Maire : M.Stéphane BON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Bons-Tassilly
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne-Marie BAUDE 1961-09-1962 Retraité de l'enseignement
M Stéphane BON 1971-02-1749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Mathilde DLUBALA 1978-07-2948 Fonctionnaire de catégorie B
M Yvon GAUTIER 1959-10-0551 Cadre (entreprises publiques)
M Eric GRAVELAT 1964-01-2914 Agent technique et technicien
M Philippe JOUNOT 1959-06-2814 Agent technique et technicien
M Aurélien LEMAITRE 1985-10-1942 Professeur du secondaire et techn.
M Thierry LEMESLE 1961-04-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Charlotte LEMONNIER 1986-03-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Pauline OLIVIER MOSTIER 1984-10-2620 Employé (secteur privé)
Mme Agnès POTOCKI 1963-05-0142 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

305
Nombre d'inscrits
223
Votants
216
Voix exprimés
82
Abstention
7
Blancs ou Nuls
73.1 %
Taux de participation
26.9 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane BON

131 voix soit 60.6% des 216 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 58.7% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde DLUBALA

125 voix soit 57.9% des 216 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 56.1% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès POTOCKI

122 voix soit 56.5% des 216 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 54.7% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon GAUTIER

121 voix soit 56% des 216 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 54.3% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GRAVELAT

120 voix soit 55.6% des 216 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 53.8% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JOUNOT

117 voix soit 54.2% des 216 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 52.5% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie BAUDE

113 voix soit 52.3% des 216 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 50.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien LEMAITRE

112 voix soit 51.9% des 216 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 50.2% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline OLIVIER MOSTIER

111 voix soit 51.4% des 216 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 49.8% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LEMESLE

111 voix soit 51.4% des 216 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 49.8% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte LEMONNIER

110 voix soit 50.9% des 216 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 49.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PEUGNET

101 voix soit 46.8% des 216 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 45.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky DESERT

100 voix soit 46.3% des 216 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 44.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TRAVERS

99 voix soit 45.8% des 216 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory GUILLOU

91 voix soit 42.1% des 216 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 40.8% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc-Antoine FOLLET

88 voix soit 40.7% des 216 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 39.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël WISNIEWSKI

87 voix soit 40.3% des 216 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 39% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FEREY

87 voix soit 40.3% des 216 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 39% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GUÉRIN-VALENTIN

86 voix soit 39.8% des 216 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 38.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie RAGOT

85 voix soit 39.4% des 216 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 38.1% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Naïma PESCHET

82 voix soit 38% des 216 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 36.8% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse KRYKWINSKI

0 voix soit 0% des 216 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane BON
2 : Mme Mathilde DLUBALA
3 : Mme Agnès POTOCKI
4 : M. Yvon GAUTIER
5 : M. Eric GRAVELAT
6 : M. Philippe JOUNOT
7 : Mme Anne-Marie BAUDE
8 : M. Aurélien LEMAITRE
9 : Mme Pauline OLIVIER MOSTIER
10 : M. Thierry LEMESLE
11 : Mme Charlotte LEMONNIER
12 : M. Didier PEUGNET
13 : M. Jacky DESERT
14 : M. Eric TRAVERS
15 : M. Grégory GUILLOU
16 : M. Marc-Antoine FOLLET
17 : M. Joël WISNIEWSKI
18 : M. Michel FEREY
19 : Mme Sylvie GUÉRIN-VALENTIN
20 : Mme Virginie RAGOT
21 : Mme Naïma PESCHET
22 : Mme Marie-Thérèse KRYKWINSKI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

305
Nombre d'inscrits
228
Votants
211
Voix exprimés
77
Abstention
17
Blancs ou Nuls
74.8 %
Taux de participation
25.2 %
Taux d'abstention
7.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacky DESERT

106 voix soit 50.2% des 211 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 46.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane BON

105 voix soit 49.8% des 211 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 46.1% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PEUGNET

104 voix soit 49.3% des 211 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 45.6% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JOUNOT

98 voix soit 46.4% des 211 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 43% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TRAVERS

98 voix soit 46.4% des 211 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 43% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FEREY

96 voix soit 45.5% des 211 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 42.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc-Antoine FOLLET

95 voix soit 45% des 211 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 41.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon GAUTIER

94 voix soit 44.5% des 211 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 41.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GRAVELAT

94 voix soit 44.5% des 211 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 41.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie BAUDE

93 voix soit 44.1% des 211 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 40.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël WISNIEWSKI

93 voix soit 44.1% des 211 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 40.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès POTOCKI

92 voix soit 43.6% des 211 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 40.4% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory GUILLOU

91 voix soit 43.1% des 211 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 39.9% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GUÉRIN-VALENTIN

91 voix soit 43.1% des 211 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 39.9% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde DLUBALA

90 voix soit 42.7% des 211 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 39.5% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie RAGOT

89 voix soit 42.2% des 211 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 39% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Naïma PESCHET

88 voix soit 41.7% des 211 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 38.6% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry LEMESLE

88 voix soit 41.7% des 211 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 38.6% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien LEMAITRE

86 voix soit 40.8% des 211 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 37.7% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline OLIVIER MOSTIER

85 voix soit 40.3% des 211 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 37.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte LEMONNIER

82 voix soit 38.9% des 211 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 36% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse KRYKWINSKI

73 voix soit 34.6% des 211 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 32% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacky DESERT
2 : M. Stéphane BON
3 : M. Didier PEUGNET
4 : M. Philippe JOUNOT
5 : M. Eric TRAVERS
6 : M. Michel FEREY
7 : M. Marc-Antoine FOLLET
8 : M. Yvon GAUTIER
9 : M. Eric GRAVELAT
10 : Mme Anne-Marie BAUDE
11 : M. Joël WISNIEWSKI
12 : Mme Agnès POTOCKI
13 : M. Grégory GUILLOU
14 : Mme Sylvie GUÉRIN-VALENTIN
15 : Mme Mathilde DLUBALA
16 : Mme Virginie RAGOT
17 : Mme Naïma PESCHET
18 : M. Thierry LEMESLE
19 : M. Aurélien LEMAITRE
20 : Mme Pauline OLIVIER MOSTIER
21 : Mme Charlotte LEMONNIER
22 : Mme Marie-Thérèse KRYKWINSKI