Maire : MmeGwénaëlle SABINE (ÉP. GOSSELIN)

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Chapelle-Yvon
ListeNomNaissanceProfession
M Laurent ARMENOULT 1975-09-2720 Employé (secteur privé)
Mme Christelle BACQ-DE PAEPE 1977-07-1820 Employé (secteur privé)
M Claude BLANVILLAIN 1950-12-1964 Retraité des entreprises publiques
M Paul BRIOUDES 1938-02-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Sébastien CLOUD 1979-02-2010 Artisan
M Laurent DECAYEUX 1968-12-2020 Employé (secteur privé)
M Claude DEFEINGS 1945-09-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Anthony DESHAYES 1977-03-2910 Artisan
Mme Odette HAMEL ÉP. GEFFREY 1963-07-0623 Salarié du secteur médical
M Raymond HASLEY 1944-03-2961 Retraité salarié privé
M Christian MAULION 1967-04-1820 Employé (secteur privé)
M Ludovic ROBERGE 1987-04-0120 Employé (secteur privé)
Mme Gwénaëlle SABINE (ÉP. GOSSELIN) 1974-08-0220 Employé (secteur privé)
M Georges SOLO 1953-01-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Henri ZARAGOZA 1942-01-0361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

421
Nombre d'inscrits
273
Votants
252
Voix exprimés
148
Abstention
21
Blancs ou Nuls
64.8 %
Taux de participation
35.2 %
Taux d'abstention
7.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Georges SOLO

146 voix soit 57.9% des 252 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 53.5% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ARMENOULT

133 voix soit 52.8% des 252 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 48.7% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BLANVILLAIN

132 voix soit 52.4% des 252 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 48.4% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic ROBERGE

130 voix soit 51.6% des 252 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 47.6% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette HAMEL ÉP. GEFFREY

128 voix soit 50.8% des 252 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 46.9% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MAULION

124 voix soit 49.2% des 252 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 45.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CLOUD

111 voix soit 44% des 252 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 40.7% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri ZARAGOZA

108 voix soit 42.9% des 252 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 39.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bruno SAVIN

104 voix soit 41.3% des 252 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 38.1% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge COUDRAY

100 voix soit 39.7% des 252 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 36.6% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BRACKX

99 voix soit 39.3% des 252 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 36.3% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SAMYN

85 voix soit 33.7% des 252 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 31.1% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BESSIN

82 voix soit 32.5% des 252 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 30% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David GARDIN

79 voix soit 31.3% des 252 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 28.9% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MONTERDE

67 voix soit 26.6% des 252 suffrages exprimés - ( 15.9% des inscrits - 24.5% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David LANG

62 voix soit 24.6% des 252 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 22.7% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LOISEL

37 voix soit 14.7% des 252 suffrages exprimés - ( 8.8% des inscrits - 13.6% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LEROY

35 voix soit 13.9% des 252 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 12.8% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline FAUVEL

28 voix soit 11.1% des 252 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 10.3% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine MAROT POTTIER

28 voix soit 11.1% des 252 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 10.3% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine NEZET

25 voix soit 9.9% des 252 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 9.2% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LOCHET

19 voix soit 7.5% des 252 suffrages exprimés - ( 4.5% des inscrits - 7% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne CARDON

0 voix soit 0% des 252 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Georges SOLO
2 : M. Laurent ARMENOULT
3 : M. Claude BLANVILLAIN
4 : M. Ludovic ROBERGE
5 : Mme Odette HAMEL ÉP. GEFFREY
6 : M. Christian MAULION
7 : M. Sébastien CLOUD
8 : M. Henri ZARAGOZA
9 : M. Jean-Bruno SAVIN
10 : M. Serge COUDRAY
11 : M. Patrick BRACKX
12 : M. Bruno SAMYN
13 : M. Nicolas BESSIN
14 : M. David GARDIN
15 : M. Eric MONTERDE
16 : M. David LANG
17 : Mme Valérie LOISEL
18 : M. Vincent LEROY
19 : Mme Caroline FAUVEL
20 : Mme Francine MAROT POTTIER
21 : Mme Delphine NEZET
22 : M. Alain LOCHET
23 : Mme Suzanne CARDON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

