Maire : M. Tristan DUVAL

Tête de la liste : VIVRE CABOURG ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Cabourg
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Monique BOURDAIS 1952-09-0561 Retraité salarié privé
DVDM François BURLOT 1972-02-189 Commercant
DVDMme Joëlle CARBON-LENOIR 1957-08-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Colette CRIEF 1947-07-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Didier-Paul CUDELOU DE BAQUE 1951-03-3061 Retraité salarié privé
DVDMme Béatrice DE SELVE 1946-03-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Patricia DEFOUR 1967-02-2520 Employé (secteur privé)
DVDM Sébastien DELANOE 1983-02-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Anne-Marie DEPAIGNE 1954-05-1557 Sans profession déclarée
DVDM Tristan DUVAL 1971-06-025 Industriel-Chef entreprise
DVDM Mohammed EL RHOUL 1944-08-2161 Retraité salarié privé
DVDM Patrick GUESDON 1943-12-0161 Retraité salarié privé
DVDMme Nicole GUYON 1949-12-2461 Retraité salarié privé
DVDM Alain LE GALL 1947-06-0535 Ingénieur conseil
DVDM Jean-Pierre LEBLANC 1969-04-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Céline LECOEUR 1979-07-2820 Employé (secteur privé)
DVDMme Nadine LEGUEDOIS 1948-04-2562 Retraité de l'enseignement
UGMme Florence LEPENNETIER 1954-10-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jean-Louis LEPETIT 1950-04-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Alain LIETARD 1948-12-0862 Retraité de l'enseignement
DVDMme Pauline MARSAULT 1976-05-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Charlotte MELNICK 1995-08-2840 Etudiant
DVDMme Nicole MERCIER 1944-07-0361 Retraité salarié privé
DVDM Emmanuel PORCQ 1972-12-0930 Notaire
DVDMme Annie RICHARDOT 1950-08-1660 Retraité des professions libérales
DVDM Pascal SOURBÉ 1961-05-2227 Vétérinaire
DVDM Jean-Pierre TOILLIEZ 1948-04-1561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3204
Nombre d'inscrits
2310
Votants
2251
Voix exprimés
894
Abstention
59
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Tristan DUVAL

VIVRE CABOURG ENSEMBLE

1015 voix soit 45.1% des 2251 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 43.9% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pascal SOURBÉ

Couleurs Cabourg

1011 voix soit 44.9% des 2251 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 43.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Florence LEPENNETIER

Cabourg pour tous

225 voix soit 10% des 2251 suffrages exprimés - ( 7% des inscrits - 9.7% des votants)

10% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
10 %
Gauche
225 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
90 %
Droite
2026 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Cabourg pour tous
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Florence LEPENNETIER


1 : Mme Florence LEPENNETIER
2 : M. Gérard GILLES
3 : Mme Palma PALAZZOLI-PIEL
4 : M. Philippe BRASSELET
5 : Mme Claudine FER
6 : M. Claude GÉNÉRAT
7 : Mme Nadine LIBERALE
8 : M. David PERI
9 : Mme Catherine FROMAGE
10 : M. Serge WERTMULLER
11 : Mme Maryline HESLOIN
12 : M. Patrick LEVEAU
13 : Mme Bruna BARGAS
14 : M. Aurélien HESLOIN
15 : Mme Odile BELGRAND
16 : M. Thomas LAFONTAINE
17 : Mme Sonia FRANCOISE
18 : M. Pierre BULAN
19 : Mme Carole-Anne HELIE
20 : M. Francis DUVAL
21 : Mme Danielle MOULS
22 : M. Frédéric TORRES
23 : Mme Janine PLESSIX
24 : M. Bernard DUTOUR
25 : Mme Yveline BERNARD
26 : M. Jean-Gilles LAURENT
27 : Mme Sandrine VOISIN

Nom de liste : Couleurs Cabourg
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal SOURBÉ


