Maire : MmeOdile HAMON-ENOUF

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bretteville-le-Rabet
ListeNomNaissanceProfession
M Arnaud DESDEVISES 1981-12-3120 Employé (secteur privé)
Mme Florence DUGUEY 1967-08-1647 Fonctionnaire de catégorie A
M Denis GRARD 1958-10-2814 Agent technique et technicien
Mme Alicia GUESNON 1991-08-1120 Employé (secteur privé)
M Yannick GUESNON 1969-06-2520 Employé (secteur privé)
Mme Odile HAMON-ENOUF 1958-08-255 Industriel-Chef entreprise
Mme Valérie HASPESLAGH 1975-11-2142 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Michel JESTER 1970-07-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Jacques LATROUÏTE 1949-08-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Dominique LEBOUCHER 1959-02-0917 Agent d'assurances
Mme Nathalie MONET 1965-10-3120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

233
Nombre d'inscrits
178
Votants
174
Voix exprimés
55
Abstention
4
Blancs ou Nuls
76.4 %
Taux de participation
23.6 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Odile HAMON-ENOUF

157 voix soit 90.2% des 174 suffrages exprimés - ( 67.4% des inscrits - 88.2% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DUGUEY

153 voix soit 87.9% des 174 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 86% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LEBOUCHER

143 voix soit 82.2% des 174 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 80.3% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick GUESNON

142 voix soit 81.6% des 174 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 79.8% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MONET

138 voix soit 79.3% des 174 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 77.5% des votants)

79.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DESDEVISES

133 voix soit 76.4% des 174 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 74.7% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GRARD

133 voix soit 76.4% des 174 suffrages exprimés - ( 57.1% des inscrits - 74.7% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie HASPESLAGH

128 voix soit 73.6% des 174 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 71.9% des votants)

73.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alicia GUESNON

124 voix soit 71.3% des 174 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 69.7% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel JESTER

112 voix soit 64.4% des 174 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 62.9% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LATROUÏTE

107 voix soit 61.5% des 174 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 60.1% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Louise-Akou FAUCHER

101 voix soit 58% des 174 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 56.7% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry FIGEAC

86 voix soit 49.4% des 174 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 48.3% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
952.3 %
Droite
1657 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry FIGEAC


1 : M. Thierry FIGEAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Louise-Akou FAUCHER


1 : Mme Louise-Akou FAUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LATROUÏTE


1 : M. Jacques LATROUÏTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel JESTER


1 : M. Jean-Michel JESTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alicia GUESNON


1 : Mme Alicia GUESNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie HASPESLAGH


1 : Mme Valérie HASPESLAGH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis GRARD


1 : M. Denis GRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud DESDEVISES


1 : M. Arnaud DESDEVISES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MONET


1 : Mme Nathalie MONET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick GUESNON


1 : M. Yannick GUESNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique LEBOUCHER


1 : M. Dominique LEBOUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence DUGUEY


1 : Mme Florence DUGUEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile HAMON-ENOUF


1 : Mme Odile HAMON-ENOUF