Maire : MmeNathalie ALIX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Clarbec
ListeNomNaissanceProfession
M Nicolas AFONSO MEIRA 1977-07-0510 Artisan
Mme Elisabeth ALBERT 1975-04-1820 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie ALIX 1971-12-1120 Employé (secteur privé)
M Bruno BOUDIN 1963-03-1820 Employé (secteur privé)
Mme Florence CHOLLET 1985-11-1057 Sans profession déclarée
M Patrick COEURET 1955-10-1749 Fonctionnaire de catégorie C
M Frédéric HAMEL 1979-08-1820 Employé (secteur privé)
M Benoît JEFFROY 1985-07-022 Salarié agricole
M Sébastien LEMIERE 1969-09-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nicole LIE 1959-05-212 Salarié agricole
M Jean-Louis MARIE 1947-07-0861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

316
Nombre d'inscrits
242
Votants
239
Voix exprimés
74
Abstention
3
Blancs ou Nuls
76.6 %
Taux de participation
23.4 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas AFONSO MEIRA

121 voix soit 50.6% des 239 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COEURET

121 voix soit 50.6% des 239 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MARIE

121 voix soit 50.6% des 239 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence CHOLLET

119 voix soit 49.8% des 239 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 49.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît JEFFROY

119 voix soit 49.8% des 239 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 49.2% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BOUDIN

116 voix soit 48.5% des 239 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 47.9% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LIE

108 voix soit 45.2% des 239 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 44.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier WEIL

105 voix soit 43.9% des 239 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43.4% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LEFRANCOIS

101 voix soit 42.3% des 239 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 41.7% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu POUCHIN

96 voix soit 40.2% des 239 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39.7% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GUEZENNEC-JOLIVET

94 voix soit 39.3% des 239 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 38.8% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MARESCOT

89 voix soit 37.2% des 239 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 36.8% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurentino MATIAS

82 voix soit 34.3% des 239 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 33.9% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy LECACHEY

80 voix soit 33.5% des 239 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 33.1% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard OZANNE

78 voix soit 32.6% des 239 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 32.2% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ELIE

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. William LANGIN

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ALEXANDRE

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FIESCHI

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime JOLIVET

0 voix soit 0% des 239 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Nicolas AFONSO MEIRA
2 : M. Patrick COEURET
3 : M. Jean-Louis MARIE
4 : Mme Florence CHOLLET
5 : M. Benoît JEFFROY
6 : M. Bruno BOUDIN
7 : Mme Nicole LIE
8 : M. Olivier WEIL
9 : Mme Chantal LEFRANCOIS
10 : M. Mathieu POUCHIN
11 : Mme Sylvie GUEZENNEC-JOLIVET
12 : Mme Nadine MARESCOT
13 : M. Laurentino MATIAS
14 : M. Rémy LECACHEY
15 : M. Bernard OZANNE
16 : M. Gérard ELIE
17 : M. William LANGIN
18 : M. Stéphane ALEXANDRE
19 : M. Christophe FIESCHI
20 : M. Maxime JOLIVET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

316
Nombre d'inscrits
244
Votants
237
Voix exprimés
72
Abstention
7
Blancs ou Nuls
77.2 %
Taux de participation
22.8 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie ALIX

125 voix soit 52.7% des 237 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 51.2% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HAMEL

122 voix soit 51.5% des 237 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth ALBERT

120 voix soit 50.6% des 237 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 49.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LEMIERE

119 voix soit 50.2% des 237 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence CHOLLET

118 voix soit 49.8% des 237 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MARIE

118 voix soit 49.8% des 237 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48.4% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît JEFFROY

113 voix soit 47.7% des 237 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 46.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LIE

111 voix soit 46.8% des 237 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 45.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COEURET

110 voix soit 46.4% des 237 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BOUDIN

110 voix soit 46.4% des 237 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas AFONSO MEIRA

104 voix soit 43.9% des 237 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 42.6% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier WEIL

103 voix soit 43.5% des 237 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 42.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LEFRANCOIS

102 voix soit 43% des 237 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.8% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MARESCOT

89 voix soit 37.6% des 237 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 36.5% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard OZANNE

88 voix soit 37.1% des 237 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 36.1% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu POUCHIN

87 voix soit 36.7% des 237 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 35.7% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GUEZENNEC-JOLIVET

87 voix soit 36.7% des 237 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 35.7% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ALEXANDRE

81 voix soit 34.2% des 237 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 33.2% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurentino MATIAS

80 voix soit 33.8% des 237 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 32.8% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe FIESCHI

79 voix soit 33.3% des 237 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.4% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy LECACHEY

78 voix soit 32.9% des 237 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 32% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ELIE

71 voix soit 30% des 237 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 29.1% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers

M. William LANGIN

63 voix soit 26.6% des 237 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 25.8% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime JOLIVET

62 voix soit 26.2% des 237 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 25.4% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nathalie ALIX
2 : M. Frédéric HAMEL
3 : Mme Elisabeth ALBERT
4 : M. Sébastien LEMIERE
5 : Mme Florence CHOLLET
6 : M. Jean-Louis MARIE
7 : M. Benoît JEFFROY
8 : Mme Nicole LIE
9 : M. Patrick COEURET
10 : M. Bruno BOUDIN
11 : M. Nicolas AFONSO MEIRA
12 : M. Olivier WEIL
13 : Mme Chantal LEFRANCOIS
14 : Mme Nadine MARESCOT
15 : M. Bernard OZANNE
16 : M. Mathieu POUCHIN
17 : Mme Sylvie GUEZENNEC-JOLIVET
18 : M. Stéphane ALEXANDRE
19 : M. Laurentino MATIAS
20 : M. Christophe FIESCHI
21 : M. Rémy LECACHEY
22 : M. Gérard ELIE
23 : M. William LANGIN
24 : M. Maxime JOLIVET