421
Nombre d'inscrits
292
Votants
274
Voix exprimés
129
Abstention
18
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
6.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Gwénaëlle SABINE (ÉP. GOSSELIN)

157 voix soit 57.3% des 274 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 53.8% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DESHAYES

157 voix soit 57.3% des 274 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 53.8% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BACQ-DE PAEPE

153 voix soit 55.8% des 274 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 52.4% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul BRIOUDES

146 voix soit 53.3% des 274 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 50% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DECAYEUX

146 voix soit 53.3% des 274 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 50% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DEFEINGS

145 voix soit 52.9% des 274 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 49.7% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond HASLEY

141 voix soit 51.5% des 274 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 48.3% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge COUDRAY

135 voix soit 49.3% des 274 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 46.2% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CLOUD

134 voix soit 48.9% des 274 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 45.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic ROBERGE

134 voix soit 48.9% des 274 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 45.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bruno SAVIN

134 voix soit 48.9% des 274 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 45.9% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BLANVILLAIN

133 voix soit 48.5% des 274 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 45.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri ZARAGOZA

131 voix soit 47.8% des 274 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 44.9% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ARMENOULT

130 voix soit 47.4% des 274 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 44.5% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges SOLO

130 voix soit 47.4% des 274 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 44.5% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie LOISEL

129 voix soit 47.1% des 274 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 44.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LEROY

127 voix soit 46.4% des 274 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 43.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SAMYN

124 voix soit 45.3% des 274 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 42.5% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline FAUVEL

124 voix soit 45.3% des 274 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 42.5% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David LANG

121 voix soit 44.2% des 274 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 41.4% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David GARDIN

121 voix soit 44.2% des 274 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 41.4% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MAULION

121 voix soit 44.2% des 274 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 41.4% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette HAMEL ÉP. GEFFREY

120 voix soit 43.8% des 274 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 41.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine NEZET

119 voix soit 43.4% des 274 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 40.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine MAROT POTTIER

117 voix soit 42.7% des 274 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 40.1% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BESSIN

116 voix soit 42.3% des 274 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 39.7% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MONTERDE

116 voix soit 42.3% des 274 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 39.7% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BRACKX

114 voix soit 41.6% des 274 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 39% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LOCHET

112 voix soit 40.9% des 274 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 38.4% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne CARDON

95 voix soit 34.7% des 274 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 32.5% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Gwénaëlle SABINE (ÉP. GOSSELIN)
2 : M. Anthony DESHAYES
3 : Mme Christelle BACQ-DE PAEPE
4 : M. Paul BRIOUDES
5 : M. Laurent DECAYEUX
6 : M. Claude DEFEINGS
7 : M. Raymond HASLEY
8 : M. Serge COUDRAY
9 : M. Sébastien CLOUD
10 : M. Ludovic ROBERGE
11 : M. Jean-Bruno SAVIN
12 : M. Claude BLANVILLAIN
13 : M. Henri ZARAGOZA
14 : M. Laurent ARMENOULT
15 : M. Georges SOLO
16 : Mme Valérie LOISEL
17 : M. Vincent LEROY
18 : M. Bruno SAMYN
19 : Mme Caroline FAUVEL
20 : M. David LANG
21 : M. David GARDIN
22 : M. Christian MAULION
23 : Mme Odette HAMEL ÉP. GEFFREY
24 : Mme Delphine NEZET
25 : Mme Francine MAROT POTTIER
26 : M. Nicolas BESSIN
27 : M. Eric MONTERDE
28 : M. Patrick BRACKX
29 : M. Alain LOCHET
30 : Mme Suzanne CARDON