Maire : M.Jérôme GUESNON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Boulon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Florence ALIAMUS 1970-02-1020 Employé (secteur privé)
M Thibaut BAILLET 1986-07-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Thomas BIDAULT 1983-09-132 Salarié agricole
M Anthony DERAINNE 1984-03-2319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Josèphe DUCHEMIN 1944-01-1561 Retraité salarié privé
Mme Fabienne DUJARDIN 1962-08-0556 Autre profession
Mme Marianne ERTLEN 1975-02-1941 Professeur de faculté
M Jérôme GUESNON 1978-11-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Thierry LE BASTARD 1970-05-1314 Agent technique et technicien
M Bernard LEBLANC 1952-08-0519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Henriette LECONTE 1944-11-3064 Retraité des entreprises publiques
Mme Guylaine LENNUYEUX 1977-01-0220 Employé (secteur privé)
M Daniel ROGER 1953-08-2220 Employé (secteur privé)
M Matthieu RUAUX 1985-05-3014 Agent technique et technicien
Mme Marie-Thérèse SURIRAY 1947-03-0861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

398
Nombre d'inscrits
274
Votants
264
Voix exprimés
124
Abstention
10
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.2 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme GUESNON

252 voix soit 95.5% des 264 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 92% des votants)

95.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DERAINNE

251 voix soit 95.1% des 264 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 91.6% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guylaine LENNUYEUX

250 voix soit 94.7% des 264 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 91.2% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaut BAILLET

249 voix soit 94.3% des 264 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 90.9% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas BIDAULT

249 voix soit 94.3% des 264 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 90.9% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne ERTLEN

248 voix soit 93.9% des 264 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 90.5% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu RUAUX

247 voix soit 93.6% des 264 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 90.1% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROGER

244 voix soit 92.4% des 264 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 89.1% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LE BASTARD

235 voix soit 89% des 264 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 85.8% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DUJARDIN

229 voix soit 86.7% des 264 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 83.6% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Henriette LECONTE

223 voix soit 84.5% des 264 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 81.4% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence ALIAMUS

219 voix soit 83% des 264 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 79.9% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse SURIRAY

202 voix soit 76.5% des 264 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 73.7% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LEBLANC

197 voix soit 74.6% des 264 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 71.9% des votants)

74.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josèphe DUCHEMIN

185 voix soit 70.1% des 264 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 67.5% des votants)

70.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1318.2 %
Droite
3480 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Josèphe DUCHEMIN


1 : Mme Marie-Josèphe DUCHEMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard LEBLANC


1 : M. Bernard LEBLANC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse SURIRAY


1 : Mme Marie-Thérèse SURIRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence ALIAMUS


1 : Mme Florence ALIAMUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Henriette LECONTE


1 : Mme Henriette LECONTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne DUJARDIN


1 : Mme Fabienne DUJARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry LE BASTARD


1 : M. Thierry LE BASTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ROGER


1 : M. Daniel ROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu RUAUX


1 : M. Matthieu RUAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marianne ERTLEN


1 : Mme Marianne ERTLEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas BIDAULT


1 : M. Thomas BIDAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thibaut BAILLET


1 : M. Thibaut BAILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Guylaine LENNUYEUX


1 : Mme Guylaine LENNUYEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony DERAINNE


1 : M. Anthony DERAINNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme GUESNON


1 : M. Jérôme GUESNON