Maire : M.Franck MOLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Bû-sur-Rouvres
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Claire BIBAUT 1957-06-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Louise DURAND 1991-10-2840 Etudiant
M Alexandre LAULIER 1977-06-2814 Agent technique et technicien
M Yves LEDENT 1954-03-0542 Professeur du secondaire et techn.
M Jean René LEMONNIER 1954-06-0720 Employé (secteur privé)
M Bruno MENARD 1968-01-2620 Employé (secteur privé)
M Franck MOLE 1969-02-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Jonathan RINALDI 1987-12-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Maryse RUAULT HUVE 1950-10-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Patricia TIRARD 1964-09-1220 Employé (secteur privé)
Mme Catherine TOURNELLE ALEXANDRE 1961-11-2519 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

87
Nombre d'inscrits
58
Votants
55
Voix exprimés
29
Abstention
3
Blancs ou Nuls
66.7 %
Taux de participation
33.3 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Franck MOLE

53 voix soit 96.4% des 55 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 91.4% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine TOURNELLE ALEXANDRE

53 voix soit 96.4% des 55 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 91.4% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MENARD

50 voix soit 90.9% des 55 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 86.2% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louise DURAND

49 voix soit 89.1% des 55 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 84.5% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre LAULIER

48 voix soit 87.3% des 55 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 82.8% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire BIBAUT

47 voix soit 85.5% des 55 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 81% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia TIRARD

45 voix soit 81.8% des 55 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 77.6% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse RUAULT HUVE

38 voix soit 69.1% des 55 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 65.5% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David LABIGNE

5 voix soit 9.1% des 55 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 8.6% des votants)

9.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BOUILLARD

0 voix soit 0% des 55 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Franck MOLE
2 : Mme Catherine TOURNELLE ALEXANDRE
3 : M. Bruno MENARD
4 : Mme Louise DURAND
5 : M. Alexandre LAULIER
6 : Mme Marie-Claire BIBAUT
7 : Mme Patricia TIRARD
8 : Mme Maryse RUAULT HUVE
9 : M. David LABIGNE
10 : M. Guy BOUILLARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

87
Nombre d'inscrits
58
Votants
57
Voix exprimés
29
Abstention
1
Blancs ou Nuls
66.7 %
Taux de participation
33.3 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves LEDENT

50 voix soit 87.7% des 57 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 86.2% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean René LEMONNIER

50 voix soit 87.7% des 57 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 86.2% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan RINALDI

46 voix soit 80.7% des 57 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 79.3% des votants)

80.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BOUILLARD

12 voix soit 21.1% des 57 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 20.7% des votants)

21.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David LABIGNE

3 voix soit 5.3% des 57 suffrages exprimés - ( 3.4% des inscrits - 5.2% des votants)

5.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yves LEDENT
2 : M. Jean René LEMONNIER
3 : M. Jonathan RINALDI
4 : M. Guy BOUILLARD
5 : M. David LABIGNE