Maire : M.Benoît FOUCAULT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Branville
ListeNomNaissanceProfession
M Claude BELLANGER 1941-12-1561 Retraité salarié privé
M Robert BEN KEMMOUN 1944-03-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nancy CHENU 1964-02-1257 Sans profession déclarée
Mme Stéphanie CLOUET 1973-05-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel DECAYEUX 1967-10-1210 Artisan
M Dominique DELAVAL 1968-04-1920 Employé (secteur privé)
M Benoît FOUCAULT 1970-01-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick LENEVEU 1959-05-0949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Françoise MILLION 1954-01-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Raymonde MOY 1948-09-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Loïc VAUQUELIN 1977-06-1457 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

166
Nombre d'inscrits
120
Votants
119
Voix exprimés
46
Abstention
1
Blancs ou Nuls
72.3 %
Taux de participation
27.7 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoît FOUCAULT

67 voix soit 56.3% des 119 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 55.8% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LENEVEU

65 voix soit 54.6% des 119 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 54.2% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nancy CHENU

64 voix soit 53.8% des 119 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 53.3% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DELAVAL

63 voix soit 52.9% des 119 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 52.5% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CLOUET

63 voix soit 52.9% des 119 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 52.5% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BEN KEMMOUN

62 voix soit 52.1% des 119 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 51.7% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc VAUQUELIN

61 voix soit 51.3% des 119 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 50.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde MOY

58 voix soit 48.7% des 119 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 48.3% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier PAULET

56 voix soit 47.1% des 119 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46.7% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis LAMBERT

54 voix soit 45.4% des 119 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 45% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia BAUDET

51 voix soit 42.9% des 119 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 42.5% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric VEDEL

51 voix soit 42.9% des 119 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 42.5% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEPIOLOT

51 voix soit 42.9% des 119 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 42.5% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LEPECQ

50 voix soit 42% des 119 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 41.7% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine JENNET

49 voix soit 41.2% des 119 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 40.8% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu TAPIN

46 voix soit 38.7% des 119 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 38.3% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LAURANT

4 voix soit 3.4% des 119 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 3.3% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle CORNEVILLE

1 voix soit 0.8% des 119 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LEFORT

0 voix soit 0% des 119 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GERONDEAU

0 voix soit 0% des 119 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Benoît FOUCAULT
2 : M. Patrick LENEVEU
3 : Mme Nancy CHENU
4 : M. Dominique DELAVAL
5 : Mme Stéphanie CLOUET
6 : M. Robert BEN KEMMOUN
7 : M. Loïc VAUQUELIN
8 : Mme Raymonde MOY
9 : M. Xavier PAULET
10 : M. Régis LAMBERT
11 : Mme Lydia BAUDET
12 : M. Eric VEDEL
13 : M. Philippe LEPIOLOT
14 : M. Bernard LEPECQ
15 : Mme Delphine JENNET
16 : M. Mathieu TAPIN
17 : M. Gérard LAURANT
18 : Mme Estelle CORNEVILLE
19 : M. Daniel LEFORT
20 : M. Marc GERONDEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

166
Nombre d'inscrits
113
Votants
112
Voix exprimés
53
Abstention
1
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude BELLANGER

58 voix soit 51.8% des 112 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 51.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise MILLION

58 voix soit 51.8% des 112 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 51.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DECAYEUX

57 voix soit 50.9% des 112 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 50.4% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît FOUCAULT

56 voix soit 50% des 112 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 49.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LENEVEU

56 voix soit 50% des 112 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 49.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CLOUET

56 voix soit 50% des 112 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 49.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BEN KEMMOUN

55 voix soit 49.1% des 112 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 48.7% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier PAULET

55 voix soit 49.1% des 112 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 48.7% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nancy CHENU

55 voix soit 49.1% des 112 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 48.7% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DELAVAL

55 voix soit 49.1% des 112 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 48.7% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde MOY

52 voix soit 46.4% des 112 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 46% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia BAUDET

51 voix soit 45.5% des 112 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 45.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric VEDEL

51 voix soit 45.5% des 112 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 45.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEPIOLOT

51 voix soit 45.5% des 112 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 45.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LEPECQ

51 voix soit 45.5% des 112 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 45.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine JENNET

51 voix soit 45.5% des 112 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 45.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu TAPIN

50 voix soit 44.6% des 112 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 44.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LAURANT

50 voix soit 44.6% des 112 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 44.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc VAUQUELIN

50 voix soit 44.6% des 112 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 44.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis LAMBERT

50 voix soit 44.6% des 112 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 44.2% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LEFORT

49 voix soit 43.8% des 112 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 43.4% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle CORNEVILLE

48 voix soit 42.9% des 112 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 42.5% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GERONDEAU

7 voix soit 6.3% des 112 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 6.2% des votants)

6.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claude BELLANGER
2 : Mme Françoise MILLION
3 : M. Michel DECAYEUX
4 : M. Benoît FOUCAULT
5 : M. Patrick LENEVEU
6 : Mme Stéphanie CLOUET
7 : M. Robert BEN KEMMOUN
8 : M. Xavier PAULET
9 : Mme Nancy CHENU
10 : M. Dominique DELAVAL
11 : Mme Raymonde MOY
12 : Mme Lydia BAUDET
13 : M. Eric VEDEL
14 : M. Philippe LEPIOLOT
15 : M. Bernard LEPECQ
16 : Mme Delphine JENNET
17 : M. Mathieu TAPIN
18 : M. Gérard LAURANT
19 : M. Loïc VAUQUELIN
20 : M. Régis LAMBERT
21 : M. Daniel LEFORT
22 : Mme Estelle CORNEVILLE
23 : M. Marc GERONDEAU