Maire : MmeFélicia LE PREVOST

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Colomby-sur-Thaon
ListeNomNaissanceProfession
M Guy ALLAIS 1961-11-295 Industriel-Chef entreprise
M Jérôme BOUCHARD 1963-10-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Stéphane DAVID 1961-02-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Benoit DESVENAIN 1953-09-2065 Autre retraité
M Bruno DUGAST 1972-03-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Félicia LE PREVOST 1969-06-2530 Notaire
M Jacques LEMONNIER 1954-04-2534 Expert comptable
M Samuel LEVILLAIN 1979-11-189 Commercant
Mme Florence LIZIARD 1961-09-1720 Employé (secteur privé)
M Jean-Yves PUCELLE 1966-07-3013 Ingénieur
M Bernard TOMALAK 1953-08-2065 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

353
Nombre d'inscrits
254
Votants
240
Voix exprimés
99
Abstention
14
Blancs ou Nuls
72 %
Taux de participation
28 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Félicia LE PREVOST

186 voix soit 77.5% des 240 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 73.2% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LIZIARD

152 voix soit 63.3% des 240 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 59.8% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LEMONNIER

145 voix soit 60.4% des 240 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 57.1% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard TOMALAK

145 voix soit 60.4% des 240 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 57.1% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DAVID

141 voix soit 58.8% des 240 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 55.5% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BOUCHARD

138 voix soit 57.5% des 240 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 54.3% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno DUGAST

137 voix soit 57.1% des 240 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 53.9% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ALLAIS

136 voix soit 56.7% des 240 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 53.5% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit DESVENAIN

133 voix soit 55.4% des 240 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 52.4% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves PUCELLE

133 voix soit 55.4% des 240 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 52.4% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel LEVILLAIN

132 voix soit 55% des 240 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 52% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul QUENEY

118 voix soit 49.2% des 240 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 46.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille PUCELLE

115 voix soit 47.9% des 240 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 45.3% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CHERBIT

113 voix soit 47.1% des 240 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 44.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mary PARKER EPOUSE BOURGE

107 voix soit 44.6% des 240 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 42.1% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FONTAINE

104 voix soit 43.3% des 240 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 40.9% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle RATEL

102 voix soit 42.5% des 240 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 40.2% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique NIVELEAU

97 voix soit 40.4% des 240 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 38.2% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge COUDERE

96 voix soit 40% des 240 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 37.8% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory CARON

91 voix soit 37.9% des 240 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 35.8% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Félicia LE PREVOST
2 : Mme Florence LIZIARD
3 : M. Jacques LEMONNIER
4 : M. Bernard TOMALAK
5 : M. Stéphane DAVID
6 : M. Jérôme BOUCHARD
7 : M. Bruno DUGAST
8 : M. Guy ALLAIS
9 : M. Benoit DESVENAIN
10 : M. Jean-Yves PUCELLE
11 : M. Samuel LEVILLAIN
12 : M. Paul QUENEY
13 : Mme Camille PUCELLE
14 : M. Guy CHERBIT
15 : Mme Mary PARKER EPOUSE BOURGE
16 : M. Pascal FONTAINE
17 : Mme Isabelle RATEL
18 : M. Dominique NIVELEAU
19 : M. Serge COUDERE
20 : M. Grégory CARON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

Nombre d'inscrits
Votants
Voix exprimés
Abstention
Blancs ou Nuls
NAN %
Taux de participation
NAN %
Taux d'abstention
NAN %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique
Liste à scrutin majoritaire