Maire : M.Charles DE MAUPEOU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Colombières
ListeNomNaissanceProfession
M Charles DE MAUPEOU 1959-10-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel DESLANDES 1960-04-2620 Employé (secteur privé)
M Gérard GUILLARD 1950-09-2961 Retraité salarié privé
M Pierre HUE 1938-10-2259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Véronique JACQUET 1958-08-0120 Employé (secteur privé)
M Olivier JOLITON 1974-01-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Monique LE TULLE 1956-12-1820 Employé (secteur privé)
M Claude LEMONNIER 1943-04-1358 Retraité agricole
M Alain MAQUEREL 1971-08-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François MESLIN 1969-04-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Lucien MESLIN 1932-12-1958 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

172
Nombre d'inscrits
156
Votants
156
Voix exprimés
16
Abstention
0
Blancs ou Nuls
90.7 %
Taux de participation
9.3 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Lucien MESLIN

75 voix soit 48.1% des 156 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 48.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LE TULLE

73 voix soit 46.8% des 156 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 46.8% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LEMONNIER

72 voix soit 46.2% des 156 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 46.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HUE

71 voix soit 45.5% des 156 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 45.5% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier JOLITON

71 voix soit 45.5% des 156 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 45.5% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LECONTE

69 voix soit 44.2% des 156 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 44.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VIEL

69 voix soit 44.2% des 156 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 44.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marcelle CHOISNARD

67 voix soit 42.9% des 156 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 42.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GIOT

67 voix soit 42.9% des 156 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 42.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain THIBAUDON

64 voix soit 41% des 156 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 41% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien PHILIPPE

0 voix soit 0% des 156 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc QUIEVRE

0 voix soit 0% des 156 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GUILLARD

0 voix soit 0% des 156 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicolle MAGNIER

0 voix soit 0% des 156 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Lucien MESLIN
2 : Mme Monique LE TULLE
3 : M. Claude LEMONNIER
4 : M. Pierre HUE
5 : M. Olivier JOLITON
6 : M. Damien LECONTE
7 : Mme Catherine VIEL
8 : Mme Marcelle CHOISNARD
9 : Mme Sophie GIOT
10 : M. Alain THIBAUDON
11 : M. Damien PHILIPPE
12 : M. Jean-Luc QUIEVRE
13 : M. Bernard GUILLARD
14 : Mme Nicolle MAGNIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

172
Nombre d'inscrits
160
Votants
160
Voix exprimés
12
Abstention
0
Blancs ou Nuls
93 %
Taux de participation
7 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Charles DE MAUPEOU

85 voix soit 53.1% des 160 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 53.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GUILLARD

84 voix soit 52.5% des 160 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 52.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François MESLIN

83 voix soit 51.9% des 160 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 51.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DESLANDES

81 voix soit 50.6% des 160 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 50.6% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain MAQUEREL

81 voix soit 50.6% des 160 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 50.6% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique JACQUET

81 voix soit 50.6% des 160 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 50.6% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LECONTE

77 voix soit 48.1% des 160 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 48.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier JOLITON

77 voix soit 48.1% des 160 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 48.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien MESLIN

75 voix soit 46.9% des 160 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 46.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marcelle CHOISNARD

74 voix soit 46.3% des 160 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 46.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HUE

73 voix soit 45.6% des 160 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 45.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VIEL

73 voix soit 45.6% des 160 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 45.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LE TULLE

73 voix soit 45.6% des 160 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 45.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LEMONNIER

73 voix soit 45.6% des 160 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 45.6% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain THIBAUDON

70 voix soit 43.8% des 160 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 43.8% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GIOT

67 voix soit 41.9% des 160 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 41.9% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien PHILIPPE

65 voix soit 40.6% des 160 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 40.6% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc QUIEVRE

53 voix soit 33.1% des 160 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 33.1% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicolle MAGNIER

45 voix soit 28.1% des 160 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 28.1% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GUILLARD

10 voix soit 6.3% des 160 suffrages exprimés - ( 5.8% des inscrits - 6.3% des votants)

6.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Charles DE MAUPEOU
2 : M. Gérard GUILLARD
3 : M. François MESLIN
4 : M. Daniel DESLANDES
5 : M. Alain MAQUEREL
6 : Mme Véronique JACQUET
7 : M. Damien LECONTE
8 : M. Olivier JOLITON
9 : M. Lucien MESLIN
10 : Mme Marcelle CHOISNARD
11 : M. Pierre HUE
12 : Mme Catherine VIEL
13 : Mme Monique LE TULLE
14 : M. Claude LEMONNIER
15 : M. Alain THIBAUDON
16 : Mme Sophie GIOT
17 : M. Damien PHILIPPE
18 : M. Jean-Luc QUIEVRE
19 : Mme Nicolle MAGNIER
20 : M. Bernard GUILLARD