 : M. Jean-Marie GUILLEMIN
2 : Mme Sophie OBLIN-POMMIER
3 : M. Jean-Philippe MAUPETIT
4 : Mme Fabienne MOREL
5 : M. Michel LEMOINE
6 : Mme Pascale BOURSIN
7 : M. Didier LIZORET
8 : Mme Chantal RENOUF
9 : M. Mustapha MZARI
10 : Mme Isabelle GERME
11 : M. Bernard DUBOIS
12 : Mme Claude FREMIN
13 : M. Didier TURPIN
14 : Mme Anne-Marie BERARDI
15 : M. Hervé ROSE
16 : Mme Caroline BETSEY
17 : M. Jean-Paul MARION
18 : Mme Bénédicte PLASSAIS
19 : M. Pierre JUNQUA
20 : Mme Ymen FARHAT
21 : M. Laurent EUDE
22 : Mme Christelle NANG
23 : M. Jérôme PIERRE
24 : Mme Rachel LOPEZ
25 : M. Mohamed ADAM
26 : Mme Inge LE
27 : M. Thomas DEDELOT