1 : M. Pascal SOURBÉ
2 : Mme Patricia DEFOUR
3 : M. Alain LE GALL
4 : Mme Pauline MARSAULT
5 : M. Patrick GUESDON
6 : Mme Joëlle CARBON-LENOIR
7 : M. Julien CHAMPAIN
8 : Mme Delphine POTET
9 : M. Jean-Paul HENRIET
10 : Mme Nadine L'HEVEDER
11 : M. Laurent MOINAUX
12 : Mme Katy CHUDIK
13 : M. Gérard LEDOYER
14 : Mme Martine RULLIER
15 : M. Jean-Pascal MOUTIER
16 : Mme Nathalie PIERRET
17 : M. Jean-Pierre TSHIMANGA M'PUNGA
18 : Mme Jacqueline LARCHER
19 : M. Martin TUNSTALL
20 : Mme Marie-Hélène AZIBERT
21 : M. Christophe BOURREL
22 : Mme Catherine NOURY
23 : M. Florian LAMARE
24 : Mme Marie LEARDO
25 : M. Stéphane MOULINET
26 : Mme Cindy CEREJO
27 : M. Gérard LESUEUR

Nom de liste : VIVRE CABOURG ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Tristan DUVAL


1 : M. Tristan DUVAL
2 : Mme Nicole GUYON
3 : M. Emmanuel PORCQ
4 : Mme Nadine LEGUEDOIS
5 : M. François BURLOT
6 : Mme Colette CRIEF
7 : M. Sébastien DELANOE
8 : Mme Béatrice DE SELVE
9 : M. Jean-Pierre TOILLIEZ
10 : Mme Monique BOURDAIS
11 : M. Didier-Paul CUDELOU DE BAQUE
12 : Mme Anne-Marie DEPAIGNE
13 : M. Jean-Louis LEPETIT
14 : Mme Annie RICHARDOT
15 : M. Alain LIETARD
16 : Mme Céline LECOEUR
17 : M. Jean-Pierre LEBLANC
18 : Mme Charlotte MELNICK
19 : M. Mohammed EL RHOUL
20 : Mme Nicole MERCIER
21 : M. Benoît SARTRE
22 : Mme Marie-Hélène CHENEAU
23 : M. Frédéric GASPIN
24 : Mme Julia PORTIGLIATTI
25 : M. Michel BERKANI
26 : Mme Flora BOMELLE-D'ACUNTO
27 : M. Jonathan RENAUD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3205
Nombre d'inscrits
2204
Votants
2138
Voix exprimés
1001
Abstention
66
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.2 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel LE GENDRE

Vous + Nous, unis pour Cabourg

213 voix soit 10% des 2138 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 9.7% des votants)

10% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Tristan DUVAL

VIVRE CABOURG ENSEMBLE

812 voix soit 38% des 2138 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 36.8% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Pascal SOURBÉ

Couleurs Cabourg

763 voix soit 35.7% des 2138 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 34.6% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Florence LEPENNETIER

Cabourg pour tous

215 voix soit 10.1% des 2138 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 9.8% des votants)

10.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Dominique JOLY

UNE FEMME POUR L'AMOUR DE CABOURG

135 voix soit 6.3% des 2138 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 6.1% des votants)

6.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
10.1 %
Gauche
215 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
89.9 %
Droite
1923 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE FEMME POUR L'AMOUR DE CABOURG
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique JOLY


1 : Mme Dominique JOLY
2 : M. Hervé DELACROIX
3 : Mme Francine SAMSON
4 : M. Olivier JOLY
5 : Mme Sandra TURET
6 : M. René GOUBARD
7 : Mme Michelle GOURIOU
8 : M. Jean-Luc BOURDELIN
9 : Mme Sylvie CHEVALIER
10 : M. Tony PIERRE
11 : Mme Liliane PIERRON DE LA MONTHUEL
12 : M. Christian MAGUET
13 : Mme Marie-France BUSSON
14 : M. Julien ISRAEL
15 : Mme Laurence RENIER
16 : M. Christophe DESMOTTES
17 : Mme Dominique MONTAGNE
18 : M. Didier HUBERT
19 : Mme Cindy SAINT-BOMER
20 : M. Franck JANNEAU
21 : Mme Pascale CHAIGNOT
22 : M. Daniel LE MONNIER
23 : Mme Sophie GOUBY
24 : M. Bernard CANITROT
25 : Mme Isabelle TAVEAU
26 : M. Etienne LEDUC
27 : Mme Marie-Héléne LEDUC

Nom de liste : Cabourg pour tous
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Florence LEPENNETIER


