Maire : MmeNathalie REFFO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Combray
ListeNomNaissanceProfession
M Xavier BRION 1969-07-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude DUREL 1979-07-0420 Employé (secteur privé)
M Roger HAVAS 1957-01-0320 Employé (secteur privé)
M Didier JULIEN 1966-07-102 Salarié agricole
M Patrick LANGLINÈ 1959-01-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Gérard LECOMTE 1957-08-0720 Employé (secteur privé)
M Yoan MAHERAULT 1976-04-2157 Sans profession déclarée
M Jérôme OLIVE 1984-07-1062 Retraité de l'enseignement
Mme Nathalie REFFO 1967-11-0620 Employé (secteur privé)
M Laurent VALENTIN 1958-02-249 Commercant
M Frédéric VERRECKT 1968-09-2020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

116
Nombre d'inscrits
110
Votants
109
Voix exprimés
6
Abstention
1
Blancs ou Nuls
94.8 %
Taux de participation
5.2 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard LECOMTE

57 voix soit 52.3% des 109 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 51.8% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme OLIVE

56 voix soit 51.4% des 109 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 50.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier JULIEN

54 voix soit 49.5% des 109 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 49.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BRION

54 voix soit 49.5% des 109 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 49.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clara BISCHOFF

53 voix soit 48.6% des 109 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 48.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LANGLINÈ

53 voix soit 48.6% des 109 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 48.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VALENTIN

53 voix soit 48.6% des 109 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 48.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DUREL

53 voix soit 48.6% des 109 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 48.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PIEL

51 voix soit 46.8% des 109 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 46.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Silvana BREARD

51 voix soit 46.8% des 109 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 46.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARGUERITE

50 voix soit 45.9% des 109 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 45.5% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BREARD

49 voix soit 45% des 109 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 44.5% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques OLIVE

47 voix soit 43.1% des 109 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 42.7% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POSTIL

42 voix soit 38.5% des 109 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 38.2% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette MARGUERIE

0 voix soit 0% des 109 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine JEAN

0 voix soit 0% des 109 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MECHE

0 voix soit 0% des 109 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel COURVAL

0 voix soit 0% des 109 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gérard LECOMTE
2 : M. Jérôme OLIVE
3 : M. Didier JULIEN
4 : M. Xavier BRION
5 : Mme Clara BISCHOFF
6 : M. Patrick LANGLINÈ
7 : M. Laurent VALENTIN
8 : M. Claude DUREL
9 : M. Patrick PIEL
10 : Mme Silvana BREARD
11 : M. Daniel MARGUERITE
12 : M. Alain BREARD
13 : M. Jean-Jacques OLIVE
14 : M. Philippe POSTIL
15 : Mme Bernadette MARGUERIE
16 : Mme Marie-Christine JEAN
17 : M. Stéphane MECHE
18 : M. Daniel COURVAL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

116
Nombre d'inscrits
107
Votants
102
Voix exprimés
9
Abstention
5
Blancs ou Nuls
92.2 %
Taux de participation
7.8 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie REFFO

59 voix soit 57.8% des 102 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 55.1% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoan MAHERAULT

54 voix soit 52.9% des 102 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 50.5% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger HAVAS

52 voix soit 51% des 102 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 48.6% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric VERRECKT

52 voix soit 51% des 102 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 48.6% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LECOMTE

51 voix soit 50% des 102 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 47.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LANGLINÈ

51 voix soit 50% des 102 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 47.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POSTIL

51 voix soit 50% des 102 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 47.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme OLIVE

51 voix soit 50% des 102 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 47.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BREARD

51 voix soit 50% des 102 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 47.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques OLIVE

51 voix soit 50% des 102 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 47.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clara BISCHOFF

50 voix soit 49% des 102 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 46.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier JULIEN

50 voix soit 49% des 102 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 46.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BRION

50 voix soit 49% des 102 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 46.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DUREL

49 voix soit 48% des 102 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 45.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PIEL

49 voix soit 48% des 102 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 45.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VALENTIN

49 voix soit 48% des 102 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 45.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Silvana BREARD

49 voix soit 48% des 102 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 45.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine JEAN

47 voix soit 46.1% des 102 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 43.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARGUERITE

46 voix soit 45.1% des 102 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 43% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette MARGUERIE

44 voix soit 43.1% des 102 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 41.1% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel COURVAL

44 voix soit 43.1% des 102 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 41.1% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MECHE

43 voix soit 42.2% des 102 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 40.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nathalie REFFO
2 : M. Yoan MAHERAULT
3 : M. Roger HAVAS
4 : M. Frédéric VERRECKT
5 : M. Gérard LECOMTE
6 : M. Patrick LANGLINÈ
7 : M. Philippe POSTIL
8 : M. Jérôme OLIVE
9 : M. Alain BREARD
10 : M. Jean-Jacques OLIVE
11 : Mme Clara BISCHOFF
12 : M. Didier JULIEN
13 : M. Xavier BRION
14 : M. Claude DUREL
15 : M. Patrick PIEL
16 : M. Laurent VALENTIN
17 : Mme Silvana BREARD
18 : Mme Marie-Christine JEAN
19 : M. Daniel MARGUERITE
20 : Mme Bernadette MARGUERIE
21 : M. Daniel COURVAL
22 : M. Stéphane MECHE