Maire : M. Marc POTTIER

Tête de la liste : Union de la gauche et de rassemblement des forces de progrès- Vivre ensemble à Colombelles

Membres du conseil municipal de Colombelles
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Jocelyne AMBROISE 1966-09-2351 Cadre (entreprises publiques)
DIVMme Jocelyne BISSON 1947-04-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Vincent CIVITA 1970-08-2613 Ingénieur
UGMme Henriette EUDES 1943-06-2762 Retraité de l'enseignement
UGM Vincent FERCHAUD 1962-11-2620 Employé (secteur privé)
UGMme Yvette FRANCILLONNE 1963-05-1920 Employé (secteur privé)
UGM Eric GAILLARD 1960-07-1120 Employé (secteur privé)
UGMme Gabrielle GILBERT 1966-01-0120 Employé (secteur privé)
UGMme Monique HALUN 1946-02-1464 Retraité des entreprises publiques
UGM Didier JEANNE 1959-08-3021 Ouvrier (secteur privé)
UGMme Eveline LAYE 1945-01-2861 Retraité salarié privé
UGM Steve LECHANGEUR 1984-05-0749 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Guy LECOEUR 1962-09-2748 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Nadine LEFEVRE 1955-04-2964 Retraité des entreprises publiques
UGMme Josiane LEHARIVEL 1951-11-1865 Autre retraité
DIVM Jean-Claude LEMARCHAND 1947-07-0961 Retraité salarié privé
UGMme Annie LEMARIE 1963-10-2648 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Jean-Marc LEPINEY 1953-08-0819 Autre cadre (secteur privé)
UGM Florent LUSTIERE 1980-01-0844 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVM Jean-Pierre MARIE 1958-10-1149 Fonctionnaire de catégorie C
DIVMme Marjorie MATA 1975-03-1620 Employé (secteur privé)
UGM Michel PILLET 1943-01-0665 Autre retraité
UGM Fabrice PINTHIER 1957-08-2042 Professeur du secondaire et techn.
UGM Marc POTTIER 1963-09-0342 Professeur du secondaire et techn.
UGM Daniel ROBERT 1966-09-1448 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Sandra SAUSSEY 1974-08-1152 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Micheline SEVESTRE 1948-04-0461 Retraité salarié privé
UGMme Pascale VARIGNON 1960-04-1748 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Jackie ZANOVELLO 1950-09-2948 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4125
Nombre d'inscrits
2196
Votants
2055
Voix exprimés
1929
Abstention
141
Blancs ou Nuls
53.2 %
Taux de participation
46.8 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc POTTIER

Union de la gauche et de rassemblement des forces de progrès- Vivre ensemble à Colombelles

1367 voix soit 66.5% des 2055 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 62.2% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Vincent CIVITA

Colombelles autrement

688 voix soit 33.5% des 2055 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 31.3% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
66.5 %
Gauche
1367 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
33.5 %
Droite
688 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Colombelles autrement
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent CIVITA


1 : M. Vincent CIVITA
2 : Mme Jocelyne BISSON
3 : M. Jean-Claude LEMARCHAND
4 : Mme Marjorie MATA
5 : M. Jean-Pierre MARIE
6 : Mme Mélanie JULIEN
7 : M. Marc BINET
8 : Mme Nicole HEURTIN
9 : M. Stéphane JEHANNE
10 : Mme Annie LEFEVRE
11 : M. Michel DURAND
12 : Mme Adeline JEHANNE
13 : M. Michel BUSSON
14 : Mme Sylvie PASQUIER
15 : M. Claude DELPLACE
16 : Mme Jacqueline LECORNEUR
17 : M. David BERTHE
18 : Mme Denise FREMONT
19 : M. Hubert PASQUIER
20 : Mme Claudine TORCHIO
21 : M. Chistian PIMONT
22 : Mme Nicole MOREL
23 : M. Stéphane GIRARD
24 : Mme Marie-Thérèse SILVEIRA
25 : M. François MOREL
26 : Mme Josette MARIE
27 : M. Bertrand LEVET
28 : Mme Emmanuelle JEANNENEZ
29 : M. Jean MARGUERET

Nom de liste : Union de la gauche et de rassemblement des forces de progrès- Vivre ensemble à Colombelles
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Marc POTTIER


1 : M. Marc POTTIER
2 : Mme Gabrielle GILBERT
3 : M. Michel PILLET
4 : Mme Nadine LEFEVRE
5 : M. Eric GAILLARD
6 : Mme Jocelyne AMBROISE
7 : M. Vincent FERCHAUD
8 : Mme Annie LEMARIE
9 : M. Jean-Marc LEPINEY
10 : Mme Henriette EUDES
11 : M. Fabrice PINTHIER
12 : Mme Sandra SAUSSEY
13 : M. Jackie ZANOVELLO
14 : Mme Micheline SEVESTRE
15 : M. Florent LUSTIERE
16 : Mme Eveline LAYE
17 : M. Steve LECHANGEUR
18 : Mme Monique HALUN
19 : M. Guy LECOEUR
20 : Mme Josiane LEHARIVEL
21 : M. Didier JEANNE
22 : Mme Pascale VARIGNON
23 : M. Daniel ROBERT
24 : Mme Yvette FRANCILLONNE
25 : M. Francis BOJANOWITSCH
26 : Mme Marie-Françoise PRADAL
27 : M. Gérard PROKOP
28 : Mme Catherine CHAUDRON
29 : M. Colin SUEUR