Maire : M.Francis HERMON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Campeaux
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre AMAND 1952-06-2320 Employé (secteur privé)
Mme Evelyne AUGÉ 1943-04-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Benoît AUVRAY 1970-08-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christelle BISSON 1975-05-1914 Agent technique et technicien
Mme Virginie DELACOTTE 1973-01-2642 Professeur du secondaire et techn.
M Francis HERMON 1953-07-0961 Retraité salarié privé
Mme Chantal JEANNE 1948-03-0758 Retraité agricole
M Romain LAY 1983-10-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Audrey LEFERT 1982-01-1720 Employé (secteur privé)
Mme Margaret LEWIS 1951-04-1862 Retraité de l'enseignement
Mme Ingrid LOUIS 1981-01-0420 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie RENARD 1967-11-2810 Artisan
M David SALMON 1969-11-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Roger TIEC 1944-08-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Nicolas VINCENT 1985-10-0421 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

408
Nombre d'inscrits
191
Votants
80
Voix exprimés
217
Abstention
111
Blancs ou Nuls
46.8 %
Taux de participation
53.2 %
Taux d'abstention
58.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marie RENARD

80 voix soit 100% des 80 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 41.9% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marie RENARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

408
Nombre d'inscrits
275
Votants
258
Voix exprimés
133
Abstention
17
Blancs ou Nuls
67.4 %
Taux de participation
32.6 %
Taux d'abstention
6.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Francis HERMON

245 voix soit 95% des 258 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 89.1% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît AUVRAY

244 voix soit 94.6% des 258 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 88.7% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas VINCENT

244 voix soit 94.6% des 258 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 88.7% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BISSON

244 voix soit 94.6% des 258 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 88.7% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain LAY

242 voix soit 93.8% des 258 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 88% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Margaret LEWIS

241 voix soit 93.4% des 258 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 87.6% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey LEFERT

236 voix soit 91.5% des 258 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 85.8% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre AMAND

228 voix soit 88.4% des 258 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 82.9% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid LOUIS

225 voix soit 87.2% des 258 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 81.8% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne AUGÉ

219 voix soit 84.9% des 258 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 79.6% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie DELACOTTE

218 voix soit 84.5% des 258 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 79.3% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger TIEC

207 voix soit 80.2% des 258 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 75.3% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal JEANNE

204 voix soit 79.1% des 258 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 74.2% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David SALMON

189 voix soit 73.3% des 258 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 68.7% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie RENARD

124 voix soit 48.1% des 258 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 45.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Francis HERMON
2 : M. Benoît AUVRAY
3 : M. Nicolas VINCENT
4 : Mme Christelle BISSON
5 : M. Romain LAY
6 : Mme Margaret LEWIS
7 : Mme Audrey LEFERT
8 : M. Pierre AMAND
9 : Mme Ingrid LOUIS
10 : Mme Evelyne AUGÉ
11 : Mme Virginie DELACOTTE
12 : M. Roger TIEC
13 : Mme Chantal JEANNE
14 : M. David SALMON
15 : M. Jean-Marie RENARD