Maire : M. Patrick LECAPLAIN

Tête de la liste : Unis pour Bretteville

Membres du conseil municipal de Bretteville-sur-Odon
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Véronique ANDRES 1957-07-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie ASSELINE 1955-02-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Laurent BALU 1963-03-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Serge BOUFFARD 1952-03-2950 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Delphine CHAVENEAU 1979-08-2947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Alain COLOMBE 1956-11-2051 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Catherine DE SMET 1965-05-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Nicole DORÉ 1951-03-0862 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Louis DROU 1949-07-0261 Retraité salarié privé
DVDMme Elisabeth DURAND 1948-02-2257 Sans profession déclarée
DVDM Arnaud DUTHILLEUL 1977-11-0514 Agent technique et technicien
DVDMme Jocelyne FERY 1953-09-1961 Retraité salarié privé
DVDM André FOUCAULT 1945-05-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jacky GUIOC 1951-06-2162 Retraité de l'enseignement
DVDM Romain HENGBART 1985-07-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Sophie HOCHET 1979-05-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Daniel LE BLASTIER 1954-12-2748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Patrick LECAPLAIN 1952-08-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Jean LEMARIÉ 1949-10-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Marc LESUEUR 1953-12-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Mélanie MUSET-TARDIF 1976-08-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Valérie PINEL 1968-01-3114 Agent technique et technicien
DVDMme Barbara RAINE 1972-12-218 Agent immobilier
DVDM Xavier RICHET 1952-05-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Olivier SAINT-MARTIN 1962-01-1315 Contremaitre
DVDMme Alexandra SANNIER 1972-06-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Maud VIDEAU 1962-08-0257 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3139
Nombre d'inscrits
2296
Votants
2221
Voix exprimés
843
Abstention
75
Blancs ou Nuls
73.1 %
Taux de participation
26.9 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick LECAPLAIN

Unis pour Bretteville

1325 voix soit 59.7% des 2221 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 57.7% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean LEMARIÉ

Ensemble pour l'avenir de Bretteville

896 voix soit 40.3% des 2221 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 39% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
40.3 %
Gauche
896 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
59.7 %
Droite
1325 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble pour l'avenir de Bretteville
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean LEMARIÉ


1 : M. Jean LEMARIÉ
2 : Mme Catherine DE SMET
3 : M. Laurent BALU
4 : Mme Valérie PINEL
5 : M. Serge BOUFFARD
6 : Mme Sabine DEVASSY
7 : M. François DEGUSSEAU
8 : Mme Nathalie BARRAQUET-PORTE
9 : M. Dominique MORAND
10 : Mme Sylvie CIEPLY
11 : M. Jean-Claude ESTIENNE
12 : Mme Christiane HAMEL-BRUN
13 : M. Roger TREMARE
14 : Mme Odile LECLERC
15 : M. Fabien BRARD
16 : Mme Mounia BENKHADDA
17 : M. Philippe STEPHANAZZI
18 : Mme Séverine THERESE
19 : M. Jean LEBOURGEOIS
20 : Mme Gaëlle CORNU
21 : M. Jérémy QUÉRUEL
22 : Mme Virginie MERRHEIM
23 : M. Eliot MEYNIER
24 : Mme Sophie MOREL
25 : M. Bastien WOTIN
26 : Mme Martine VILLEMIN
27 : M. Laurent PINLOCHE

Nom de liste : Unis pour Bretteville
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrick LECAPLAIN


1 : M. Patrick LECAPLAIN
2 : Mme Elisabeth DURAND
3 : M. Jean-Louis DROU
4 : Mme Maud VIDEAU
5 : M. Olivier SAINT-MARTIN
6 : Mme Barbara RAINE
7 : M. Alain COLOMBE
8 : Mme Sophie HOCHET
9 : M. Daniel LE BLASTIER
10 : Mme Delphine CHAVENEAU
11 : M. Jean-Marc LESUEUR
12 : Mme Jocelyne FERY
13 : M. Xavier RICHET
14 : Mme Véronique ANDRES
15 : M. André FOUCAULT
16 : Mme Alexandra SANNIER
17 : M. Arnaud DUTHILLEUL
18 : Mme Mélanie MUSET-TARDIF
19 : M. Jacky GUIOC
20 : Mme Nicole DORÉ
21 : M. Romain HENGBART
22 : Mme Marie ASSELINE
23 : M. Jean-Pierre LAIR
24 : Mme Sandrine YVERT
25 : M. Michel DURVILLE
26 : Mme Yolande LETOURNEUR
27 : M. François OZENNE