1 : Mme Florence LEPENNETIER
2 : M. Gérard GILLES
3 : Mme Palma PALAZZOLI-PIEL
4 : M. Philippe BRASSELET
5 : Mme Claudine FER
6 : M. Claude GÉNÉRAT
7 : Mme Nadine LIBERALE
8 : M. David PERI
9 : Mme Catherine FROMAGE
10 : M. Serge WERTMULLER
11 : Mme Maryline HESLOIN
12 : M. Patrick LEVEAU
13 : Mme Bruna BARGAS
14 : M. Aurélien HESLOIN
15 : Mme Odile BELGRAND
16 : M. Thomas LAFONTAINE
17 : Mme Sonia FRANCOISE
18 : M. Pierre BULAN
19 : Mme Carole-Anne HELIE
20 : M. Francis DUVAL
21 : Mme Danielle MOULS
22 : M. Frédéric TORRES
23 : Mme Janine PLESSIX
24 : M. Bernard DUTOUR
25 : Mme Yveline BERNARD
26 : M. Jean-Gilles LAURENT
27 : Mme Sandrine VOISIN

Nom de liste : Couleurs Cabourg
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal SOURBÉ


1 : M. Pascal SOURBÉ
2 : Mme Patricia DEFOUR
3 : M. Alain LE GALL
4 : Mme Pauline MARSAULT
5 : M. Patrick GUESDON
6 : Mme Joëlle CARBON-LENOIR
7 : M. Julien CHAMPAIN
8 : Mme Delphine POTET
9 : M. Jean-Paul HENRIET
10 : Mme Nadine L'HEVEDER
11 : M. Laurent MOINAUX
12 : Mme Katy CHUDIK
13 : M. Gérard LEDOYER
14 : Mme Martine RULLIER
15 : M. Jean-Pascal MOUTIER
16 : Mme Nathalie PIERRET
17 : M. Jean-Pierre TSHIMANGA M'PUNGA
18 : Mme Jacqueline LARCHER
19 : M. Martin TUNSTALL
20 : Mme Marie-Hélène AZIBERT
21 : M. Christophe BOURREL
22 : Mme Catherine NOURY
23 : M. Florian LAMARE
24 : Mme Marie LEARDO
25 : M. Stéphane MOULINET
26 : Mme Cindy CEREJO
27 : M. Gérard LESUEUR

Nom de liste : VIVRE CABOURG ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Tristan DUVAL


1 : M. Tristan DUVAL
2 : Mme Nicole GUYON
3 : M. Emmanuel PORCQ
4 : Mme Nadine LEGUEDOIS
5 : M. François BURLOT
6 : Mme Colette CRIEF
7 : M. Sébastien DELANOE
8 : Mme Béatrice DE SELVE
9 : M. Jean-Pierre TOILLIEZ
10 : Mme Monique BOURDAIS
11 : M. Didier-Paul CUDELOU DE BAQUE
12 : Mme Anne-Marie DEPAIGNE
13 : M. Jean-Louis LEPETIT
14 : Mme Annie RICHARDOT
15 : M. Alain LIETARD
16 : Mme Céline LECOEUR
17 : M. Jean-Pierre LEBLANC
18 : Mme Charlotte MELNICK
19 : M. Mohammed EL RHOUL
20 : Mme Nicole MERCIER
21 : M. Benoît SARTRE
22 : Mme Marie-Hélène CHENEAU
23 : M. Frédéric GASPIN
24 : Mme Julia PORTIGLIATTI
25 : M. Michel BERKANI
26 : Mme Flora BOMELLE-D'ACUNTO
27 : M. Jonathan RENAUD

Nom de liste : Vous + Nous, unis pour Cabourg
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel LE GENDRE


1 : M. Michel LE GENDRE
2 : Mme Monique MAHIEU
3 : M. Eric ROLLAND
4 : Mme Danielle ROUSSEAU
5 : M. Norman GARCIA
6 : Mme Isabelle OLIVIER
7 : M. Johan GAILIS
8 : Mme Francine LAMY
9 : M. Bernard JAMES
10 : Mme Françoise LOPEZ-SANZ
11 : M. Bruno MAHIA
12 : Mme Laurence LEGOFF
13 : M. Ludovick HELAINE
14 : Mme Amanda BARBEY
15 : M. Jean-Jacques DAVID
16 : Mme Monique PAINT
17 : M. Alain BARAY
18 : Mme Audrey ROUSSEL
19 : M. Philippe QUERE
20 : Mme Gwenaëlle DINH
21 : M. Nicolas VAUQUELIN
22 : Mme Karina MOUS
23 : M. Alain MAUGER
24 : Mme Françoise BELIN
25 : M. Jean-Claude PAINT
26 : Mme Virginie LARCHER
27 : M. René HELIE